Расшифровка анализов
Добрый вечер, уважаемые доктора. Вот уже три недели как меня беспокоит одышка при небольших физ.нагрузках и незначительные отеки на ногах (от резинки носков). Иногда побаливает сердце. Жизнь моя нелегкая, стрессы регулярные. Решила провериться на сердечную недостаточность и сдать анализы, которые на сайте рекомендовали другим пациентам. Результаты получены - волосы дыбом! Подтвердились проблемы с поджелудочной и печенью, которые я итак уже ощутила после одного бокала шампанского на НГ (я вообще не пью). Сейчас каждый день принимаю микразим 25 000 ед. после каждого приема пищи. Наверное для печени тоже что-то надо попить... Прошу вас прокомментировать мои анализы на предмет сердечной недостаточности и, пожалуйста, порекомендуйте мне препараты для лечения печени и поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель сердечной недостаточности в Вашем анализе без отклонений. Результат хороший.
В анализах есть признаки патологии печени и поджелудочной железы.
Для их лечения рекомендуют препараты : фосфоглив, эссенциале и др. Первые дни препараты можно использовать в уколах, потом в таблетках.
Курс терапии обычно 2-3 недели.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание признаков вирусной инфекции с повышением печеночных проб говорит о вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В\С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Незначительное повышение альфа-амилазы не говорит о патологии поджелудочной железы, для уточнения наличия\отсутствия ферментативной недостаточности и необходимости лечения следует сдать - анализ кала на эластазу.
Анализ крови на натрийуретический гормон - в норме; признаков сердечной недостаточности - нет.
В настоящее время для поддержания работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!
Анализ на натрийуретический пептид в норме. Однако одышка и отеки заставляют все же до обследоваться: эхо кг , электрокардиография, УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты.
Повышение печеночных показателей может быть признаком применения большого количества медикаментов или БАДов, а также признаками не алкогольной жировой болезни печени (если имеется лишний вес или окружность талии составляет более 80 см).
Кстати, эффективных препаратов, восстанавливающих клетки печени , нет.
Обычно для восстановления и снижения волнующих показателей достаточно повысить уровень физических нагрузок и придерживаться принципов Средиземноморской диеты (овощи, фрукты, морепродукты, кисломолочные продукты). Это восстановит показатели быстрее аптечных препаратов.
Нелли Владимировна, спасибо за ответ. Физических нагрузок у меня хоть отбавляй - Сибирь, снег, частный дом, щенок-подросток лабрадора, который заскучать вообще не даст. Вес в норме. А вот с медикаментами и БАДами - в точку. Проблем много, только что кагоцел пропила неделю и много еще чего принимаю, в основном для суставов. Но вот вопрос - отчего одышка? Я слышала про новый метапневмовирус, который тоже отдышку дает. Есть у меня и небольшие покашливания. Даже понять не могу - сухой кашель или влажный. Но этот кашель вообще ни на что не реагирует. Карбоцистеин сироп пару дней пью - отхаркивающего действа не наблюдаю совсем. И вроде как кашель вообще затих. А может я его кагоцелом придавила... А может это вирус такой... По моим анализам не видно присутствия какого-либо вируса? Сниженные уровни лейкоцитов и нейтрофилов - это оно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови-повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты, что говорит о воспалении вирусного генеза.
Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ,альфа-амилаза-рекомендуется пройти УЗИ ОБП для исключения нарушений желчеоттока, ЖКБ, заболеваний печени; исключить вирусные гепатиты В и С, сдав кровь.
Повышен холестерин- УЗИ БЦА для определения в них стеноза и признаков атеросклероза. При подтверждении рекомендуется рассмотреть прием сатинов.
Натрийуретический пептид в пределах нормы, это хорошо. Рекомендуется еще выполнить ЭХО-КГ, если и там все в порядке, то насчет ХСН переживать не стоит.