Консультация акушера /

Тошнота 4 дня — вопрос №1001451

Добрый день,
Меня зовут Аня, мне 36 лет, я на 20 неделе беременности. Были в отпуске, купались в море, ели фрукты. 6 августа плохое самочувствие, далее была двухкратная рвота, понос, температура 37.1. Принимала полисорб, пила воду маленькими порциями.
7 августа был перелет, не ела двое суток. Слабость, головокружение. Продолжила принимать полисорб. Ребенок очень активно двигался, напугалась, съездила на узи, все в порядке, ЧСС в норме, остальные показатели у ребенка тоже в норме. Ребенок и сейчас активный, двигается очень ощутимо.
8 августа почувствовала себя лучше, начала есть. Полдня все было хорошо, потом снова началась тошнота. Без рвоты, поноса нет, стул нормализовался. Но тошнит почти постоянно. Сегодня так же - хочу есть, ем рис, сухари и после еды опять тошнит. Съела яблоко, тоже тошнит.
Вчера у мужа температура 37.9 - жидкий стул и тошнота (без рвоты). То есть вирус какой-то?
Что делать? Чем лечиться? Опасно ли для ребенка? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед приёмом пищи принимайте столовую ложку Энтеросгеля. Также сдайте биохимию: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин и СРБ
Клиент
Валерия, спасибо. А что это может быть? ротавирус? Раз муж тоже испытывает подобные симптомы... Анализы сдам завтра утром

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ротовирус как правило сопровождается кашлем и насморком. Но это его родственный вирус
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего подхватили вирус. Лечение только симптоматическое: достаточное количество воды, сорбенты. Можно принимать энтеросгель, смекту или продолжить полисорб.
Для ребёнка опасно, если есть длительная температура или обезвоживание.
Клиент
Ольга, температуры уже нет. Воду пью без проблем, но тошнота мучает... Скажите, а кушать можно все? Или пока на диете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала пока щадящий режим. Не жареное, не жирное, не острое, не фастфуд.
Обязательно сдайте биохимию: билирубин общий, аст, алт, щелочную фосфатазу. Общий анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как и всякое заболевание с интоксикацией, пищевая токсикоинфекция, конечно, небезразлична для плода.
ПТИ лечится, в общем-то, инфекционистами, но все равно антибиотиками. В вашем случае Амоксиклав 625 х 3 раза до стихания проявлений. Не забывайте пить достаточно воды.
Клиент
Игорь, действительно нужен антибиотик? Это не опасно для ребенка? Ведь рвоты больше нет, только тошнота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно панкреатин по 2таб 3раза в день, энтеросгель, обратиться к терапевту вам ,и мужу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови и биохимию. Так же принмайте натощак энтеросгель ,после еды хофитол по 1т 3р.день 14 дней