Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, загиб желочного — вопрос №1718813

Здравствуйте. У моей мамы выявили рак желудка(низкодифференцированная карцинома) , у дедушки тоже он был. На фоне стресса начались проблемы с желудком, не было аппетита. Потом появились боли, то справа, то слева. Недавно изжога была 3 дня, такого не помню, чтоб было раньше. Сделала узи, сдала биохимия, сделала гастроскопию. Поставили загиб желчного (хотя года 2 назад такого не говоили) и атрофический гастрит.
Я теперь очень переживаю, что это может перерости в онкологии. Сегодня сдала калл на хеликобактер (ещё не готов).
Может мне нужно ещё какое-то обследование?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент начните прием Тримедат 200 мг три раза (1 месяц)
Дождитесь результата на нр, при положительном результате необходимо пройти эрадикацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вряд ли усВас атрофический гастрит, конечно в идеале нужно было взять биопсию, но если эндоскопист не увидел каких то значимых изменений в желудке, то и биопсию посчитал брать не нужным.
Так жеиначните нексиум 20 мг утром до месяца, жтоотпрепараттпоможет Вам избавиться от изжоги

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. У меня толком и нет изжоги. Пару дней была и все, неделю уже прошло. Иногда бывает состояние тяжести в животе и бывала боль, справа под ребром.
Врач мне показал фотографию, что у меня видны сосуды на стенке в желудке, жалко сама не сфотографировал для себя.
У меня часто бывает отрыжка после еды. А ещё бывала тошнота по утрам, хотя только встала, но чувство горечи во рту не чувствовала. Такие проблемы начались 3 месяца назад на фоне стресса, что у мамы обнаружен рак желудка, все очень резко и быстро.
Хотелось бы уточнить про суп?я его редко ем, а родня утверждает, что все это из-за редкого приёма супа. Может такое быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, при обостренияг гастрита наоборот бульоны рекомендуют убирать.
Тк у Вас такая наследственность по раку делца, Вам необходимо обследоваться на хеликобактер и пройти курс эрадикации при выявлении данной инфекции.
Клиент
Елена Николаевна, завтра должны прийти результаты. А если на стенках желудка видны были сосуды, то это говорит об атрофии?
Клиент
Елена Николаевна, а то что у меня деформировался желочный, это не могло привести к проблеме с желудком? Я года 1,5 назад делала узи и там не было н каких загибов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на данную проблему с желудком Ваш ж.п. не влияет
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. А это вообще критично, что там загиб? Нельзя его как-то расправить?
Клиент
Елена Николаевна, пцр кала на Хеликобактер пришёл отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это косвенные признаки, диагноз атрофия устанавливается при биопсии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо.
Возможно у Вас врождённая деформация ж.п.
Вряд ли можно это исправить, это Ваша индивидуальная особенность.
Клиент
Елена Николаевна, у меня есть узи от 20 и 22 года, там нет деформации.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит приобретённая деформация. Старайтесь не допускать больших промежутков между приемами пищи, чтоб желчный пузырь адекватно работал и там не образовывался осадок.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Биохимия и УЗИ хорошие. Касательно атрофии по гастроскопии, то атрофия это исключительно гистологический диагноз, пока нет гистологии диагноз под сомнением! Бояться атрофии не стоит, это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Риски перерождения атрофии в онкопроцесс не велик, менее 5%. Самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори, на которую Вам и стоит обратить внимание. Дождитесь результата анализа кала на хеликобактер. Если он положительный, то с учётом отягощенного анамнеза по онкопатологии, Вам обязательно необходимо пройти курс эрадикации. Эрадикация сложная, комбинированная, включает 2 вида антибактериальных препаратов и её назначение должно быть только в очном формате.

Так же рекомендую через 6 месяцев и далее ежегодно выполнять ФГДС по протоколу ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Так же ежегодно обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Врач мне показал фотографию что у меня видны сосуды на стенке в желудке, жалко сама не сфотографировал для себя.
А без биопсия можно как-то уточнить по крови, есть ли проблемы с желудком?не скажу, что я прям жалуюсь на него, мне кажется, что я от переживания ищу все эти симптомы. У меня все болеть начало, когда сказали, что низкодифференцированная карцинома наследственным и сразу пошли все симптомы?
Гастроэнтеролог
Как бы сосуды не просвечивали, атрофия это только гистология. Но один анализ крови, включая гастропанель не сможет сказать точно, какие изменения происходят в тканях слизистой оболочки желудка.
Клиент
Анна Сергеевна, а могут сосуды просвечивать или это говорит о какой-то потологии? Просто он сказал, что в целом все хорошо, но показал фото где видны сосуды и сказал, что это стенки тонкие и поставил атрофию.
Гастроэнтеролог
Атрофия, выставленная на глаз врача эндоскописта не является таковой. На глаз её можно лишь заподозрить, а подтвердить только гистологически. Не редки случаи, когда гистология атрофию не подтверждает.
Клиент
Анна Сергеевна, ясно. Спасибо. В понедельник пойду к врачу и спрошу, может есть смысл сделать ещё раз, чтоб взяли биопсию. Не понятно почему сразу не предложили, когда я сразу зашла с тем, что у меня в семье 2 человека болели/ют раком желудка. Про это я прочитала уже позже, в интернете, после постановления такого диагноза.
А могут ли быть видны сосуды, но при этом это не атрофия,а обычный гастрит?
Гастроэнтеролог
Да, вполне. Тут надо понимать что УЗИ, что ФГДС или ФКС, это методы диагностики, которые выполняет живой человек. Мы все разные, один увидел бледную слизистую, другой нет. А гистология наука точная, под микроскопом перепутать сложно.
Срочности сейчас переделать ФГДС нет, лучше через 6 месяцев сразу по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Клиент
Анна Сергеевна, а вообще, атрофический гастрит как-то лечится? Если будет хеликобактер, понятно антибиотики. А вот так, просто есть лечение? И вот ещё вопрос. Врач упала мой живот и сказала, что у меня есть небольшая грыжа (над пупком, где впадины между рёбрами), но на узи там двигались датчиком и не сказала про грыжу ничего и на фгдс нет про грыжу. Может её не видно на узи, а как тогда её увидеть?
Гастроэнтеролог
По поводу грыжи лучше к хирургу, это его профиль. Обычно делают УЗИ грыжевого мешка прицельно.
Касательно атрофии, то это необратимый процесс, убрав хеликобактер, мы остановим прогрессирование процесса, но не вернём в исходное состояние.
Клиент
Анна Сергеевна, ясно. Спасибо большое?
А можно ещё вопрос, не касаемый темы.
У мамы как желудка антрального отдела, он у неё язвенно-инфильтрированный и перекрыл путь в 12кишку. Если делали операция анастомоз, сделали новую дырку и кишку пришли туда. Дело в том, что у неё постоянная рвота, но только желочью. Обращались к врачу, но никто не лечит желудок, а только рак.
Но по-мимо рака есть же проблема с рвотой. Можно ли ей пить для желудка денол или что-то в этом роде, чтоб защищать желудок от желочи. Ей назначают только омез(пьёт нольпазу), а типо желудок лечить не надо... Но ведь у неё и регидный гастрит ставили по биопси. Она ест, еда переваривается, а потом может резко вырвать и там одна желочь(она ест часто, но порции меньше. Вот поест, еда переваривается быстро, а желочью прёт во всю в желудок и её рвёт ей. До рака пила денол и ей было легче с ним.
Извините, что не в тему!!! Я её уже у 3 врачам водила, но говорят, что рвота из-за операции и может долго восстанавливаться. Это понятно, но ведь желочью травмирует, обжигает желудок и пищевод
Буду очень презнательна, если ответите???
Гастроэнтеролог
Рвота из за так называемого демпинг синдрома, вероятнее всего. Это частое осложнение у людей с резецированным желудком и ничего глобально с ней сделать не получится. Зачастую после еды может возникать слабость резкая, головокружение, рвота, иногда потеря сознания. Касательно терапии, то в основном на постоянный приём идут ИПП, как и советовали Вашей маме. Касательно денола, то если нет самого язвенного дефекта или каких то эрозивных процессов в слизистой оболочке желудка, то и к этой группе препаратов нет показаний.
Клиент
Анна Сергеевна, ясно, спасибо большое. У неё сам вид рака в виде 2см язвы. А уменьшить количество желочи нельзя,чтоб она так не лезла в желудок? Из-за неё начала появляться боль в самом желудке. Если бы не эта рвота желочью, то было бы всё отлично?
Клиент
Анна Сергеевна, пцр кала на Хеликобактер пр шёл отрицательный, не обнаружено.
Гастроэнтеролог
Невозможно уменьшить количество желчи, органы гепатобилиарной системы работают и желчь всё равно будет. По интересуетесь у докторов онкологов, возможен приём прокинетиков для лучшего смыкания клапанного аппарата или те же жидкие антациды для нейтрализации желчных кислот в желудке. Не могу ничего советовать дистанционно, тут надо разбираться на месте.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, а гистологическое исследование и по протоколу ОЛГА это разное? Просто у нас в городе делают обычное, пока не нашла по ОЛГА. И то что пцр кала на Хеликобактер пришёл отрицательный, может есть более достоверные анализ? Я всю ночь не могла спать, переживаю, что такой вид гастрит предвесник рака( Наши врачи толком не проводят обследование, а я не хочу упускать этот момент. Я готова переделать заново все обследование, но сделать, то что нужно. Есть какая-то гастропанель, может она даст какое-то подтверждение.
Гастроэнтеролог
ФГДС по протоколу ОЛГА и ФГДС с биопсией исследования разные.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

В гастропанели нет необходимости.
Клиент
Анна Сергеевна, за месяц ничего подобного не пила. Только гевискон 2 раза и грандаксин пью 2 недели уже. Если калл на хеликобактер пришёл отрицательный, может стоит сделать дыхательный? А есть смысл делать обычное гистологическое исследование (не по протоколу Olga),может у меня все же не атрофический гастрит? Мне такой диагноз поставили на основании того, что видны сосуды на стенках желудка. Просто по протоколу ОЛГА есть только в облостном городе. Но в планах есть поехать туда и сделать.
Но шансов мало, что это не атрофический гастрит, при других же не должны быть видны сосуды(
Гастроэнтеролог
Атрофия на глаз не корректна. Можно выполнить и обычное ФГДС с биопсией, атрофию тоже хорошо видно.
На хеликобактер достаточно сдать 1 анализ или кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Оба теста не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, а бывают при другом виде гастритов видны сосуды?
А если делать биопсию по протоколу ОЛГА, но там не атрофический гастрит(было бы отлично?), то он не покажет какой вид гастрита там, да?
По правильному, сначала нужно делать обычную биопсию и если вдруг там подтвердили атрофию, то уже ОЛГА?
Гастроэнтеролог
Биопсия покажет любые изменения клеточного состава.
Истонченная ткань с сосудами, характерна только для атрофии, но на глаз, это субьективная оценка доктора, а биопсия подтвердит или наоброт опровергнет, на клеточном уровне.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Вот не понятно мне, если он ставил такой диагноз, то почему мне не взяли биопсию сразу же, чтоб уточнить диагноз(а я теперь гадаю, переживаю и думаю, что делать дальше. А теперь нужно заново делать гастроскопию (
Гастроэнтеролог
К сожалению, это часто встречается. С атрофии "на глаз" не берут биопсию. Я не могу точно ответить на Ваш вопрос, это в компетенции врачей эндоскопистов.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите, я читала что ещё нужно определять кислотность это так же при гастроскопии делается? И нужно ли это для корректного лечения?
Гастроэнтеролог
Кислотность определяется только по рН-импедансометрии пищевода и желудка. Большой необходимости в этом обследовании нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а если вдруг кислотность понижена, а мне выпишут ещё омез/нексиум(у нас любят его выписывать всегда), а они могут сделать только хуже?
Гастроэнтеролог
Хуже приём ИПП может сделать только в случае длительного применения (годами), если приём курсовой, то ничего криминального не произойдёт.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите. Я прочитала, что при таком виде гастрита снижается гемоглобин и витамин В12. Стоит ли проверять их?
Я сдавала месяц назад оак и гемоглобин там 140
Гастроэнтеролог
Ваша тревога излишне. У Вас нет показаний для сдачи этих анализов.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня не тревога, а прям паника. Я спать нормально не могу( из-за того что у меня дедушка умер от рака желудка, сейчас у мамы обнаружили рак желудка я паникую, что такое может,тк у мамы низкодифференцированная карцинома (перстневидная), а она наследственная.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сходила к врачу. На мои жалобы, что небольшая тошнота, небольшая боль выше пупка после еды остались, отрыхка. По результатом обследования поставила:Хронический атрофический гастрит. Из лечения назначила Диспевикт по 1т 3р в день?Ну и сказала никак обследование больше не нужно, ПОКА это не актуально. А зачем мне пока, я хочу этот процесс остановить и не доводить... Наверное, стоит все же съездить в область, по возможности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит, конечно , далеко не у всех перерастает в рак.
До анализа кала ничего пока делать не нужно при выявлении бактерии её нужно будет пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пцр кала на Хеликобактер - не обнаружено. И как тогда лечить желудок?
Гастроэнтеролог
Надо было конечно не пцр сдавать а ифа.
Он информативнее
Клиент
Екатерина, у меня не тревога, а прям паника. Я спать нормально не могу( из-за того что у меня дедушка умер от рака желудка, сейчас у мамы обнаружили рак желудка я паникую, что такое может,тк у мамы низкодифференцированная карцинома (перстневидная), а она наследственная.
Гастроэнтеролог
Паниковать не нужно.
1. Регулярно делать эгдс.
2. Сдать ещё двхательный с13 тест на хеликобактер, чтобы убедиться есть он или нет