Боли в копчике

ДД! Месяц беспокоят умеренные ноющие боли в копчике при пальпации, думаю, что причина в долгом неправильном сидении на работе. Сделала МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника (фото). Все страшно?

Добрый день.Ничего страшного нет у Вас.Гемангиому наблюдать у онколога,это доброкачественное сосудистое образование.По поводу конкресценции к неврологу,вертебрологу.Это возможно врожденное сращение тел позвонков.Вам так же нужно лфк,массаж,иглоукалывание(решить после очного осмотра специалистов).При болях можно нпвс,например,найз 100 мг.Для предотвращения дегенерации хрящевой ткани хондропротекторы,например,дона 750 мг 2 раза в день на 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Если врожденное, то откуда взялась боль?(

Возможно произошла дегенерация хрящевой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо огромное! Последний вопрос: это как-то влияет на беременность, роды в будущем?

Принятый ответ

Конечно в будущем это может усилить болевой синдром во время беременности,т.к. на позвоночник увеличится нагрузка.Но,если вы сейчас займетесь комплексно проблемой,сходите к узкому специалисту-вертебрологу,то проблема может уйти.Так же во время беременности используйте бандажи-все это комплексно облегчит ситуацию.

Здравствуйте, Алина.
По результатам мрт у Вас абсолютно доброкачественное сосудистое образование - гемангиома тела позвонка. Размеры её не большие, клиники, как правило, она не даёт и подлежит наблюдению в динамике, мрт 1р.г.
По поводу сращения копчиковых позвонков это врожденное состояние. Не требует контроля и лечения.
На данный момент для лечения кокцигодинии необходим осмотр невролога и травматолога очно.
Сейчас можно начать т. Найзилат 1т2р.д 10дн.
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Ограничьте физические нагрузки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Также при кокцигодинии мы всегда рекомендуем пройти гинеколога и проктолога(ректальный осмотр), чтобы исключить заболевания омт и прямой кишки и целенаправленно лечиться у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам надо исключать кокцигодению, патологию прямой кишки и гинекологическую патологию.
А для этого надо посетить проктолога, гинеколога.
Если патологии не выявлено, то тогда в плотную заняться лечением у невролога.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Алина !
Все страшно?
Нет , не страшно нисколько ! Сращение , позвонков страшно в тех отделах позвоночника где имеется подвижность (поясничный отдел , грудной отдел и особенно шейный отдел !) ! А в крестце и копчике это обычное явление, просто редко кто выполняет КТ, МРТ , рентген и узнаёт об этом !
Так что , Вы правы , проблема небольшая , вызванная длительным , возможно неправильным сидением , требуется лишь курс лечения с НПВС :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕ2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ НА КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ № 8
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КРЕСТЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Что же касается гемангиомы , то она совсем небольшая лечения не требует никакого , года через 2 можно повторить МРТ , узнать о возможном росте или о его отсутствии !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо за ответ! Очень напугало слово «гемангиома»…

Принятый ответ

Совершенно зря !
Это сосудистая доброкачественная опухоль ! Если другие доброкачественные опухоли (атеромы, фибромы, липомы ) очень редко , крайне редко но всё же могут перерождаться в
злокачественную , то гемангиомы не перерождаются НИКОГДА!
Их "опасность " лишь в том ,что увеличиваясь могут ослабить конструкцию , позвонка , либо сдавливать соседние органы ! Зная крошечные размеры Вашей гемангиомы , полагаю понимаете , что она не способна ни на то , ни на другое !