Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №1721003

Добрый день, месяц назад заболела бабушка 82 года, пришёл врач, прослушал восполение сказал колоть антибиотик. Мы прокололи, в итоге бабушкк всё хуже и хуже, тяжело дышать, особенно ночью,. Отвезли на скорой нашли жидкость в лёгких, поставили сердечную недостаточность, сейчас бабушка в больнице, с одного лёгкого жидкость откачали, осталось ещё или нет, мы не знаем . Состояние не лучше , постоянно на кислороде, делают системы, ночами приступы. Сегодня всю ночь рвало, уже второй раз делают узи брюшной полости. Возраст 83 года. Хотели делать кокоронарагиафию, но ц неё сильная анемия, собрались её выписывать, а ей с каждым днём хуже. Она не ходит, еле еле до туалета, ничего не ест. Скажите какой прогноз при таком раскладе? Что можно сделать? Готовы на платные услуги, платные операции , что угодно

Возраст: 83

Хронические болезни: Инфаркт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в стационаре необходимую терапию назначают, которая уменьшает проявления сердечной недостаточности. Операции здесь малоэффективны.
Какие цифры ад и чсс сейчас у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, в больнице делают стстемы уколы постоянно, давление бабущка сказалв какое хорошее у неё стало, обрадовалась ещё чьо даже таблетки пить не приходится, я не могу точно сказать какое, в больнице карантин, врач не берёт трубку,

Клиент
Наталья Евгеньевна, кардиограмму всевозможные УЗИ , врачи следят там на мой взгляд хорошо, но я испугалась выписки и чьл ей не лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Учитывайте возраст! Декомпенсация сердечной недостаточности медленно лечится, тем более у пожилых. Если есть положительная динамика, это очень хорошо!
Постепенно все должно нормализоваться!
Уточните в больнице, когда можно поговорить с врачом. Такое время должно быть обязательно, возможно, после 13.00. При звонке все вопросы уточните
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, ну хотя бы есть надежда ято она будет жить? Что как начнёт есть будет как раньше до кухни ходит ь и туалета? Просто я читаю в интернкте, там самые печальные вопросы, хотя врач об этом ничего не говорит, а как бы даже сказала что уже и показаний к операции якобы нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, вполне возможно, что бабушка после выписки будет нормально себя чувствовать! При хорошем лечении так и должно быть. Обязательно все препараты, которые Вам выпишут, принимайте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для точного прогноза и терапии необходимо видеть анализы и обследования. В целом наличие сердечной недостаточности требует длительной терапии. Одышка сразу не пройдёт, даже после того как убрали жидкость, небольшое количество осталось, что требует медикаментозную терапии. Так же одышку вызывает тяжёлая анемия.
Для назначения чего либо и определения дальнейшей тактики пришлите выписку, как её выпишут. По возможности домой приобретёте портативный кислород
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, спасибо, сейчас поговорили в врачом она сказала что с сердцем у неё более менее норма, что показаний к операции как таковых и нет, что откачали жидкость осталось её совсем немного 20-30 мл, будет пить таблетки, я боюсь что нас обманывают чтобы выписать или этого не может быть? Я не хочу обидеть доктора, просто когда нам бабушка говорит чьл ей толькл хуже, а её выписывают у нас возникают и такие мысли,
Клиент
Мария Ивановна, а как долго может одышка быть ещё? Кислород купим, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Я вас понимаю. Тут врач ориентируется на результаты обследований и анализов, бабушка ориентируется на свой физический уровень и может считать, что сохраняющаяся слабость это ухудшение. Сказать конкретно мы с вами не можем, так как очно не видим. В любом случае заболевания хронические и требуют времени на компенсацию. Сейчас вопрос состоит в назначении хорошей терапии, что бы быстрее компенсировать состояние. А потом можно решать вопрос о коронарографии
Кардиолог, Терапевт
Здесь я вам не отвечу, все зависит от скорости компенсации, как организм будет реагировать на терапию. Но в течении 5-7 дней должно быть улучшение сердечной недостаточности. И надо посмотреть какая степень анемии
Клиент
Мария Ивановна, спасибо, врачи говорят сильная анемия, самое главное что это лечится, потому что я читала самые плохие прогнозы, и уже думала ну всё
Кардиолог, Терапевт
Если тяжёлой степени, должны были или кровь перелить или препараиы железа внутривенно ввести. Они относительно быстро помогают поднять.
Если будут вопросы по выписке, пишите, разберём все результаты и назначения
Клиент
Мария Ивановна, хорошо спасибо , как появится напишу вам
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По описанию похоже , что инфекция усугубила течение сердечной недостаточности и сейчас ещё появилась дыхательная недостаточность. , все это усугубилось анемией , возможно , токсического характера .
Но , конечно , мне нужно видеть обследования , что бы точно поставить диагноз , на основании которого можно давать рекомендации .
Какой сейчас уровень гемоглобина у Вашей бабушке?? Причины анемии выясняли ?
Какая сейчас температура ? И показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, температура в норме, давление в норме с на счёт гемоглобина не знаю, но врачи про него до сих пор говорят надо поднимать, дышит она тяжело, мы боимся забирать её домой, врачи говорят что кариограмса и всё обследлвания в норме, и чьл даже в операции она не нуждается и что выписывают, а как то можно продлить её пребывание там? Или неделя этт достаточный срок и больше не держат?
Кардиолог
Елена , добрый день!
Ситуации бывают разные !! Вероятно , врачи считают , что нет показаний для стационарного лечения !! И возможно долечивание дома !!
Как будет возможность, прикрепите результаты обследований и выписной эпикриз, на основании этого можно будет более детально оценить ситуацию
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо подскажите пожалуйста ФВ ЛЖ 35 процентов, у неё есть шанс жить с такими показаниями?
Кардиолог
Елена , фракция выброса левого желудочка, конечно , снижена , но шанс , безусловно есть , необходимо начать приём препарата Юперио , доза будет зависеть от цифр давления. Этот препарат повышает сократительную функцию сердца и предотвращает сердечную недостаточность.
Сейчас очень большие возможности лечения в данном случае!