Консультация нефролога /

ХБП и аденурик — вопрос №1360664

Здравствуйте. У меня вопрос по ситуации с мужем. Уже давно ХБП, стабильно высокие показатели креатинина, мочевой кислоты и мочевины. Сидит на диете, контролирует давление, из препаратов: гипотензивные, кардиомагнил, аденурик, энтеросгель, леспефрил. Вопрос такой - можно ли делать перерыв в приеме аденурика? Хотя бы иногда. Понимаю, что ситуация очень сложная с почками, но и такое количество таблеток напрягает. Диета, к сожалению, особо показатели крови не меняет.

Возраст: 49

Хронические болезни: ХБП

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую делать перерыв в приеме аденурика, мочевая кислота высокая . Строгая гипопуриновая диета обязательна!
Препарат леспефрил не обладает доказанной эффективностью , его можно отменить .
Энтеросгель принимать не на постоянной основе - 2 недели каждого месяца , за 1 час до или после еды и приема других лекарственных препаратов .
Обратите внимание на низкий уровень ферритина, есть латентный ( скрытый ) дефицит железа . Необходима лекарственная терапия - препараты железа ( ферретаб комб или феррум лек 0,1 или мальтофер 0,1) по 1 таб 1 раз в день 2 недели , с контролем уровня ферритина.
Клиент
Анастасия, по поводу железа видимо к гематологу нужно опять. У нас семейный эритроцитоз еще. Высокий гемоглобин, раз в год муж делает эритроцитоферез.
Нефролог, Педиатр
Да, в таком случае к гематологу .
Железо не принимайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А какая доза Аденурика идёт сейчас? Нет случайно в терапии торасемида/фуросемида/индапамида?
Клиент
Виктория, 80 мг
Клиент
Виктория, на второй вопрос не знаю, что ответить
Нефролог, Терапевт
Вы пишете, что супруг принимает гипотензивные. Иногда назначают мочегонные препараты, их я написала выше, которые в крови увеличивают уровень мочевой кислоты. Чтобы понимать, почему нет целевого уровня данного показателя.
У мужчин МК должна быть менее 360 мкм/л. Доза Аденурика максимальная. Если принимать нерегулярно-риск камнеобразования, подагры.
Энтеросгель, леспенефрил не входят ни в одни рекомендации по нефрологии. Их принимать смысла нет никакого. На замедление прогрессирования ХБП они не влияют.

Альтернативы Аденурика ( менее дорогостоящий) препарат Подагрель в той же дозе. Иногда, если не достигаются целевые значения на этих препаратах, заменяют на аллопуринол, но у него больше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, сейчас мочегонные не пьет, но пил раньше. Получается их и не нужно пить при таких показателях? А аденурик пожизненно?
Нефролог, Терапевт
Аденурик постоянно. Но даже на фоне его приема МК нецелевая. Так что диету по строже нужно соблюдать. Мочегонные вышеуказанные не принимать. Есть альтернативные препараты (если потребуются). Но аналоги Аденурика есть дешевле, ничем не хуже. Действующее вещество (фебуксостат) у всех одно и то же.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ситуации Вашего мужа прием аденурика или его аналогов должен быть постоянным. Как вариант, можно попробовать прием через день по 80 мг. Но через 1 месяц обязательно контроль. Если МК будет с тенденцией к нарастанию вернуться на ежедневную схему.
А какая причина ХБП у мужа?
Клиент
Нина, пытаясь найти причину, ходим по кругу. То ли давление почки губит, то ли наоборот. Еще и эритроцитоз в этой цепочке. А что, разве реально причину найти?
Нефролог, Терапевт
Причину ХБП? Если хорошо поискать, то чаще всего причину находят. Но не всегда это возможно из-за длительности процесса или диагностических возможностей.
С учетом эритроцитоза я про поликистоз почек подумала, вот и захотела уточнить.
Нефролог, Терапевт
И полностью согласна с коллегами, что сорбенты и леспефлан ему не нужны.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В случае если у вас подагра Аденурик отменять нельзя. Лечение обычно пожизненное, только коррекция дозировки по результатам обследования. Из-за чего у вас ХБП? Какие гипотензивные препараты принимаете? Энтеросгель и леспефлан не советую для длительного приема, только коротким курсом и в экстренных ситуациях. Какой креатинин по последним анализам?