Консультация проктолога /

Геморрой в беременность — вопрос №1722121

35 недель беременности. Стали сильно вылазить наружные геморроидальные узлы, беспокоит ощущение инородного тела, дискомфорт в области ануса. Крови нет, боли нет.
Вылазят даже без натужения, например , при мочеиспускании.
Стул мягкий, после дефикации - подмываюсь или влажная бумага.
Ставлю свечи Натальсид утром и вечером второй день, пока результата нет. Что можно добавить?

Первый эпизод наружного геморроя появился в начале года, после лапароскопии, тогда 3 месяца были запоры. На очном осмотре проктолога поставили наружный геморрой 1 степени.

Еще роды впереди, а уже такие шишки…

Возраст: 28

Хронические болезни: Гсд, фкм

Хирург
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Брльше пока ничего не предпринять. После родов уже модно подумать о расширении терапии
Принятый ответ
Клиент
Артем Геннадьевич, подскажите можно ли добавить гепариновую мазь наружно на узлы? Не нашла информации о применении в период беременности данного препарата.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием. Необходимо оценить тромбоз геморроидального узла, либо просто обострение хронического геморроя, потому, что схема лечения существует и во время беременности и во время гв
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Приложила фото, на тромбоз не очень похоже, но размеры большие на мой взгляд, учитывая, что после родов думаю, будет вообще ужас..
Проктолог, Хирург
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую прием пищевых волокон, сок, морсы. Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, либо мукофальк 1 пакет 10 дней,для размягчения каловых масс. Флеботоники пока не назначаю. Свечи постеризан, с чередованием натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней. местно мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней. Исключить использование туалетной бумаги, только подмываться после дефекации проточной водой, либо использование влажных салфеток, но все же рекомендую очный осмотр проктолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю. Со стулом нет проблем, мягко и легко все проходит без натужения, держу диету с высоким содержанием клетчатки.

Скажите, тромбоз может быть без болей? Меня беспокоит именно размер шишки и дискомфорт в связи с ее выпячиванием, но он не болит. К проктологу записана, но ждать более 2х недель прием, как бы за это время он не стал как киви.
Проктолог, Хирург
Безболевая форма возможна, когда узел не так сильно напряжен. На фоне терапии должно быть улучшение.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это острый наружный геморрой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Наиболее безопасный во время беременности и гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать в минимальных дозировках, 600 1р.д, отменить за 2 недели до родов
2..Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7дн 2 на узлы. Чередовать с гепариновой мазью 2р.д. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
3. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула. Диета, стол 3 по певзнеру.
4.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Подскажите , при варикозе вен, тоже ведь флеболог может назначить ветоники?
И на счет мази, когда я в состоянии покоя, узлов нет, мазь наносить на сфинктер и внутрь или делать компрессы?
Я еще стою в коленно-Локтевой позе , помогает ли это оттоку крови?
Хирург
Позиционная гимнастика очень полезна в данной ситуации, Вы все правильно делаете
Венотоники положительно влияют на все вены:геморроидальные, малого таза, ног. Поэтому флебологи активно назначают эти препараты
Мазь наносите вовнутрь на глубину пальца, смазывая узлы, чтобы была локальная реакция на препарат