Консультация хирурга /

Киста на верхнем полюсе почки — вопрос №2303365

Добрый день! В прошлом году мне (74 года) на УЗИ и КТ обнаружили кисту на верхнем полюсе левой почки 56 мм. К урологу не обращалась, обследования делала в больнице, куда попала по скорой из-за болей в кишечнике. Сейчас сделала УЗИ и киста стала 63 мм. Врач УЗИ сказала, что надо делать операцию, т.к. может лопнуть и тогда всё. Обратилась к урологу, пока назначил Мовалис, уролесан и канефрон. Сказал повторно на приём через месяц. По поводу операции конкретно не сказал.
Болей нет, иногда побаливает, тянет, но также и с правой стороны, периодически темноватая моча. Думала на камни, проблема с молодости
И по УЗИ сейчас есть камни.
Прошу посмотреть обследования и проконсультировать по необходимости операции? Сильный ли рост за год? И есть ли какие-то методы не допускать увеличения?
Очень боюсь операции, 35 лет назад очень плохо перенесла кесарево.

Возраст: 74

Хронические болезни: Дивертикулез, гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас простая киста, которая расположена под капсулой почки, т.е.такая киста не врастает в саму ткань почки, на функцию почки не влияет. В связи с ростом боль конечно может давать.
Изменения мочи связаны с мочекаменной болезнью, так и тут может быть боль.
Такие простые кисты можно наблюдать, но так как имеются жалобы, и быстрый рост скорее стоит её оперативно удалить, в данном случае часто выполняется пункция кисты или лапароскопическое иссечение кисты. Надо обговорить с урологом, выбор операции как они решат.
Методы профилактики или замедления роста нет. Так же нет консервативных методов лечения кисты.
Надо начать назначенное терапию урологом, и через месяц контроль. И далее уже обсуждать об оперативном лечении.

Проконсультироваться ещё с урологами тут на сайте, можете вопрос перенести к ним.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. На мой вопрос по операции на очной консультации уролог сказал, что, скорее всего через пункцию будет затруднительно, т.к. киста на верхнем полюсе. В таком случае через разрез - я правильно понимаю, что это и есть лапароскопически? Как проводится такая операция? Какой наркоз?

Нефролог, Хирург
Лапароскопия через проколы, операция под наркозом
Хирург
Здравствуйте.
Если имеется рост кисты, то урологи их как правило или пунктируют или оперируют.
Какой метод выберут урологи в Вашем случае - надо спрашивать их.
Сейчас Вам пока назначили терапию. Затем в динамике повторите УЗИ и если сдвига нет, то решайте вопрос об операции.
Если предлагают лапароскопию, то это под наркозом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходимо оперировать, но какой вариант — обговорить с врачом-урологом.
Наиболее оптимальный, на мой взгляд, вариант — лапароскопия.
Так что, решать вопрос с профильными специалистами.
Здоровья Вам ⚕️