Одонтогенный левосторонний гайморит

Здравствуйте. Около 4 лет назад были проблемы с 26 зубом. Обратилась к стоматологу по знакомсту, удалили нервы,забронировали. На следующий год поставили брекет-систему,по КТ все было в пределах нормы.В феврале 2022 года начались постоянные выделения из носа,гаймориты и заложенность носа. После посещения ЛОР-врача и КТ снимка поставили диагноз "Инородный предмет в левой гайморовой пазухе левого соустья". В апреле того же года проведена операция по удаление пломбировочного материала(гайморотомия) и вазотомия. Всё бы хорошо,но в сентябре 2023 г,после посещения стоматолога обнаружен крупный очаг воспаление-киста?в добавок ещё и свищ 26го зуба. Становится вопрос по поводу удаления этой 6ки. После консилиума врачей решают оставить этот зуб,распломбировать + лечение под микроскопом. 2 недели назад проводят операцию Вазотомию, наблюдабсь у ЛОР-врача и стоматолога. 5 дней назад повторный приём у стоматолога, чистят и пломбируют каналы под микроскопом. Спустя 3 дня появляется боль со стороны щеки при наклоне и температура 37.1. После сегодняшнего визита к стоматологу и ренген-снимка-каналы без очага воспаления, свищ пошёл на спад. Боль не проходит, обратилась к своему ведущему ЛОР-врачу. Сделан КТ снимок. Заключение: КТ признаки левостороннего гайморит,дефект передней стенки левой верхнечелюстной пазухи. Апикальные кисты 26 зуба. Левая гайморовая пазуха субтотльно заполнена содержимым плотность до 22HU. Ороантральный свищ. Занавес... Лор-воач настаивает на удаление 26 зуба с последующей гайморотомией и пластикой, по научному не вспомню название этой процедуры. Столько денег угроблено на лечение/операции и снова гайморит. Пожалуйста, дайте грамотный ответ. Постоянная боль в левой височной области, чувство расписания в гайморовой пазухе. Спать не могу уже 3 дня от боли.

Нет
34 года

Доброй ночи! У вас есть актуальные снимки зуба, приложите, пожалуйста, их к вопросу
И КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. К сожалению все снимки КТ на диске. Могу приложить описание КТ.

Здравствуйте,
13и 14 зубы ,судя по описанию тоже апикальный периодонтит.
Киста-диагноз гистологический, мы до удаления и гистологии не знаем киста (есть полость )или периодонтит , соответственно лечение всегда без гарантии, контроль при перелечивании и лечении периодонтита черед 3,6,12мес.Если обострение не проходит, зуб удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да,13 и 14 зуб пострадали после брекет-системы

Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Для понимания ситуации именно с зубом нужно анализировать КТ в стоматологической укладке. ЛОР укладка несколько другая и полностью может не раскрывать стоматологический статус. Но по описанию обследования,на мой взгляд,ЛОР прав ,зуб не спасти. Подскажите, пожалуйста,когда начали перелечивать каналы ,делали предварительно КТ и обсуждали стоматологи ситуацию с ЛОР специалистом? И когда извлекали пломбировочный материал из пазухи ,ЛОР обсуждал судьбу зуба со стоматологом или каждый сам по себе делал свою часть работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, здравствуйте. Скорее всего каждый сам по себе. КТ зубов делали много раз в разных полостях. Пломбировочный материал извлекали в лор-отделение в апреле 2022 года. В сентябре 2023 года 26 зуб впервые забеспокоил,но мне во время брекет-системы делали КТ, врач стоматолог сказал,что уже начинался очаг воспаления в 36 зубе,но он меня не беспокоил до сентября,соответственно его никто не трогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, да,перед перелечиванием делали КТ.

Спасибо за информацию. Думаю ,что доктора искренне хотели Вам , помочь сохранить зуб. Но сейчас ,видимо , доктор предлагающий удаление,прав. В прошедшем времени вообще сложно о чем-то судить и тем более искать виноватых. Возможно ,зуб надо было удалять ещё давно. К сожалению не анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях, вообще достаточно затруднительно говорить конкретно о происходящем. Но удалить зуб ,как рекомендует Ваш ЛОР ,на мой взгляд, наиболее верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо! Да,была у стоматолога-хирурга, он посмотрел КТ и зуб,сказал что беж вариантов. Свищ огромный ,без отделяемого. Вся инфекция пошла в гайморовую пазуху, соответственно гайморит. 5го числа удаление, а пока антибиотики 2 р/день. После удаления хирург свяжется со стоматологом, скажет есть ли там проход и будут решать что дальше делать. Пока предлагают брать пункцию из носа,но я наотрез не хочу этой процедуры, соответственно, если та жидкость в полости гайморовой пазухи после удаления не исчезнет, то только гайморотомия.

Очень рад,что ситуация хоть и поздновато ,на мой взгляд,но разрешилась правильной тактикой. По поводу проколов , полностью согласен с Вами, гайморотомия скорее всего будет показана так и так, а такое мучительное действие ,как проколы и отнюдь не всегда эффективное ,лучьше отложить ,куда подальше).чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но теперь проблема решится раз и навсегда а всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, благодарю за ответ. После удаления зуба жидкость из пазухи может вся исчезнуть, или только гайморотомия + антибиотики? Сейчас у меня 37.4 температура и 1 день уколов Цефтриаксон.

После удаления должен уйти фактор проавцирующмй воспаление в пазухе. Под действием противовоспалительной терапии уйдет острая фаза . Надо будет наблюдать за развитие событий и только тогда будут понятны дальнейшие действия. Пока можно на мой взгляд, только гадать о происходящем,а гадание не лучьший способ диагностики в медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, я Вас услышала. Тоесть жидкость в гайморовой пазухе сама по себе никуда не исчезнет.

Жидкость ,на сколько я помню не исчезнет. Но делая какие-либо заявления на этот счёт я заведомо влажу не на свою территорию . Пазухи ,это зона ответственности ЛОР врача. В этой области,я дико извиняюсь,но имею довольно общие представления. Потому всегда работаю в тендеме с ЛОР врачом,которому доверяю ЛОР врача имеет достаточно общие представления о стоматологии и потому когда дело касается пазух и проблем с зубами ,которые могут вызывать реакцию со стороны пазух, мы работаем коллегиально. Потому могу только общую картину обрисовать . Воспаление должно уйти , жидкость или придется как-то отсасывать ,знаю что так делается Но все последующие действия ,как только зуб будет удален и все заживёт,лучьше обсудить с ЛОРом . А то возможно я сгущаю краски и только пугаю Вас зов ,всякими ужасами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, не в коем случае) операции я не боюсь. Наоборот, хочу закончить эту долгую эпопею зубы-нос.

Тогда ,доверьтесь своему ЛОРу и думаю все сделают так как это нужно в подобных случаях. Я ,к стыду своему, не очень разбираюсь в тонкостях действий ЛОРов . Мне главное результат хороший и чем менее травматично для пациента он будет получен ,тем лучше)

Ольга,прочитав Ваш анамнез и жалобы, могу сказть,что на данный момент по моему мнению альтернативы операции гаймаротомии по Колдуэлу-Люку нет, так как обострившийся очаг хронического воспаления в гайморовой пазухе (верхнечелюстном синусе) очевидно не удалось устранить терапевтическим путём.Дальнейшее сохранение зуба 26 не возможно.
У Вас острый (обострение хронического) одонтогенный перфоративный верхнечелюстной синусит.
План лечения:
1) уДАЛЕНИЕ зуба 26 с гаймаротомией по Колдуэлу-Люку.
2) Пластика перфорации коронарно смещённым лоскутом по Губайдулиной ( слизисто-надкостничный лоскут с вестибулярной стороны альвеолярного отростка мобилизуется и смещается в область получившейся перфорации. )
3)Ортопедическая реабилитация ( либо мостовидный протез, либо частично съёмный протез,либо операция открытого
синус-лифтинга с последующей имплантацией в области 26.
P.s временные рамки между 1 и 2 пунктами составляют несколько месяцев. До момомента формирования полноценного орантрального свища ( постоянно открытое сообщение между гаймаровой пазухой и полостью рта).
Временные рамки между пунктами 2 и 3 также составляют несколько месяцев ,которые нужны,что бы удедиться в отсутствии рецедивов свища ( к сожалению ороантральные свищи достаточно часто рецидивируют).
Лечение проводится комплексно челюстно-лицвым хирургом ,ЛОР-врачом и стоматологом.(мультидисциплинарный подход)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ. Гайморит появился около 5 дней назад,пока я на уколах, но жидкость не выходит с гайморовой пазухи,что очень печально. Удаление будет 100%, но стоматолог,он же и челюстно-лицевой хирург сказал,что пластика нужна будет не 100%, так как лунку зашьют и в надежде на то,что там что-то само образуется, хотя ЛОР-врач предсказал именно такой план лечения, как описали Вы, но пластика будет сразу с гайморотомией. Только не совсем понимаю, зачем она мне нужна) Гайморотомию мне делали когда был пломбировочный материал в левом соустье.
За 2 мес 2 общих наркоза будет,жутковато

Принятый ответ

Не переживайте, и доверьтесь ЛОР, и челюстно-лицевому хирургу. К сожалению, у меня возможности, что бы контролировать лечение и уже от этого отталкиваться..
Но, поверьте, я уверена Ваши врачи слелают все возможное.