Профилактика чумки

Здравствуйте! У подруги умер кот от чумки. Я старалась с ней не соприкасаться, но совсем контакта избежать не удалось, несколько соприкосновения было. Дома у меня непривитый котенок 4 месяца. Как пришла домой обработала сразу обувь и одежду белизной, хлоргиксидином и спиртом-чтобы наверняка и спрятала все в шкаф. Пол в прихожей также обработала белизной. Скажите пожалуйста могла ли я принести коту эту заразу через такой контакт с подругой? И что мне нужно сделать, чтобы обезопасить кота?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если речь о панлейкопении( кошачей чумке), то передача инфекции возможна контактным путем- на ногах, через одежду.

Вы все сделали правильно-обработали обувь, одежду и помещение. Хлорсодержащие препараты хорошо справляются с вирусом. Маловероятно, что вирус выжил после такой отработки, но все же, вакцинируйте котёнка в ближайшее время. Нужно поставить 2 вакцины с интервалом в 21 день. Вакцины разные, например, Нобивак, биофел, пуревакс, по наличию в клиниках. Иммунитет сформируется, примерно, через 14 дней, после 2й вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое. А при простой стирке вирус тоже уничтожается? И мог ли он с одежды подруги без контакта распространиться по воздуху, или нужен именно контакт с одеждой?

С одежды на одежду путь передачи маловероятен, но возможен.
Стирка на высоких температурах, от 60 градусов, убьет вирус и смоет жидкости, в которых он может содержаться( моча, слюна).

Вирус сохраняется в биологических жидкостях ( кровь, моча, слюна, фекалии), те тот вирус, который разлетается с воздухе-быстро погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо. Еще вопрос, в случае заражения, через какое время после заражения появляются симптомы?

3-10 дней в среднем инкубационный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, можно еще вопрос. Эта болезнь может передаваться от кошки собаке?

Это болезнь только для кошек заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, спасибо

Пожалуйста