Рентген легких ребенка.Расшифровка.

Здравствуйте, сегодня сделали ретген легких ребенку. Ребенок 2,9 лет. Мальчик. Болеет 10 дней. Остаточный кашель(влажный, возможно от соплей). Кровь спокойная. Соэ норма. Активный , подвижный. Т спот в июне отрицательно. Папа сдавал флюорографию неделю назад все хорошо.Рентген прилагаю. Может ли быть наложение теней на этом рентгене. Ребенок опустил голову во время процедуры плюс я его держала и тоже могла дернуться машинально. Спасибо

2 года

Добрый день! Это суммация теней, обусловлена погрешностью укладки, рентгеновский луч скошен, это очевидно по верхней апертуре (верхушки легких не просматриваются, также ход рёбер подтверждает вышесказанное). Такое исследование нужно было бы переделать рентгенлвборанту сразу и не вводить в заблуждение таким образом врача. По легким в рентгенологическом изображении проблем нет.

Анна Александровна, огромное Вам спасибо!!!!

Анна Александровна, нас уже отправили к фтизиатру и на узи брюшной полости для исключения онкологии!!!я очень Вам благодарна за ответ!!!

Принятый ответ

Удивительно, что врача рентгенолога не смутило качество исследования. Разделяю Ваше беспокойство и панику, не болейте!

Анна Александровна, благодаря Вашему комментарию удалось переубедить
врачей пересмотреть снимок.Согласились с тем что на рентгене(в описании) ошибка!!!Еще раз огромное спасибо!!!