Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1719328

Добрый день. Ребенку 3.5 месяца. Ортопед заметил на приеме, что одна ножка короче другой, послал сделать рентген.
Описание рентген прилагаю:
на рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции скошена крыша вертлужной впадины слева /справа.
ацетабулярный угол справа - 20 градусов , слева 30 градусов .
высота h справа - 10 мм , слева - 10 мм .
ядра окостенения головок бедренных костей не развиты
костно- деструктивных изменений не отмечается.подскажите необходимо ли в данном случае лечение и на сколько серьёзны показатели?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для детей от 3х до 6ти месяцев норма углов 23+5 (т.е. максимум 28). То что угол 20 гр слишком мало и вводит в сомнения. Ядра до 6ти месяцев могут появится в любой промежуток этого времени. Прикрепите сам снимок рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, рентген приложила

Ортопед, Травматолог
По снимку к правому суставу вопосов нет, а вот к левому большие, во первых крыша вертлужной впадины скошена, децентрация головки тбс кнаружи (близкое к подвывиху). В настоящий момент требуется фиксация ножек в ортопедическом изделии -стремена Павлика или шина Тюбинберга 23/7 на 2 мес. Массаж от поясницы и ниже 10 дней с повтором через месяц. Лфк ежедневно с упором на ножки. Парафиновые апплекации на тбс и электрофооез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 процедур. Рентген контроль через 2 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пол ребёнка неизвестен. Дисплазия слева выражена. Справа - норма.
Норма углов для мальчика в 3,5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочек 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм - норма.
Ядра окостенения пока могут не визуализироваться.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите сколько по времени необходимо носить шину Тюбингера?
Ортопед, Травматолог
2 месяца потом рентген контроль.
Носить круглосуточно с перерывом на процедуры и гигиену.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Описание рентгенорафии вызывает вопросы относительно АЦУ ...Если ориентироваться по нормам УЦУ у мальчиков ,то он состаяляет 16-26 ( т.е 25+/-5), для девочек- 18-28 (т.е 23+/-5) и соответственно высота H 9-12 mm.
и что на самом рентгене-слева крыша вертлужной впадины скошена, как бы " более плоская",распоожена практически вертикально.
Ядра окостенения еще не визуализируется (в норме могут формирваться до 6 мес)
в связи с этим рекомендую:
1)Ношение ортеза Тюбингера или стремена Павлика 24/7- снимаем только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.
ШИНУ Тюбингера носим до этапной,контрольной рентгенографии, т.е пока 2 мес,а после снимка-получите дальнейшие рекомендации
2) Обязательно после ношения ортеза через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
3) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ-1500 МЕ
4) ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
5)Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
6)Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 2,4% эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
также можно парафин/озокеритные аппликации
7)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)