Консультация гастроэнтеролога /

Язвочки в прямой кишке — вопрос №3368328

Здравствуйте, мне 56 лет.В февраля разово после дефекации было немного крови,сдала калл на скрытую кровь ,результат отрицательный. После этого ,спустя 4 мес повторилось,на бумажке кровь Сделала колоноскопию,по ходу процедуры обнаружил множество ящвенгых дефектов 10 шт,и внутренний геморрой.Взяли биопсию с трех отделов кишечника Результат биопсии и колоноскопии прикрепили.Онкологии нет.Эндоскопист сказал что язвочки должен лечить гастроэнтеролог.Со стороны ЖКТ жалоб
никаких нет,запоров тоже нет.Какое лечение мне потребуется для моего диагноза?спасибо большое.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию биопсии ,взятой из отделов кишечника, воспалительные заболевания кишечника не подтверждается. При наличии геморроидальных узлов, в таких случаях, происходит воспаление клетчатки около дистальной части прямой кишки. Рекомендуется обратиться на консультацию к проктологу и рассмотреть возможность оперативного лечения геморроидальных узлов.
Важно избегать образования запоров, используйте дополнительно в рационе добавки псиллиум и клетчатку, при необходимости может использоваться микролакс.
Клиент
Татьяна, как лечить язвочки???можете назначить препараты ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется в таких случаях использовать месалазин 3 г в сутки
, менее 3 г в таких случаях не эффективно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие крови во время дефекации , результаты колоноскопии и гистологии свидетельствуют о наличиии эрозивного терминального илеита, хронического колита. В таком случае проводится дифффренциальный дианоз между болезнью Крона, иерсиниозом, леарственным поражением тонкой кишки( прием нестероидных противовоспалительных препаратов). Для этого рекомендуется исследование кала на кальпротектин, альфа -1 антитрипсин, анализ крови на РНГА с иерсиниозным 03 и 09 и псевдотуберкулезным диагностикумом, ASCA, антитела к бокаловидным клеткам. Лечение может включать прием препарата пентаса до 4 г в сутки, пробиотики (энтерол, максилак, баксет форте). Учитывая отсутствие выраженной клинической симптоматики лечение может быть проведенено после дообследования.
Клиент
Александр Григорьевич, есть ли аналог пентасы?не могу найти в аптеке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Можно принимать салофальк, у пентасы и салофалька одно действующее вещество- месалазин. Поэтому замена возможна.
Клиент
Александр Григорьевич, купила месалазин 500 мг в таб,как его принимать ?в инструкции непонятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте по 2 таб. х 3 раза в день,3гр в сутки в течение месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По данным колоноскопии и гистологии выявлены поверхностные язвочки в терминальном отделе тонкой кишки с признаками слабовыраженного хронического воспаления, но без специфических изменений, характерных для болезни Крона. Это значит, что диагноз воспалительного заболевания кишечника пока не подтверждён. Основная картина больше соответствует неспецифическому поверхностному воспалению и внутреннему геморрою 2–3 степени. В таких случаях обычно применяют месалазин в форме таблеток с пролонгированным высвобождением, например, Салофальк по 1 г 3 раза в день курсом не менее 8 недель — он помогает снять воспаление и способствует заживлению язв. Если нет болей, поноса, снижения веса и анемии — такое течение обычно считается лёгким, и базовой терапии бывает достаточно. При геморрое допустимо применение венотоников (например, Диосмин 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев) и свечей с метилурацилом или облепихой — по 1 свече на ночь курсом 10 дней. Диету поддерживают с достаточным количеством жидкости, мягкой клетчатки и растительных масел, чтобы снизить механическое раздражение слизистой. Для уточнения степени воспаления и оценки активности процесса желательно сдать кал на кальпротектин — это поможет оценить необходимость дальнейшего лечения и наблюдения. Через 3–4 месяца желательно контроль: осмотр, анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В похожих случаях можно предположить воспалительное заболевание кишечника аутоиммунного характера, такого, как болезнь Крона.
Прежде всего в подобных случаях пациенту назначается КТ энтерография.
Так же, учитывая характер стула, пациентам в подобных случаях рекомендуется выполнить кал на ОКИ, кровь РПГА сальмонелла, шигелла, иерсиния, псевдотуберкулёз.
Так же кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Так же кал на фекальный кальпротектин - оцениваем выраженность воспаления
Так же общий анализ крови
Биохимия: альбумин, СРБ , ФЕРРИТИН, аст, алт , ггтп, щф
Далее с результатом обследования к гастроэнтерологу обычно обращаются , который занимается лечением и диагностики ВЗК( воспалительных заболеваний кишечника)
Сейчас можно рассмотреть
Тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
Основное лечение после обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии имеются признаки воспалительного процесса по всему ходу толстой кишки , язвенные множественные дефекты слизистой терминального отдела тонкой кишки без признаков специфического воспаления. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кровь в стуле больше не беспокоила? С чем можете связать дебют заболевания? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, в феврале один раз,и в июне 1 раз была кровь. Особо не знаю с чем связать,ни диарей ни запоров не было,были немного стрессы.На пост.основе статины,эутирокс 75 мг,физиотенз и витамин девит 50 000 мг. раз в 10 дней
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Месалазина 500мг по 2 табл 3 раза в день поле еды до 2 месяцев. Коррекция терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, а для геморроя принимаю свечи метилурацил этого достаточно ?
Гастроэнтеролог
По результатам колоноскопии - геморрой вне обострения. Учитывая воспалительные изменения в прямой кишке, возможно добавить к терапии свечи Месалазин 500мг 2 раза в день до 1-2 месяцев. Свечи Метилурацил применяют для заживления дефектов слизистой прямой кишки .
Клиент
Марина Юрьевна, получается кровь была не от внутреннего геморроя,? Эндоскопист сказал что язвочки редко кровь вызывают
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Если была алая кровь в стуле однократно, возможно было нарушение целостности поверхностного эпителия прямой кишки с повреждением мелких сосудов, которые зажили самостоятельно и при обследовании были уже не видны.
Клиент
Марина Юрьевна, в инструкции указано месалазин пить за 1 час до еды,вы пишите после еды.Кае правильно?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Таблетки Месалазин Лучше принимать во время или сразу после еды, если лечащий врач, который их назначил, не дал других указаний. Это позволит снизить побочные эффекты в том числе для слизистой желудка, без ущерба для эффективности препарата.