Консультация эндокринолога /

Гипотириоз — вопрос №1667731

Здравствуйте доктор! Помогите принять правильное решение. Ребёнку 7 лет, очень интенсивно пошла в рост, сдали гормон щж, результат:Ттг 12.4, Т4 св 17.7, врач назначила приём йодомарина 150 2 мес, пересдали Ттг 7.39, Т4 св 15.11, АТПО 6.56, спустя 4 мес( ничего не принимали) пересдали Ттг 10.38, Т4 св 15.81, для себя сдали витамин D 18.86.Врач говорила до этого, если ничего не измениться, назначит гормональную терапию. При приёме йодомарина результат ведь был, может не стоит вводить гормон? И витамин D очень низкий, он же влияет на Ттг? Помогите, пожалуйста сделать правильный выбор, чтоб не навредить ребёнку. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Продолжить йодомарин. Сдать кровь на ферритин, если он ниже 30, нужен препарат железа.
Витамин Д начать прием - аквадетрим или вигантол 8 капель утром после еды 2 месяца, далее отменить и сдать кровь на витамин Д.
ТТГ, св.Т4 контроль через 2 месяца. При стойком повышении более 10 - назначение тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое за ответ

Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, сегодня были на приёме, врач назначила Аквавит Д3 4000МЕ, эутирокса 25 мкг, но у меня сомнения, может все таки не стоит вводить горманальную терапию, а попробовать йодомарин, ттг сейчас 10.83?Нет в городе платного эндокринолога к которому можно обратиться. Возможно ли повышение ТТГ из-за дифицита витамина Д? Врач пугает, что тянем время. Заключение узи: выраженные диффузные изменения в структуре щж. V общий 5.2 см3, эхогенность умеренно снижена, сглажен угол перехода перешейка в доли, сосудистый рисунок умеренно усилен, контуры железы ровные, чёткие, подвижность железы при глотании не ограничена, паравазальные лимфоузлы не визуализируются.?
Эндокринолог, Сомнолог
При таком уровне ТТГ тем более повторно - это уже стойкий гипотиреоз и терапия гормональная нужна. Не бойтесь тироксина. он не нанесет ребенку вреда. Гипотиреоз нанесет больше вреда. чем тироксин. Йодомарин можно принимать параллельно. От дефицита вит Д вряд ли будет такое повышение ТТГ. Возможно гипотиреоз временный, так бывает при тиреоидитах. Нужно время. чтобы железа восстановилась - минимум 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, все поняла.