Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы и узи и подскажите, что делать дальше — вопрос №1717555

Проверяем здоровье мамы, только начали обследование, сдали анализы и прошли УЗИ.

Диагноз Диабет второго типа, пытаемся найти причину высокого сахара.

Врач назначил УЗИ брюшной полости, но мы прошли еще узи щитовидки.

Через неделю записаны к терапевту, чтобы стать на учёт.

Обследования прикрепляю.

Нужно понять, что делать дальше. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак след перенесенного орви

Печеночные ферменты ,холестерин высокие-консультация гастроэнтеролога после узи обп

Т.к липидный спектр не в норме,лучше пройти ещё узи БЦА

Глюкоза очень высокая,досдайте гликированный гемоглобин и далее необходимо подобрать терапию . Если гликированный гемоглобин высокий,то лучше на 3 месяца минимум перейти на инсулинотерапию,а далее при компенсации диабета -на таблетированную форму

По оам-признаки декомпенсированного СД

По узи щж мелкое образование в железе,требует контроля узи щж через 6-12 мес

Если не сдавали,то сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Так же врач узи описывает образования в подчелбстной области..но для понятия ,что это именно необходимо провести кт/мрт ,но для начала консультация стоматолога/терапевта или хирурга,онколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферменты печени очень высокие, поэтому диабетон ей противопоказан! С таким высоким сахаром и гепатозом можно только инсулин!
По поводу повышенных ферментов провести онкопоиск - КТ брюшной полости с контрастом, Обратиться к онкологу обязательно, т.к. есть образование в области слюной железы.
По УЗИ щитовидной железы мелкий узелок, опасности он не представляет.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин и наблюдать его 1 р в год.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам:
-В оак: след ОРВИ, нет признаков воспаления, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма
-В биохимии крови: повышение ферментов печени в 3 и 2 раза, признак застоя желчи
-Липидограмма: повышен холестерин, за счет "плохой" и "хорошей" фракции
-Глюкоза натощак - очень повышена, это Сахарный диабет
-Электролиты норма
-В ОАМ - глюкоза

-ПО УЗИ о.б.п. - признаки жирового гепатоза печени
-По УЗИ щит.жел: мелкое образование в левой доле щитовидной железы и образование в районе слюнной железы

Прикрепите еще сюда результат гликированного гемоглобина

Рекомендую:
По поводу сахарного диабета: здесь нужно изменение образа жизни (снижение калорийности рациона, повышение физической активности)+ несмотря на то, что у мамы сахарный диабет 2 типа, здесь показана инсулинотерапия, так как многие сахароснижающие препараты противопоказаны при такой ситуации с печенью.

По УЗИ щит. жел: сделать повторно через пол года.
Часто узелки образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.

По образованию в поднижнечелюстной области - консультация онколога

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким сахаром, повышением аст, алт нужна инсулинотерапия, для этого ложиться в эндокринологическое отделение чтобы подобрать дозы.
В области слюнной железы образование, стоит обратиться к онкологу
В щитовидной железе не крупное образование, сдайте кровь на кальцитонин, ттг и т4св. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Нужна ещё консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Причину диабета искать не надо
Это бессмысленно.Надо его лечить
И при таких сахарах показана инсулинотерапия.
Которую лучше подбирать в стационаре
2)Изменения липидного профиля
Надо сделать УЗИ БЦА и подобрать дозу статинов
3)Печень
Жировой гепатоз
Показаться гастроэнтерологу
4)Конгломерат в подчелюстной область .
Не понятно что это
Толи лимфузлы,толи слюнная железа
Сделать КТ гортани
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из- за высокого сахара крови- сахар появился в моче. Необходимо снижать его, так как возможны осложнения на сосуды глаз, ног.

В общем анализе крови- перенесённая вирусная инфекция.

При высоких печёночных пробах- нежелателен диабетом, так как он ещё больше заставляет вырабатывать инсулин.
Метформин тоже нежелателен.
Лучше ложиться в эндокринологическое отделение, направление брать у эндокринолога по месту жительства, для подбора инсулинотерапии и дозы.

В щитовидной железе небольшое образование, которое требует только наблюдение 1 раз в год. Пункция не нужна.
Добавляйте в пищу йодированную соль в пищу.

Консультация онколога- челюстно- лицевого хирурга по поводу образования в слюнной железе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В ОАК следы кетонов и печеночная недостаточность - показана временная инсулинотерапия для снятия глюкозотоксичности и для устранения кетонов в моче, и для защиты печени от дополнительных таблеток (её разгрузка, инсулин - препарат, идентичный инсулину, что вырабатывается в организме человека, не "химия").
Хумулин М3 10 ед до завтрака и 10 ед до ужина, подкожно в живот. Диета №9. Ходьба 30 мин в день.
Увеличение дозы на 2 ед каждые 3 дня при сахаре выше нормы (целевой сахар натощак - менее 7,5-8 ммоль/л, через 2 ч после еды - менее 10-11 ммоль/л).

Повторите УЗИ ЩЖ для оценки узла ЩЖ по шкале ТИРЭДС и кровь на онкомаркер кальцитонин и ТТГ, Т4св (для оценки функции ЩЖ), кальций общий, альбумин, витамин Д (для оценки обмена кальция).
В связи с образованием в проекции слюнной железы нужна консультация онколога.

В связи с повышением печеночных ферментов и гамма-ГТ нужна консультация гастроэнтеролога.