Кашель с приступом удушья

Здравствуйте, девочка 11 лет, с 9.11 ночные приступы. Ребенок начинает потеть в области шеи, груди, головы, далее глотательные звуки ( два три глотка), после идёт вдох и наченает кашлеть как будто захлебнулась, ( подавилась), два три на выходе, далее затрудненный вдох. Пытается вдохнуть носом, маленькие вдохи с сопровожденим заглатывания воздуха. Далее следует громкая отрыжка с рвотным позывом, два только кашля и опять затрудненный вдох ( таких три приступа подряд). Динамика приступов идет на спад, по времени приступа и тяжести. Приступ один за ночь, периодичность в днях волнами. Единичные случаи днём, начинаются с кашля. Признаков ОРВИ не было, днём абсолютно здоровый ребенок. В конце октября был интенсивный сухой кашель справились ингаляциями. Обследование ФВД- норм Рентген- норм ЭКГ, -норм УЗИ б/п, щ/ж, сердца- норм ЭЭГ ночной мониторинг - норм Кардиолог смотрел Гастроэнтеролог смотрел( лечим рефлюкс) Педиатр смотрел Антибиотик пропили. Анализы ПЦР коклюш, ковид от 11.11- отрицательно. Антитела коклюш lgM 0.41- от 28.11. (G ещё не готов) Ребенок не привит! Все анализы зданы, ( алергены, имуноглобулины, биохимия, кал и тд) Все от нас открестились, отправили к неврологу он ставит панические атаки, прописал Атаракс. 😏

Отсутствуют
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка только в горизонтальном положении такой кашель, я вас правильно поняла? Как давно лечение по поводу рефлюкса получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет, днём единичные приступы. Лечение с 14.11 получаем по рефлюксу

На фоне проводимого лечения есть какой-то эффект? Улучшение по кашлю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Особых изменений нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
С большой вероятностью это проявление ГЭРБ (гастроэзофагальной болезни). Так как может происходить аспирация содержимого желудка, возникает такой кашель.
Спать необходимо с приподнятым головным концом. Давно наблюдаетесь с рефлюксом? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте! Спим с приподнятым изголовьем. Терапия с 14.11. Нексиум, тримедат, фосфолюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, с 11.11 мы на жёсткой диете. Крайний приём пищи за 4ч до сна.

ФГДС не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, нет, по результатам исследования, гастроинтеролог не стала отправлять на Фгдс

Рекомендую прислушаться к неврологу насчет панических атак, так как происходит вегетативная реакция: ребенок начинает резко потеть и происходит нехватка воздуха. В этом состоянии ребенок заглатывает воздух, а так как есть рефлюкс, возникает и кашель, ребенок поперхивается, издает звуки «захлебывания».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, я готова прислушаться , но я не готова без доказательной базы в необходимости,садить ребенка на транквилизаторы.

Понимаете, панические атаки ставятся на основе клиники, никаких дополнительных тестов, подтверждающую паническую атаку нет. Советую вам сходить на прием к другому неврологу, чтобы сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо, так и планирую поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на паразитоз проверялись? Гельмо-скрин сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! ПЦР на возбудители детали.

рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня. Если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых средств Синекод или Омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, кашля днём нет совсем. Ночной единичный приступ. С плавающим графиком. В основном 1-2 ч после того как заснула.

рекомендую перед сном прием препарата Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, мы его принимали с начала заболевание, 7дней, далее нам его отменили. На фоне приёма антибиотика частота приступов была реже, с промежутками 2 ночи подряд приступ, ночь - две их нет. Под конец приёма антибиотиков пристуры прекратились на 5 дней. На данный момент они возобновились но течение приступа легче, вместо 1.5-2х минут он длится секунд 15-30 . Забыла добавить, в начале болезни выходила белая слизь, вроде как слюна но тягучая, прозрачная,

попробуйте ингаляции с физраствором в первую половину дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо будем пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию похоже на гастроэзофагальный рефлюкс
Необходимо пройти фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, процедура не из легких, особенно для ребенка. Есть ли в ней острая необходимость?

Острой необходимости нет , но так мы подтвердим есть или нет гэрб

Возможно у ребёнка дейсвительно неврологическое расстройство, сейчас соблюдайте рекомендации невролога, если не поможет, в таком случае сделаете фгдс