Расшифровка гистологии, лечение
Добрый день! Меня зовут Юлия, 46 лет, 17.11.2023 проведена гистерорезектоскопия. По результатам гистологии: 1 соскоб - эндометриальный полип, очаговая железистая гиперплазия. Цервицит. 2 соскоб - эндрметриальный полип, очаговая железистая гиперплазия эндометрия. Не исключается хронический эндометрит. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое? И к чему готовиться дальше? Спасибо.
Здравствуйте! Это добро качественные полипы, связанные либо с нарушением баланса,а гормонов, либо с воспалением.
У вас впервые полипы?
Как ходит менструация, боли, обильность?
Есть ли ещё заболевания по гинекологии?
Живёте половой жизнью? Контрацепция?
Мария Александровна, здравствуйте! Да полип обнаружен впервые, месячные регулярные, но вначале и в конце пару дней мазало. Половая жизнь имеется, муж.
Мария Александровна, контрацепция - презервативы практически всегда, ничего не использую только в первые пару дней и в последние пару дней относительно месячных. Ранее была эрозия, прижигали, почти 14 лет назад.
Здравствуйте . Данные находки не опасны и они доброкачественны . Ничего дальше делать не нужно , если вас ничего не беспокоит , нет кровянистых выделений в середине цикла , обильной менструации. Продолжать наблюдаться раз в год , мазок на флору , мазок на онкоцитологию , узи органов малого таза 1 раз в 6-12 мес .
Анжелика, здравстуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии атипичные клетки не обнаружены, пересмотр стекол не нужен.
В настоящее время нет препаратов, которые бы профилактировали образование полипов, при отсутствии противопоказаний можно использовать спираль Мирена, она будет препятствовать гиперплазии, спираль устанавливается на 5 лет.
Раз в полгода лучше проводить контроль УЗИ.
Хронический эндометрит не ставится по результатам гистологии, если хотите дообследоваться в этом направлении, то можно сдать соскоб из полости матки на иммуногистохимическое исследование.
По результатам ничего критичного нет, никаких экстренных мероприятий это не требует.