Консультация covid-19 /

Температура при ковид — вопрос №2474042

Добрый день. Заболела 13 сентября короновирусом, подтверждён. 21 сентября сдавала анализы кровь (чистая), сегодня сделала рентген (он во вложении). Первые два дня болезни температура была 38,3, врач назначил флемоксив солютаб на 7 дней, на 11 день температура поднялась 37,8, врач назначил пить кимокс. Сегодня 13й день болезни, врач послушал меня, сказал лёгкие чистые, но на всякий случай отправил на рентген. Состояние лучше, насморк почти прошёл, кашель редкий, после приёма ацц вышла мокрота и в течение дня редко кашляю. Но под вечер опять поднимается температура 37,2, стоит ли переживать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, вероятнее всего, это температурный хвост. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Елена Вячеславовна, небольшая боль в спине, иногда в районе грудной клетки больно когда дотрагиваюсь до кожи, редкий кашель, а так пугает, что температура под вечер хоть и небольшая. Но если была бы пневмония, рентген бы показал?

Нарколог, Терапевт
Конечно
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анализы крови без признаков воспаления.
Рентген органов грудной клетки тоже хороший, поэтому волноваться не стоит, организм восстанавливается и ему необходимо какое-то время для этого.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А температура может повышаться ещё какое-то время?
Терапевт
В некоторых случаях до 14 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром и субфебрильная температура (37-37,6С) довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 2 месяцев. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Обычно в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендую Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Инфекционист
Добрый день, в описанной вами ситуации, типичные проявления пост ковидного синдрома . Так очень часто после вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром и субфебрильная температура (37-37,6С) довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 2 месяцев., это на данный момент и у вас. Четкие временные рамки вам никто не даст, у каждого он во первых протекает со своей симптоматикой, а во вторых разные временные рамки. . так что успокойтесь со временем все восстановиться.