Расшифровка гистологии + частичная резекция полипа

Добрый вечер! 1. Расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии. Нужно ли какое-то лечение эндометрита? Можно ли планировать беременность? Жалоб до операции не было, кроме лёгких кровянисто-слизистых выделений в середине цикла (полип) 2. У меня диагностировали полип тела матки, делали гистерорезектоскопию, но во время операции нашли второй небольшой полип (прим.4×3мм) в устье трубы. Его удалили частично не петлей, а ножницами (или что-то вроде). Частично потому, что не видно, откуда он растёт, визуально будто из самой трубы - показывали фото. Сказали не стали полностью удалять, т.к. опасность кровотечения и якобы длины инструмента уже не хватало. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и бывает ли такое? Стоит ли беспокоиться? На УЗИ этот полип даже не было видно. Заранее благодарю

30 лет

Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, Всё доброкачественное, никакой патологии нет. Лечить хронический эндометрит нужно только при наличии жалоб. Иногда полипы располагаются прямо в устье маточной трубы и до них действительно очень трудно добраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, не полностью иссеченый полип в устье (хотя визуально само устье очистили) не может стать провокатором внематочной беременности?

Теоретически может, для этого перед планированием нужно пройти процедуру на проходимость маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Врач все правильно сделал. Вы можете начать планировать беременность. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и на нем планировать беременность. Вит д 5000ме 1р.день до беременности и во время 2000ме 1р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ваш ответ. Про витамины понятно, подскажите пожалуйста, а дюфастон зачем?) Цикл регулярный, по крайней мере до операции, жалоб не было кроме кровящего полипа

Был же полип и операция. Поэтому нужен Дюфастон

Здравствуйте. По заключению полип доброкачественный, все в норме. Если для уточнения диагноза хр.эндометрита информативно обследование игх.
Далее узи контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии полип доброкачественный, все нормально, медикаментозное лечение вам никакое не нужно, если до этого не было неудач беременности. Планируйте беременность.