Консультация гематолога /

Оак у ребенка 7 месяцев — вопрос №1723713

Добрый день. Мы с малышом планово сдавали анализы Оак в поликлиники ( кровь, мочу). В 4,5 месяца. Мне показалось что у него занижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты, педиатры говорили, что это нормально. Но я решила пересдать через 3 недели кровь в поликлиники заново и показатели были такими же, почти без изменений. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает отлично, вес набирает. Я решила посмотреть анализы в динамики и сдала анализы вчера, в другой лаборатории, ребенку сейчас 7 месяцев и 10 дней, в результате эти же показатели меня снова расстроили. Помогите пожалуйста разобраться почему эти показатели не в норме? Что это может быть ?Хочу добавить, что в 5 месяцев у нас обнаружили стафилококк золотистый, сдали анализы повторно, сейчас ждем результатов, плюс в 2 месяца делали прививку от туберкулеза и ранка до сих пор еще есть ( красное пятно, видно что еще там не заживает, выпуклость и шелушение) может ли из за этого быть такими показатели Собирались сейчас прививку ставить ( пентаксим) теперь уже и не знаю не сделаю ли этой прививкой я хуже(( Я кормлю грудью. Сама сдавала анализы 2 месяца назад, у меня все показатели в норме.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами, данных за системное заболевание крови нет.

Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня все же смущают нейтрофилы. В первом анализе, который мы сдавали 2 месяца назад нейтрофилы были 15, а в анализах, которые мы сдавали сейчас они упали до 9. Получается в динамики они падают, это и смущает. А лимфоциты как держались 80 так и держатся. Подскажите почему так ? Если сделать сейчас прививку нейтрофилы же могут опять упасть ? Боюсь что это может сказаться на состояние ребенка.

Гематолог, Терапевт
Да, количество лейкоцитов у всех складывается из соотношения нейтрофилы /лимфоциты. У деток преобладает лимфоцитоз над нейтрофилами. Лимфоциты это тоже клетки иммунной защиты, ребенок не находится в состоянии иммунодефицита. А после вакцинации тем более в крови будет максимум лимфоцитов так как формируется новый иммунный ответ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие нормы лимфоцитов и нейтрофилы должны быть у малышей до года ? Насколько я поняла нужно смотреть динамику только абсолютных значений ?
И еще раз уточните, по 2 анализам вы не видите ничего плохого? И когда лучше повторить анализ оак для динамики ? У нас следующий анализ в год, нужно ли сдавать раньше нам или можно успокоиться ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда мы сейчас сделаем вакцинацию, увеличатся лимфоциты, а нейтрофилы уменьшатся? Или вакцинация не влияет на нейтрофилы?
Гематолог, Терапевт
Сдавать анализ только при необходимости, например, если ребенок приболел. Ничего плохого анализ не показывает сейчас. Как только будет ребенок встречаться с вирусами, вакцинироваться лимфоцитоз будет повышаться и соответственно нейтрофилы снижаться. Это физиология ребенка.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Нейтрофилы желательно держать в районе 1 тыс. Все остальные показатели могут колебаться в зависимости от ситуации. Если ребенок клинически здоров, то только наблюдение, даже если нейтрофилы чуть ниже, либо симптоматическое лечение инфекции
Гематолог, Терапевт
Дарина, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у ребенка в норме, снижены нейтрофилы.
Если снижение нейтрофилов сохраняется постоянно, и при этом отсутствуют клинические проявления, такие как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Лечения и дообследования это состояние не требует.
Также нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Клиент
Диляра Рамисовна, получается во втором анализе, который мы сейчас сдавали, абсолютные показатели отсутствуют и ориентироваться на показатели в процентах не нужно ? Просто смущает тот факт, что нейтрофилы Сегментоядерные упали, были 15, а стали 9, а палочкоядерные выросли на 1 по сравнению с анализом 2-х месячной давности. Боюсь, что после прививки нейтрофилы еще упадут или вакцина не влияет на них?
Гематолог, Терапевт
Вакцина может повлиять на них только временно, ничего страшного в этом нет.
Что касается абсолютных значений нейтрофилов - мы можем их посчитать по простой формуле:
Нейтрофилы, абс = лейкоциты х нейтрофилы в %/100%
Клиент
Диляра Рамисовна, а подскажите какая цифра абсолютных нейтрофилов по нашим последним анализам ?
Клиент
Диляра Рамисовна, у меня, основываясь на формулу нейтрофилы АБС очень низкие получились, 0,61(( это сильно плохо??получается они падают..
Гематолог, Терапевт
Норма от 1.0, да, по последнему анализу нейтрофилы равны 0.61. Это не значимое снижение, при доброкачественной нейтропении цифры не имеют никакого значения, так как функция их не нарушена. Значения могут колебаться, в этом ничего страшного тоже нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, а лимфоциты у нас в норме по последнему анализу ?
Клиент
Диляра Рамисовна, и еще пару вопросов уточните пожалуйста, прививка пентаксим же не живая вакцина? И после нее нейтрофилы тоже начнут уменьшатся или наоборот ?
И при состоянии детской Нейтропении иммунитет ребенка получается более подвержен различным вирусам и бактериям?
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты в норме.
Пентаксим не живая. Нейтрофилы могут и снижаться (временно!), могут и не снижаться. Ничего страшного в этом нет.
Нет, дети с доброкачественной нейтропенией подвержены инфекциям НЕ больше, чем дети без нейтропении.