Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева — вопрос №1548053

Здравствуйте, на протяжении года организм будто решил дать сбой.
Сначала начал болеть правый бок, прошла обследование:
Анализы оак и биохимия-показатели норма
Фгдс-гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс
Узи - поставили деформацию жёлчного протока и застой желчи
При этом заболели колени(сдала все анализы , на ревматоидный фактор, экг -все хорошо)
Так же болит горло последний месяц, когда глотаю ощущение , будто там что-то щёлкает , то ли хрящик вообще не могу нормально описать, проверила -щитовидка и узи шеи -все в норме
Попала наконец-то к гастроэнтерологу
Вообщем холецистит , а так все хорошо, назначили лечение(фото прикрепила)
И буквально месяц назад у меня начал болеть левый бок(даже наверно левое подреберье), не могу связать это с приемом еды , болит и на голодный желудок и когда поем , вообще неприятные ощущения
По поводу стула, я не знаю может из-за стресса , но ощущения будто может у меня иногда бывают запоры или я сама по себе так в туалет хожу , а сейчас придаю такое значение
Кал сам по себе мягкий, вроде без непереваренный остатков еды , запах есть , но не как описывают , что зловонный или что-то подобное.
Горечи во рту тоже не испытываю
В последнии дни , ощущение будто есть тошнота либо опять же из-за того , что накручиваю себя
Начиталась про поджелудочную , стало ещё страшнее
По симптом и в лопатку уже отдаёт и вообщем все сходится
Побежала сдавать анализы:
Оак -в норме
Биохимия -в норме и главное амилаза тоже 40,2
Вообщем показатели хорошие
Сделала узи -без патологий (но впервые на узи не написали ни про деформацию, ни про застой)
Задумалась , что может врач не совсем компетентный , потому что до этого была у разных врачей узи и все чётки писали про деформацию
Завтра пойду на фгдс
К своему гастроэнтерологу попасть сейчас к сожалению не могу
Но очень боюсь , что либо это язва либо это что-то страшное с поджелудочной
Куда бежать , что делать не знаю
Диету соблюдаю таблетки пью
Правый бок не болит
А левый да , ну и плюсом горло не знал , что с ним , вдруг это так увеличены лимфоузлы..

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит , холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В горле такие ощущение могут быть на фоне повышенной тревожности .
Дискомфорт слева, как правило , дает кишечник , такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника , СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий ) - который возникает на фоне нарушения оттока желчи .
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент можете принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, по фгдс у вас ничего критичного нет, только заброс желчи в желудок.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте, в том то и дело , что уже во всем себя ограничиваю , то есть пытаюсь прям строго диету держать
Но боли не проходят , а ещё вес он снижается за неделю -1 кг , а вообще примерно за немного больше полу года с 58 до 52
И это очень боюсь что вдруг что-то серьёзное
Уже накрутила себя до ужаса
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти дообследования и исключить патологию со стороны кишечника.
Это может быть функциональное нарушение, срк, сибр или воспалительный процесс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР или носить функциональный характер, т.е. нарушена моторика и чувствительность ЖКТ.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.

На данный момент рекомендую:
- Тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, а может ли из-за всего выше перечисленного снижаться вес примерно больше чем за пол года ушло 6 кг весела 58 , щас 52
И примерно за неделю или за два -1 кг , уже 51,15
И будто вообще вес не набирается
Гастроэнтеролог
Снижение веса может быть связано как с патологией, при которой нарушается всасывание многих макро и микроэлементов, так и быть следствием особенностей питания (соблюдение диеты, уменьшение кратности приемов пищи).

В этом нужно разбираться, пройти дообследование.
Клиент
Сара Шамилевна, но в плане поджелудочной я могу не волноваться
По анализам все нормально , ну точнее те показатели связанные с поджелудочной
Только боли и иногда будто и влопается , даже не лопатку а спину отдаёт , особенно при вдохе
Данные симптомы могут быть допустим при сибр?
Или это уже на нервной почве ?
Гастроэнтеролог
Это не поджелудочная. Как и сказала выше может быть вследствие СИБР или функционального расстройства ЖКТ (встречается у лиц склонных к повышенной тревожности, стрессу, перенесших ранее кишечные инфекции). Вполне возможно и сочетание этих состояний.
Клиент
Сара Шамилевна, а тошнота может быть ?
Потому в последние время такое бывает, вроде бывает нормально , а бывает , что прям находит тошнота ..
Но до рвоты не доходит
Гастроэнтеролог
Да, тошнота тоже характерна для этих состояний, чаще при функциональных нарушениях.
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По прошлому ЭГДС признаки заброса желчи в желудок и на этом фоне небольшое воспаление в слизистой желудка. Все остальные анализы в пределах нормальных значений по описанным Вами показателям.
Боли в горле могут быть на фоне забросов кислоты из желудка в пищевод, в результате его стенки обжигаются и воспаляются, либо же эти боли связаны с повышенным стрессовым фактором.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 10 дней.
5. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Боли в левом подреберье вряд ли обусловлены поджелудочной железой. Данных за панкреатит у Вас нет абсолютно никаких. В левом подреберье располагаются петли кишечника, поэтому нужно обязательно проводить дополнительные обследования, для уточнения причины возникновения Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
По результатам дообследования Ваше лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, а потеря веса и тошнота с подобными восполнениями может быть
Потому что чуть больше чем за полгода ушло 6 кг (58 стало 52 ) , а щас попыталась как-то просчитать и за 2 недели примерно -1
Стараюсь кушать и соблюдать диету , но вес как-то не увеличивается
И иногда бывает тошнота , до
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Да, снижение веса может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта. Это бывает, когда питательные вещества, поступающие с пищей, не всасываются в полном объеме. По поводу тошноты также однозначно есть связь с заболеваниями по органам ЖКТ, поэтому Вам нужно начинать лечение и в обязательном порядке выполнить всё обследование, которое я порекомендовала.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!!!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, извините , что с глупым вопросом
А точно с поджелудочной никаких проблем быть не может ?
Я боюсь каких-либо образований..
Записалась на все анализы , что вы сказали
А сегодня прям с болями даже немного будто режущими проснулась селевой стороны ..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На проблемы с поджелудочной Ваши симптомы совсем не похожи, а вот на кишечные проблемы - да. Сейчас в полном объеме применяйте лечение, которое я Вам расписала.
Ваш вопрос уже сегодня закроется, тогда если нужна будет интерпретация результатов - можете создать новый вопрос, мы всё посмотрим, прокомментируем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес