НСГ нормы , перенесенная гипоксия

Здравствуйте, ребенку 4 мес ,сегодня сделали нсг врач ничего не объяснила ,расшифруйте пожалуйста .смущает ликвор и гипертонус церебральных сосудов. Родились мы маловесные в 38.6 нед , вес 2230 , рожалала 14 часов ,сейчас в 4 мес вес 5630 (мы на гв) В роддоме в выписке написали Пппцнс, гипоксически-ишемические измннения головного мозга (по результатам узи в роддоме), наблюдаемся у невролога . Но пока ещё до осмотра долго ждать . В 3 мес начали чаще срыгивать ,иногда фонтаном, были госпитализированы назначтли антирефлюксную смесь с гв , , циннаризин 2р в день по 1/4 таб.,так же прошли обследования желудка - в норме. Значит причина срыгивания - неврология.врач говорила ,что у малышки иногда ВЧД может быть ,да , бывает ,обычно на дождь. Ребёнок растёт активный , улыбается, хватает игрушки ,реагирует ,следит,в 3,5 сес начал пытаться переворачиваться,но голова запрокинута ,мешает гипертонус плеч.отдела . Так.массажи не назначали ещё, т.к были срыгивания . Боюсь не дай Бог дцп

Нет
28 лет

Принятый ответ

Доброй ночи. По результатам нсг ничего страшного нет. Размеры желудочков в пределах нормы. То, что есть расширение наружных ликворных пространств, тоже ничего страшного. Это указывает на перенесенную гипоксию/ишемию головного мозга, либо инфекцию во время беременности. При нормальном развитии ребёнка требует наблюдения в динамике с контролем нсг раз в 1-2 месяца. То, что есть повышенный тонус сосудов -это влияет на кровоток, сосуды могут быть сужены. Но это тоже требует контроля, так как у детей это состояние может меняться. В целом обязательно нужен контроль невролога, по поводу развития кроме лечебного массажа очень хорошо при тонусных изменениях помогает ЛФК, физиолечение и плавание.

Анна Валерьевна, скажите пожалуйста, насколько опасен этот гипертонус сосудов сейчас ? Может головка у ребёнка из-за этого ? Что лучше всего поможет избавиться от него ? Или только ждать и наблюдать динамику ( естественно массажи , лфк )?
Мы набоюдаемся у невролога , в последнее время часто , боюсь чтоб поздно небыло при лечении .

Добрый день. Чтобы достоверно понять, есть ли действительно изменение в сосудах-сделайте УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Косвенно повышенный тонус может влиять на то, что сосуды суживаются и происходит недостаточное кровоснабжение. Отсюда могут быть нарушения в развитие ребёнка, появление головной боли. Если по результатам исследования подтвердится наличие гипертонуса, тогда нужно будет принимать сосудистые препараты и наблюдать. Также важно проверить обязательно шейный отдел позвоночника, потому что из-за изменений в нём может быть также нарушение кровоснабжения головного мозга.

Массаж, ЛФК физиолечение -это было отнесено к мышечному гипертонусу плечевого отдела.

Анна Валерьевна, назначили ещё пантогам но боюсь как то давать ,он может быть опасен ?

У пантогама только в лечении тиков доказан эффект применения. Как улучшение питания головного мозга у него низкий доказательный эффект, как у всех ноотропов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца(сейчас показатели допустимые).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки сосудистого спазма, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Так же отмечаются ликвородинамические нарушения, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Циннаризин вы пропили уже или только принимаете?