Консультация хирург-стоматолога /

Пробитая гайморовая пазуха — вопрос №1403835

Здравствуйте!
В конце февраля-начале марта, мне удалили верхнюю восьмерку слева. Пробили пазуху и она долго не зарастала. В итоге заросла. Уже 1,5 месяца могу надуть щеки и воздух не сквозит. Но я на днях заболела гнойной ангиной. Принимаю супракс 400 и местную терапию. Не чихаю, не сморкаюсь.
Но! Десну будто тянет и кажется, вот-вот она прорвется снова.
Есть ли такая вероятность или это нормальные ощущения в этом месте после всех приключений?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, пиелонефрит, спкя, хроническая заложенность носа

Стоматолог
Возможно судя по описанию ситуации, так реагирует гайморова пазуха на фоне информации и соответственно ,реагирует место удаленного зуба ,где была перфорация. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ, послойно во всех трёх плоскостях. Обследование должно быть сделано на сегодняшний момент. Только по описанию ситуации ,недостаточно исходной а мой взгляд искодной информации для более точного ответа. Если жалобы не пройдут в ближайшее время,на фоне назначенной терапии , то при первой возможности,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему лечение или к ЛОР врачу,если появятся симптомы гайморита. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, только по описанию сложно что-либо сказать, нужны дополнительные обследования, осмотр и КТ
Возможно, на фоне болезни гайморова пазуха так реагирует и вместе с ней десна
Полноценно после удаления все заживает за 4-6 месяцев, то есть возможно еще недостаточно там все затянулось
Если после того, как вылечитесь, или просто станет хуже, то лучше обратиться очно к стоматологу-хирургу и к ЛОРу на осмотр, чтобы ничего не пропустить??

Стоматолог
Здравствуйте,
правильно я понимаю, что после удаления 8 Вы ходили - "свистели", былр сообщение с пазухой и просто ждали 1,5 мес пока заростет само?
Клиент
Светлана, свистела я недели 3. Потом все заросло и вот уже 1,5 месяца дырка не свистит :)
Стоматолог
должна Вас огорчить,это так не работает,чтобы не говорили, про "само заживет", формируется хроническое соустье,которое может быть не видно со стороны полости рта(однаслизистая заросла, а другая-слизистая гайморовой -нет).Так что -на очную консультацию к лору и челюстно-лицевому хирургу
Стоматолог
на фоне ОРВИ, ОРЗ вполне может быть отек слизистой гайморовой пазухи.Необходима очная консультация лор-врача, рентген пазух.
Если была нормальная пластика соустья, слизимтая гайморовой в области совстья должна была уже запастись. Если просто ждали, что соустье волшебным образом закроется само и оно вроде как "закрылось" -должна Вас огорчить-это не так.
Стоматолог
Здравствуйте.Вероятность есть,но что бы конкретно о чем то говорит то нужно делать КТ этого сегмента верхней челюсти и смотреть что там.Костная перегородка формируется от полугода и более.Мягкие ткани могут быть подвержены более быстрому повреждению в отличие от костной из за плотности
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, скорее всего так реагирует гайморова пазуза, а тк соустье зажило только мягкими тканями(костная ткань образуется более 6 месяцев), на фоне заболевания отек слизистой в пазвхе, поэтому давление, необходимо сделать кт и в 3 проекциях посмотреть состояние в месте соустья и удаленного зуба.