Консультация эндокринолога /

Узловой зоб. Эутериоз. — вопрос №172577

Здравствуйте, у меня нетоксический одноузловой зоб 1 ст/ВОЗ, Эутериоз.

Результаты узи: расположение щитовидной железы: типичное, контуры - ровные, размеры правой доли - 11_13-39 мм, V-3,03 см3; левой доли 10-11-33 мм, V- 1,91 см3, перешеек 4мм. Подвижность сохранена, эхоструктура однородная,эхогенность нормальная, очаговое образования- в перешейке лоцируется гипоэхогенное образование Д 7*13 мм. со смешанным типом кровотока. Заключение: УЗ-признаки очагового образования паренхемы щитовидной железы.

Иногда появляются лимфоузлы, то справа, то слева, то вообще отсутствуют.

Все анализы в норме, кроме АТ к тиреопероксидозе 168,8 ед/мл, Т4 свободный 11,53 (норма 9,01-19,10) , тиреотропный гормон 2,6684 мкМЕ/мл ( норма 0,3500 - 4,9400), кальцитонин сдавала 1,4 пмоль/л ( норма до 1,87).

Биопсию делала: результат исследования - цитологическая картина фолликулярной опухоли.

Делала КТ шеи, результаты: Анатомические пространства шеи хорошо дифференцируются. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей.Видимые отделы околоушных и подчелюстных слюнных желез не изменены. Глотка и гортань правильно развиты. Их контуры четкие и ровные, стенки не утолщены. Щитовидная железа расположена обычно, структура ее неоднородная, за счет участки пониженной плотности в области перешейка до 7,5 мм. Сосуды шеи без видимой паталогии. Мышцы шеи не изменены. Лимфатические узлы не увеличины. В типичном месте определяется вилочковая железа 14*20 мм. Заключение: структурная перестройка щитовидной железы.

Жалоб никаких нет, дискомфорта я не чувствую, визуально тоже ничего не видно.

Вопрос: Что мне делать дальше? Какое посоветуете лечение? Нужна ли операция или можно обойтись контролем каждые 6 месяцев?

Педиатр
Здравствуйте! Рост,вес какие?
Клиент
Маргуба, рост 157 см, вес -44 кг.

Педиатр
Вы худенькая .Больше никаких проблем нет со здоровьем? Оак? Ферритин вит д крови проверяли?
Клиент
Маргуба, Все провряли, проблем нет. Худенькая я с рождения, строение тела такое, у меня и в семье все худенькие.
Педиатр
Я думаю, предпочтильнее будет операция
Педиатр
Здравствуйте лечение операция показана
Но все решает врач очный, который исследует все анализы и осмотрит вас
Эндокринолог
Добрый день, в данной ситуации, учитывая возраст, я бы рекомендовала консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Эндокринолог
У Вас идет Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Лечитесь!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Показано оперативное лечение, далее контроль узи и гормонов 1 раз в 3 месяца и при снижении функции-гормонотерапия
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На данный момент показаний к операции нет. Хотелось бы увидеть скан гистологии пункционной биопсии.
Клиент
Елена, прикрепила фотографию биопсии.
Эндокринолог, Диетолог
Яна, судя по описанию, надо прооперироваться THRADS 4а- показание к операции нечеткий неровный контур - нехороший признак. и гистология Bethesda 4 тоже.
Клиент
А то что Кт шеи хорошее, это не то...биопсия важнее? По КТ написано,что контуры ровные и четкие. Фото прикрепила.
Эндокринолог, Диетолог
Нет, КТ в данном случае - не самое важное исследование
Клиент
Елена, Ясно, спасибо, за ответы.
Эндокринолог, Диетолог
Если есть сомнения, можно пересмотреть стекла, заочно проконсультироваться в Северо-западном Центре эндокринной хирургии-. Эндо инфо.ру сайт
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Яна, у Вас фоллукулярная неоплазия. Доброкачественная она или злокачественная - это можно выяснить только интраоперационно, когда после удаления этого образования, во время операции делают его гистологию (это более точный метод оценки, чем пункционная биопсия). КТ шеи - 100 % гарантии не даст, что нет онкологии. Показана операция.