Сахарный диабет второго типа

Добрый день,у меня сахарный диабет второго типа принимала сиафор 3000,кселевия 100,последнее время сахар начал повышаться,сдала анализы оак биохимию т3 т4ттг все норма,гликированный гемоглобин 11.8,врач добавила диабетон 30мг утром,принимаю неделю сахар натощак 10-13,может стоит увеличить диабетон до 60?Принимаю 1,5 года антидеприсант ципролекс лечу па,тревожное расстройство ,могут ли антидеприсанты повышать сахар?

Гипотериоз Гипетония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препарат Ципролекс может понимать сахар. Поэтому требуется коррекция сахароснижающих препаратов.
Утром:Диабетон мв 60 мг за 30 минут до еды+глюкофаж1000мг
В обед: форсина 10мг
Вечером:Глюкофаж 1000мг
Контроль гликированного гемоглобина раз в три месяца.
Питание с ограничение быстрых углеводов, минимальная физическая нагрузка( пешие прогулки ежедневные)

Ирина Валентиновна, большое спасибо за консультацию ?

Пожалуйста, всего Вам доброго, с наступающим праздником ?

Принятый ответ

Здравствуйте, метформин у вас слишком большая дозировка ,уменьшить приём метформина до 1000 мг 2 раза в день, кселевия можно оставить, диабетон увеличить до 90 мг утром до еды.
Питание старайтесь придерживаться сбалансированного с ограничением сладкого и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки 25% углевод сложный и 25% белок) . Увеличить физическую активность.

Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ!С наступающим праздником!???

И вам спасибо. И вас наступающим праздником ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабетон снижает сахар после еды, если повышается то можно принимать 60 мг утром перед едой. Сиофор по 1000 мг утром и вечером. Кселевию оставить, дополнительно можно форсигу 10 мг утром. Если натощак не снижается нужна подколка инсулина вечером, например левемир 6 ед, но ещё есть возможность таблетки прибавить

Ленар Равилович, форсигу и синджарди пробовала принимать сахар снижали хорошо,но поскольку выводятся с мочой было постоянно раздражение и молочница.Скажите пожалуйста ципролекс и вообще антидеприсанты могут повышать сахар?

они не повышают сахар, можно суглат 50 мг утром, переносится лучше форсиги

Ленар Равилович, большое спасибо за консультацию!

Будьте здоровы