Консультация ортопеда /

Деформация стопы — вопрос №1723769

Добрый День.Подскажите , есть ли деформация стопы ? Жалоб нет . Посоветовали ортопедическую обувь и массажи .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть минимальный физиологический вальгус пяточных костей.
Это возрастная норма.

Лечить ничего не нужно.
Нужна ортопедическая профилактическая обувь из серии "первые шаги".
Больше ничего не нужно.

Но массажи, бассейн, ЛФК, витамин Д - конечно, приветствуются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ! Значит ли
Это что у ребенка будет плоскостопие ? И как не упустить чтобы вальгус не стал уже не физиологическим и во сколько дет ?

Ортопед, Травматолог
Возможно, плохо объяснил. Попробую ещё раз.

У ребёнка здоровые стопы. Патологии нет.
У ВСЕХ детей в этом возрасте наблюдается физиологический вальгус, который есть у Вашего ребёнка то же.
Нет никаких предпосылок к плоскостопию пока.

И как не упустить?
Носите хорошую обувь, ходите в бассейн, делайте массажи, ЛФК.
Раз в 6 мес ходите к ортопеду на осмотры.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. У ребенка физиологическая плосковальгусная стопа. Ортопедическая обувь не нужна. Рекомендована так называемая профилактическая (анатомическая обувь).
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
С целью профилактики развития плоскостпия рекомендовано периодически делать курсы массажа, ходить по ребристой поверхности, по ортопедическим коврикам.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо ??
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
по фото у малыша незначительная плосковальгусная установка стоп.И это физиолочическая,возрастная норма .( У деток может сохраняться до 3-5 лет ,а также 5-8 лет)
Как такового лечения не требует! И тем более ортопедической обуви! ( ортопедическую обувь назначают по сторогим медицинским показаниям,здоровым деткам она абсолютна не нужна!)
Лечения как таковой не требует,а вот профилактика не помешает:
?.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-
СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
?Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
?Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
.?Плавание , бассейн 2 раза в нед.
?.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
?.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
?Обувь .Выбирайте обувь из серии "первые шаги".
И выделю несколько главных критериев обуви:
. ?обувь должна быть новой, а не "достаться" по наследству,Сделанная из качественного материала, "дышащих" материалов, безопасной для малыша. Отвечать основному правилу: КАЧЕСТВО-КОМФОРТ- БЕЗОПАСНОСТЬ
И?идти в размер ножки малыша, но не в коем случае не больше на размер
? Обувь должна плотно "сидеть" на ножке, но в тоже время, в ней должно быть комфортно, она не должна нарушать ходьбу, должна надёжно фиксировать стопу и голеностопный сустав. 4.Задний должен быть жёстким, высоким.В обуви должен быть каблук Томсона ( высота 5-10 мм,чтобы поддержать среднюю часть стопы и предупредить завал ее внутрь.
.?Подошва- жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой,должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев и иметь рельефную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект.
?Суппинатора быть не должно, это связано как раз таки с тем,что свод стопы у малыша он только-только начинает формироваться, у всех детей в возрасте до 3-4-х лет есть так называемое физиологическое плоскостопие. У малышей свод стопы заполнен жировой тканью, и стопа выглядит плоской. Эта жировая прослойка - своего рода «природный супинатор», который поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе и беге. Ребенок растет, больше двигается - жировая прослойка истончается, и формируется продольный свод стопы (там, где на стельке супинатор). А то,что мы видим в обуви для первой ходьбы, типа профилактический супинатор-это всего лишь маркетинговый ход!
?.Обувь можно выбрать как с носиком закрытым или открытым, главное-широким,что бы малыш мог шевелить пальчиками.
застёжки на обуви должны быть регулируемыми, чтобы хорошо зафиксировать ножку ребенка.
Удобнее всего застежки-липучки.( или их еще называют "тейпы")
?.Обувь не должна быть массивной, тяжелой, что бы малыш мог спокойно в ней передвигаться.
На счет использования дома, я особого смысла не вижу, в таком возрасте- малыш не поймет, чего от него хотят.
Какую из огромного ассортимента обуви выбрать для первых шагов? и будет максимально отвечать основным критериям?
?Это такая обувь, как " Капика", есть целая линейка для первой ходьбы. "Тотто", Ортобум", "SuperFit", "Minimen","Антилопа"
Также можно рассмотреть такой вариант- Tombi , Tapiboo
"Скороход" ,GEOX (эта обувь также есть для взрослых)

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В таком возрасте страшного ничего нет. До 5 лет стопа формируется . Для профилактики плоскостопия можно ходить по мелким игрушкам, делать массаж стоп.