Консультация нефролога /

Нефропротекторы — вопрос №1718863

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, какие сартаны в каких минимальных дозах обладают максимальным нефропротекторым действием? У меня по анализам (микроальбумин в суточной моче 300-330, скф на основании креатинина 60-67) диагностировали хронический глогломерулонефрит и хбп 2 стадии. В качестве лечения рекомендуют или логисту 50, или телмисартан 20, или валсартан 40. Что выбрать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гломерулонефрит, хбп, гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Принципиальной разницы нет. Больше клин. исследований у лозартана именно в вопросах нефропротекции. Также у этого препарата есть эффект снижения мочевой кислоты, которая часто повышена при ХБП.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, большое спасибо за ответ. А по дозировке что скажете?

Нефролог, Терапевт
Зависит от исходного давления. У вас какое давление рабочее? Что то сейчас принимаете от гипертонии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, рабочее давление 110/70 бывает, что повышается до 135//85. Пью индапамид 2,5 и курантил 75
Нефролог, Терапевт
Если вы принимаете курантил по почкам, то показаний нет. Давно уже этот препарат в нефрологии не применяется ввиду малой доказательной базы.
Индапамид-мочегонный, снижает давление. Препарат не первого выбора в вопросах снижения давления.
Рекомендую начать с дозировки лозартана 25 мг на ночь. Препарат если и снизит давление, то в ночное время в горизонтальном положении вы низкое давление не почувствуете.
я бы лучше убрала индапамид, а если давление будет позволять, в последующем добавила бы ещё 25 мг лозартана на утро вместо индапамида. Доза лозартана наращивается по переносимости. Максимальная дозировка 100 мг. Но если давление менее 110/70-дозу увеличивать нельзя. Низкое давление также вредит почкам как и высокое.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а лозартан принимают 2 раза в день?
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня отеки. Боюсь, что совсем без диуретика никак
Нефролог, Терапевт
Можно и один раз. Просто удобнее делить дозу на 2 приема для равномерного снижения АД, но у вас исходно оно некритичное.
Нефролог, Терапевт
А может попробовать комбинированный препарат Лориста Н? В него входит лозартан + мочегонный гидрохлортиазид. Начать с половинки препарата утром и до целой нарастить, если давление позволит. Отеки точно не от почек. У вас нет почечной недостаточности. Возможно стоит проверить работу щитовидной железы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, щитовидку проверяла. Гормоны в порядке. Попробую лористу Н. Спасибо
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день. Извините за беспокойство. Хотела уточнить по поводу Лористы Н. В ней диуретик гидрохлортиазид. Что для почки луче, это диуретик или индапамид? И если выбирать из Телмисты, Лористы и Эдарби, то для нефропротекции, Вы полагаете, что лучше все-таки Лориста?
Нефролог, Терапевт
Гидрохлорид лучше индапамида. Телмиста и Эдарби тоже хорошие препараты. Но о них больше данных в вопросах кардиологии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ, но там не гидрохлорид, а именно гидрозлортиазид. Все равно лучше, чем индапамид?
Нефролог, Терапевт
Извините, это опечатка, Т9. Конечно, гидрохлортиазид я имела ввиду. Гидрохлорид это вообще из другой оперы.