Восстановление после родов

Добрый день! ЕР были 06.10.2023. Лохии закончились недели 2 назад. Сдала для себя анализ крови и была на приеме у гинеколога, где взяли мазки. Хотелось бы расшифровку анализов, все ли нормально? Можно ли пойти на бассейн? Половой жизнью начинать жить? Делать упражнения Кегеля?!

Микроаденома гипофиза
28 лет

Здравствуйте, есть ли у вас какие-либо жалобы?

Татьяна Андреевна, есть небольшие выделения когда прозрачного цвета, когда белого, и стала замечать, что воздух выходит из влагалища при напряжении мышц пресса (поэтому хочу делать упражнения).

Поняла вас, такие выделения без неприятного запаха являются нормой
В мазке нет ничего критичного, лечение не требуется
По анализу крови есть признаки латентного железодефицита, поэтому можно сдать кровь на ферритин, в зависимости от результатов можно будет определиться с необходимостью приема препаратов железа
В бассейн ходить можно, упражнения Кегеля не противопоказаны
Берегите себя!

Татьяна Андреевна, в анализе есть ферритин-он в норме. Сдавала все анализы для определения анемии так как при выписки с роддома у меня была анемия (76 показатель гемоглобина был).

Показатель меньше 50 говорит о дефиците
Поэтому целесообразнее всего начать прием железа, например, ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день

Татьяна Андреевна, я на данный момент пью комплексные витамины Фемибион 2, в составе также есть железо. Стоит перестать их тогда пить?!

В Фемибионе мало железа, поэтому можно сочетать

Татьяна Андреевна, и сколько по времени необходимо принимать? А возможно ли поднять уровень ферритина капельницей?

Принятый ответ

Первая линия терапии это таблетированные препараты, инъекции назначаются при выраженном железодефиците
Принимать рекомендуют 2-3 месяца, далее контроль уровня ферритина

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Анализы хорошие, если нет жалоб , то лечить лейкоциты не нужно. В бассейн можно и упражнения делать тоже можно

Кристина Викторовна, есть небольшие выделения когда прозрачного цвета, когда белого.

Малыша кормите грудью?

Кристина Викторовна, да, полностью на грудном вскармливании с рождения.

Проставьте Флуомизин 1 св во влагалище 6 дней, затем Лактожиналь 1кап во влагалище 14 дней
Они абсолютно безопасны для кормящих

После родов влагалище должно придти в себя) дайте время

Кристина Викторовна, а данное лечение это для чего?
И на приеме у гинеколога мне сказали, что у меня есть предрасположенность к опущению (матка была к переду, стала к заду), и есть зияние. Это действительно так и есть, что может быть опущение? А так же было сказано, что есть эрозия, но до родов у меня ее никогда не было. Ее как то лечить необходимо?

Ест споры грибов , то есть молочница начинается.
После родов шейка немного может как-бы вывернуться на пару мм. Это абсолютно нормально. Это называется эктропион.
Пока рано оценивать шейку, мало времени прошло.
Через пол года можно оценить шейку и влагалище

Кристина Викторовна, все поняла, спасибо!

Добрый день.
Мазки - нормальные, вполне типичные для состояния после родов. Внимания заслуживают только споры грибов - можно применить однократно свечу Залаин.
Бассейн посещать и жить половой жизнью - вполне можно. Упражнения Кегеля тоже, но они нужны только при опущении и выпадении половых органов.

Игорь Игоревич, на приеме у гинеколога мне сказали, что у меня есть предрасположенность к опущению (матка была к переду, стала к заду), и есть зияние. А так же было сказано, что есть эрозия, но до родов у меня ее никогда не было.

Здравствуйте. После родов должно пройти 2 месяца перед тем как все это делать. Что сейчас принмаете. У вас анемия не выраженная