Консультация терапевта /

Высокий общий белок и глюкоза. — вопрос №1297336

Здравствуйте, сдала кровь на днях и получила вот такой результат. До этого никогда эти показатели не повышались. Сдаю анализы каждые три месяца из за перегиба желчного. Пью урсофальк.Очень перепугалась увиденному. Все анализы и обследования прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.холецистит и хр.колит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите ваши
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила анализы. МРТ брюшной полости : признаки хр.холецистита без конкрементов. ( Выписали Урсофальк). Фгдс без патологий. Колоноскопия картина хр.колита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жалобы какие-то есть? сколько вы пьете воды? какие вы принимаете препараты кроме урсосана? препараты железа принимаете?
по глюкозе - лишний вес есть? лучше пересдать гликированный гемоглобин, он отражает среднюю концентрацию сахара в крови за 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в моче удельный вес сколько - там обрезан скриншот.
из-за высокой концентрации глюкозы и белка - они появились и в моче.
Клиент
Надежда Яковлевна, пила рабепрозол неделю и всё. Урсофальк пью по 2 кап.в сутки. Вес 53 кг. С начала февраля присутствует лёгкая тошнота без рвоты. Поэтому решила сдать кровь. Колоно,МРТ и Фгдс проходила чтобы посмотреть кишечник и желчный. Анализы с лета все в норме были ,а вот сегодня такие (
Клиент
Надежда Яковлевна, удельный вес 1015
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы общий белок поднялся - это либо какое-то воспаление, либо обезвоживание. Не было такого, что накануне сдачи анализов была диарея?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы пересдайте общий белок и гликированный гемоглобин + ОАМ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо спасибо пересдвм анализы ещё раз. Диареи нет, стул 1 раз в сут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здоровья вам!
Клиент
Надежда Яковлевна, извините можно ли ещё один вопрос,а вот впервые повышенная глюкоза - это уже сахарный диабет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, для подтверждения нужно проведение глюкозотолерантного теста, или/и повышенный гликированный гемоглобин.
Клиент
Надежда Яковлевна, теперь всё поняла спасибо ещё раз
Клиент
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста, удельный вес мочи неправильно вам сказала. Посмотрите пожалуйста скриншот, вроде и удельный вес далеко не в норме получается. Но мочу собрала не утром,а ночью где то в 2 ночи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лаборатория какая-то "загадочная", я такие комментарии еще не встречала) 1015 - идеальная плотность, не ниже, не выше, и 6,5 рН мочи 0- это отличный показатель, почему лаборатория это все красным выделяет... не совсем я понимаю лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое замучила вас сегодня. Действительно, лучше всё пересдать,и лучше в другой клинике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айгуль, смотрю анализы. Посмотрел, рекомендую увеличить прием чистой воды до 30мл на кг в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста загрузила обследования, только они наверное роли не играют. Там колоноскопия признаки хр.колита,Фгдс без патологий,МРТ брюшной полости: перегиб желчного ( пью урсофальк). Каждыйе три месяца сдаю анализы для себя,но такие показатели впервые. Пью воду вроде достаточно. Боюсь что это что то нехорошее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока не вижу ничего критичного
Клиент
Михаил, поняла вас спасибо большое. Надо будет ещё раз пересдать анализы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы: сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание? Анализ правильно сдавали утром натощак? Накануне не было обильного приема пищи? Повышение общего белка может быть при нерациональном питании, недостаточном питьевом режиме, хронических инфекциях. Повышенные Тромбоциты говорят о сгущении крови, так же могут повышаться при инфекциях. Рекомендую пересдать еще раз глюкозу крови строго натощак+гликозилированный гемоглобин. Если показатель опять будет повышен, консультация эндокринолога.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Тромбоциты всю жизнь 400. Меня очень испугал белок ,я сдаю анализы раз в три месяца и впервые такое и глюкоза (. Ем как обычно,супы,каши, печенье, зефир чай без сахара. Вес 53 кг. Переживаю лишь бы не что то страшное
Клиент
Оксана, мочеиспускание частое если много пью ,а так как обычно вроде (
Нефролог, Терапевт
Один анализ о какой-то патологии не говорит, надо в любом случае пересдать+ посмотреть белковые фракции.
Клиент
Оксана, поняла вас спасибо большое. Буду пересдавать анализы.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана, извините можно ли ещё один вопрос,а вот впервые повышенная глюкоза - это уже сахарный диабет?
Нефролог, Терапевт
Нет, чтобы поставить сахарный диабет, надо как минимум 3 раза сдать глюкозу крови и плюс гликированный гемоглобин, если 7 и выше, то это уже диабет.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ