Консультация ортопеда /

Спондиартроз — вопрос №1725840

Здравствуйте! Хочу беременеть, но как??
Моя история (извините, опечатка в названии - спондиЛОартроз):

Мне 31 год. Спина болела, наверное, лет с 24х периодами.

Из основного - в 26 лет работала в деском саду, неудачно подняла ребенка, возникла острая боль в пояснице, пропила НПВС, отлежалась, прошло.
Потом частые переезды, перелеты, тяжелые чемоданы, ремонт - ныла поясница, проходила либо на утро, либо после Ибупрофена. Потом стала замечать, что длительные прогулки тоже нагружают её.

Я фотограф, в 29 лет отметила, что спина стала болеть чаще, я не могла долго находиться в полусогнутом состоянии, энергично двигаться без боли. После съёмок пила Ибупрофен, иногда Мидокалм (1-2 раза в месяц).

Ушла с профессии фотографа на сидячую работу из дома (работаю по 6 часов в день; 5 дней в неделю). Но лучше, конечно же, не стало.

Сейчас мне 31, и спина болит постоянно, меняется только сила боли. О боли расскажу в конце подробнее. В 2023 сделала МРТ. И обошла двух врачей - невролог, нейрохирург. Никакое лечение пока не проходила кроме (как обычно) НПВС и миорелаксантов; пару дней назад закончила курс лечебного массажа 8 сеансов (классика, баночный, триггерные точки) - пояснице легче не стало от слова совсем. Летом плавала - после плавания спине легче пару дней до первого подъема тяжести (1 кг и более).

О БОЛИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

Очень долго пыталась разобраться, что и где именно болит, потому что болит всё и по-разному.

1) Боли в ШОП (шея не поворачивается до конца в одну из сторон с детства, головные боли после сна (ушли после массажа), иногда расплывается (как клякса) левый зрачок в определенной позе, видимо что-то защемляю - по ним нет сейчас вопросов.

2) Боли в ГОП (например, при поднятии кота из положения лежа болит будто в грудине - одномоментная тупая боль, она же бывает в каких-то определённых положениях тела со сведенными руками на груди; ползанье мурашек иногда в сидячем положении за компьютером вдоль позвоночника - так понимаю, от перегрузки) - пока не занималась этими вопросами, так как ПОП волнует больше. Но вопрос с грудиной и мурашками остается открытым.

3) Боли в ПОП: при наклоне вперед с опорой на две ноги, при наклоне вперед с опорой на левую ногу, при наклоне вперед с опорой на правую ногу, при максимальном разгибании поясницы назад - резкая боль в мышцах поясницы над повздошными костями сзади и спереди, а также вторая боль в позвонках? (на фоне мышечной слабее). Мышечная боль со мной всегда, даже ночью при переворачивании на спину/бок, появляется моментально при наклоне и сохраняется до тех пор, пока не выпью Ибупрофен и Мидокалм. Причем, мне кажется, Ибупрофен решает эту проблему с болью более долгосрочно, чем Мидокалм. Нагибаюсь сейчас только с полусогнутыми коленями (что тоже очень их нагружает), тяжести не поднимаю итд. Но даже зубы почистить проблематично.. Сплю на ортопедическом матрасе средней жесткости. Делаю упражнения на растяжку мышц поясницы и ягодиц 2 раза в день. Планирую ходить в бассейн на регулярной основе. На данный момент никакое лечение не прохожу, кроме единичного приема 1-2 раза в неделю Ибупрофена и Мидокалма в крайних случаях. Это не значит, что у меня не болит, просто не хочу желудок сажать. Боли бывают сильнее, бывают слабее - в зависимости от количества наклонов и дел по дому - пропылесосить, например, это всегда боль.

ВОПРОСЫ
1) какие диагнозы поставили бы вы исходя из МРТ по всем отделам позвоночника? (вдруг что-то еще врачи не заметили?)
2) какое бы лечение назначили с ПОП?
3) делать ли фасетопластику? поможет ли она в моем случае? или боль от чего-то другого (протрузии итд)?
4) насколько в моем случае поможет фасетоплатика? не придется ли делать каждый год до конца жизни?
5) планирую беременность, пока не стало всё еще хуже. что порекомендуете? (план лечения, чтобы избавиться от боли и не убить позвоночник беременностью и кормлением окончательно?)
6) читала, что определенные физиопроцедуры дают хороший эффект. они не заменят фасетопластику в моем случае?
7) какие корсеты мне стоит приобрести и будет ли от них толк в моем случае?
8) стоит ли посетить ортопеда или мануального врача очно?

из сопутствующих заболеваний: поперечное плоскостопие, укорочение ноги, перекос таза).

ОТНЕСИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, С ПОНИМАНИЕМ🙏УЖЕ УСТАЛА, КАК СТАРУШКА.. артропластика дорогая (у нас от 50 т.р.).. хочется понимать, не пожалею ли я. ищу ответа даже у врачей других регионов.. ИЗВИНИТЕ ЗА ОГРОМНЫЙ ТЕКСТ
БУДУ БЛАГОДАРНА ОТВЕТУ!

https://disk.yandex.ru/d/FxIv8gdVYPqdPg мои документы

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, аутоиммунный тиреоидит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Есть протрузии до 3-х мм С5-6 и С6-7. Пока опасности не представляют и болеть не должны. Без дегенерации межпозвонковых дисков никто не обходится. Можно сказать, что ШОП моложе Вас лет на 10. Идеальное состояние для 37 лет.
Есть спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Он у Вас выражен во всех отделах позвоночника. Считаю, что это не проблема позвоночника, это общее заболевание, которое, скорее всего, связно Вашим тонзиллитом и фарингитом.
Если сдавали ревмопробы - прикрепите. Если нет - нужно сдать.
Дальше я уже к спондилоартрозу возвращаться не буду.

ГОП. Здесь изменения за рамки возрастной нормы не выходят. Кроме спондилоартроза ничего существенного нет.

ПОП. В поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку.
Здесь уже есть протрузии до 4 мм, но нервные корешки они не ущемляют. Они сдавливают дуральный мешок, но спинного мозга на этом уровне уже нет. Плохо, что они есть, но не критично. Если они не будут расти дальше, то никаких беспокойств не причинят.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер. Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать. В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Боли в грудном отделе обусловлены спондилоартрозом и слабостью мышечного корсета.

1) какие диагнозы поставили бы вы исходя из МРТ по всем отделам позвоночника?
Мало Вам диагнозов? Нужно разобраться со спондилоартрозом.
Всё остальное не болит и никакого значения не имеет. Прикрепите ревмопробы.

2) какое бы лечение назначили с ПОП?
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня.
Дальше поддерживать ремиссию мазями, ЛФК, физиотерапией, иголками...

3) делать ли фасетопластику? - нет, не делать.

4) насколько в моем случае поможет фасетоплатика? не поможет или временно.

5) планирую беременность, пока не стало всё еще хуже. что порекомендуете?
Блокада и ревмопромы нужны.

Нет здесь никаких замен, но физиотерапия показана и её нужно проходить.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

7) какие корсеты мне стоит приобрести и будет ли от них толк в моем случае? - корсеты не нужны, противопоказаны.

Почему бы и нет. Посетите.
Клиент
Здравствуйте! мне 31, а не 37 ) но суть уловила! спасибо Вам за ответ! кровь пока не сдавала, но сдам обязательно. хотела просто сначала посоветоваться насчёт фасетопластики (уж отзывы пациентов очень положительные - на 1-5 лет избавляют от боли, что мне в случае беременности/вынашивания и нужно будет), чтобы в случае проведения процедуры результаты анализов не просочились.
а вообще 2 года назад была у ревматолога, сдавала ревмопробы, было всё ок. могло что-то кардинально изменится за 2 года?

Клиент
Константин Эдуардович, мне диагнозов не мало, конечно же) просто неврологу показалось, что там и гемангиома где-то есть (под вопросом), ну и так спрашиваю, вдруг кто-то что-то не заметил, ведь это человеческий фактор.. я всё понимаю.
Ортопед, Травматолог
За 2 года измениться могло, но мало вероятно.
Обратите внимание на перечень анализов.
Скорее всего, Вы сдавали половину, в лучшем случае. Этого недостаточно.
Нужен полный перечень выше. Тогда это достоверно исключает аутоаллергические и ревматоидные болезни.

Противопоказаний к фасетопластике нет.
Можно делать, если нужным считаете. Временно должна помочь.
Клиент
Константин Эдуардович, нашла результаты от 19.05.2022: АЦЦП 1 ед/мл, С-реактивный белок 0.4 мг/л, ревматоидный фактор <20.0 мед/мл.
Ортопед, Травматолог
Обратите внимание на перечень анализов. Нужно
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Думал, что вчера перечень написал.
Те что сдавали, можете не повторять.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за полноценные ответы! как сдам, прикреплю результаты, если будут какие-то вопросы и сомнения! готова отблагодарить)
подскажите, как заболевания позвоночника могут быть связаны с тонзиллитом и фарингитом? или что вы имели в виду "Считаю, что это не проблема позвоночника, это общее заболевание, которое, скорее всего, связно Вашим тонзиллитом и фарингитом." ?
Ортопед, Травматолог
имею в виду, что спондилоартроз - это исход воспаления (спондилоартрита).
мелкие суставы позвоночника могут поражать общие заболевания, по поводу, которых нужно сдать выше рекомендованные анализы.

Сейчас мне уже больше добавить по данному вопросу нечего.
Когда будут анализы - обращайтесь.