Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №2544220

Здравствуйте, заболел ребёнок девочка 3.10 лет, началось с прошлой недели читала, насморк - капали в нос аквамарис, Називин. Потом началась температура, сегодня второй день. Температура 38.5 потом сбиваю, также насморк, кашля вроде нет, педиатр направил на анализы СОЭ и общий анализ крови для определения нужен антибиотик или нет, так как в августе и сентябре лежали в ста с бактериальной инфекцией и начиналось всё именно так. Подскажите, пожалуйста, по анализам нужен ли антибиотик? Также сдавали ферритин и железо и герпесные инфекции

Возраст: 4

Хронические болезни: Эпштейн -Барр

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу ребенок ранее перенес вирус Эпштейна Барр и герпес 1,2 типа
Иммуноглобулин g- это память организма , антитела
Сейчас не острая инфекция

По общему анализу крови от 11.10.24- вирусная инфекция
По анализу от 19,10,24 норма
Антибиотик не показан
Ферритин и железо не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Это может быть обычная простуда? Просто ещё температура поднимается, сегодня второй день.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, это может быть просто вирусная инфекция. Дополнительно в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Надежда Александровна, предыдущие два месяца лежали в стационаре была бактериальная инфекция неуточненная, в этом месяце педиатр сказала не ждать три дня температуры, а сразу на второй день сдавать кровь и смотреть нужен антибиотик или нет. Сейчас лечимся:
Нормомед 5 мл 3 раза в день начала сегодня давать, кипферон 2 раза в день свечи, Називин, аквамарис, сегодня дала капли Зиртек от аллергии, отекает носик, мирамистин
Клиент
Надежда Александровна, сейчас прикрепила. Ребенок болеет очень часто: в начале августа бактериальная инфекция после сада, в начале сентября после сада опять бактериальная инфекция, потом опять в стационаре были, ставили капельницы от антибиотика Амоксиклав - была диарея, колики в животе, поэтому очень переживаю, чтобы в этом месяце не было антибиотика, в сад в этом месяце не успели дойти, по общественным местам не ходим, в магазин, аптеку, в лифте, видимо опять где-то подцепили что-то.
Педиатр, Детский кардиолог
Анна по анализу вообще нет никаких признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты, соэ, срб в норме. Лимфоциты ,Нейтрофилы тоже в норме.
Ферритин , железо в норме

Как давно ребёнок начал посещать детский сад?
Клиент
Надежда Александровна, ещё Лизобакт 1/2 таблетки, ребенку 3.10 лет, вес 15 кг
Клиент
Надежда Александровна, с марта этого года.
Клиент
Надежда Александровна, сильно течек нос, промываем аквамарисом и капаем називин
Педиатр, Детский кардиолог
Пошли весной и + лето- заболеваемость низкая
Сейчас эпид сезон поэтому частые инфекции
Привиты по возрасту?
До садика так не болели прошлой осенью ?

Сейчас лечение более чем достаточное
Кипферон и нормомед препараты с недоказанными эффектом

Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете симптомы вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, а почему могут быть повышены Базинофиллы?
Педиатр, Детский кардиолог
Могут повышаться на фоне орви , аллергии
Клиент
Надежда Александровна, привиты по возрасту, так не болели до 1.5 лет. В 1.5 года полезло много зубов был стоматит и герпесная ангина герпес тип 1,2, в 2.8 года заболела Эпштейн -Барр и после этого болеет очень часто каждый месяц. Я уже не знаю на что сдать анализ и что проверить, иммунограмму и гормоны тоже сдавали, всё в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Значит у ребёнка нет иммунодефицита. Это хорошо.
Перенесенный мононуклеоз (вирус Эпштейн Барр) Снижает иммунитет и провоцирует частые инфекции. Нужно время , организм справится с этим вирусом и ребёнок будет болеть реже
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, к вечеру ещё начинает появляться сухой кашель, голос становится хриплым понемногу можно делать ингаляции с Пульмикортом и давать Амбробене?
Педиатр, Детский кардиолог
Детям раннего возраста противопоказаны отхаркивающие и муколитические препараты, увеличивается объем секрета, который ребенок не может откашлять -застой мокроты-риск пневмонии

Сделайте просто ингаляцию с физ раствором
Если сухой кашель нарастает можно пульмикорт 0,5 + 1 мл физ раствор
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё вопрос, 24.09 сдавали анализ там показало, что у ребенка цитомигаловирус активный, пересдаем анализ через две недели, повторный в другой лаборатории по направлению, там написано, что цитомигаловируса нет и ребенок им не болел, антител нет. Анализы прикрепила.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, Зиртек 5 капель три раза в день достаточно от аллергии? Через сколько дней пересдать анализ? Базинофиллы сильно превышены, часто отекает гортань на вирус, но тут прям такие высокие показатели, может на лекарства ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ваша доза 5 кап 2 р/ д
Посмотрела анализы
Иммуноглобулин м повышен
Поезде он исчезнет и появится иммуноглобулин g к этой инфекции
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, дежурный педиатр сегодня сказал, что очень красное горло, ангина, назначила пить нормомед и кипферон, по крови антибиотик не нужен, а при ангине не назначают антибиотик? Или ждать сегодня третий день и потом уже назначат? Просто сейчас опять температура расчёт. И для носа назначили сложные капли.
Педиатр, Детский кардиолог
Ангина может быть вирусная или бактериальная
Можно сделать стрептатест , если он + , то показан антибиотик

Сложные капли в детской практике не используем
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, температура спала на четвертый день болезни, насморк почти прошёл, есть иногда небольшой кашель, откашливает. В прошлый раз, когда болели назначали питт от кашля порошок "Реглисан", вроде помогал, в этот раз дочка не пьёт, только лизобакт и граммидин спрей. Я хотела узнать ваше мнение по поводу реглисан? И часто во время болезни или за несколько дней до начала начинает появляться географический язык. Обращались с этим вопросом и гастроэнтерологу и эндокринологу, говорят, что это проявление аллергии, но непонятно на что, может на вирус, но ещё с 6 месяцев дочку беспокоят синехии, до сих пор периодически пользуемся кремом "овестин". Врачи говорят, что географический язык и синехии- это проблемы слизистой, так может проявляться аллергия, но непонятно всё-таки на что, подскажите, пожалуйста, а в вашей практике вы с таким не сталкивались?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Очень рада, что ребенок идет на поправку

Четкой взаимосвязи синехия и географического языка нет
Появление пятен на языке. - безопасное состояние
Может быть на фоне инфекции или нарушения питания

Частая причина синехий - низкий уровень эстрогенов и воспаление
Наблюдение у гинеколога

Насчет реглисам
Это Фитопрепарат с отхаркивающим и противовоспалительным действием
Применять его можно и безопасно
Но , безусловно, это не основное лечение
В практике его использую
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Лечение симптоматическое продолжать

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

По анализу на герп инфекции ,есть данные за перенесенную инфекцию сейчас острого периода нет

Ферритин не прикрепили еще
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а почему могут быть повышены Базинофиллы?
Педиатр
Повышаются на фоне вирусной инфекции и аллергии
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, Зиртек 5 капель три раза в день достаточно? Через сколько дней пересдать анализ? Базинофиллы сильно превышены, часто отекает гортань на вирус, но тут прям такие высокие показатели, может на лекарства ?
Педиатр
В вашем возрасте достаточно 5 капель 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, температура спала на четвертый день болезни, насморк почти прошёл, есть иногда небольшой кашель, откашливает. В прошлый раз, когда болели назначали пить от кашля порошок "Реглисан", вроде помогал, в этот раз дочка не пьёт, только лизобакт и граммидин спрей. Я хотела узнать ваше мнение по поводу реглисан? И часто во время болезни или за несколько дней до начала начинает появляться географический язык. Обращались с этим вопросом и гастроэнтерологу и эндокринологу, говорят, что это проявление аллергии, но непонятно на что, может на вирус, но ещё с 6 месяцев дочку беспокоят синехии, до сих пор периодически пользуемся кремом "овестин". Врачи говорят, что географический язык и синехии- это проблемы слизистой, так может проявляться аллергия, но непонятно всё-таки на что, подскажите, пожалуйста, а в вашей практике вы с таким не сталкивались?