Консультация педиатра /

Кашель с приступом удушья — вопрос №1726279

Здравствуйте, девочка 11 лет, с 9.11 ночные приступы. Ребенок начинает потеть в области шеи, груди, головы, далее глотательные звуки ( два три глотка), после идёт вдох и наченает кашлеть как будто захлебнулась, ( подавилась), два три на выходе, далее затрудненный вдох. Пытается вдохнуть носом, маленькие вдохи с сопровожденим заглатывания воздуха. Далее следует громкая отрыжка с рвотным позывом, два только кашля и опять затрудненный вдох ( таких три приступа подряд). Динамика приступов идет на спад, по времени приступа и тяжести. Приступ один за ночь, периодичность в днях волнами. Единичные случаи днём, начинаются с кашля. Признаков ОРВИ не было, днём абсолютно здоровый ребенок. В конце октября был интенсивный сухой кашель справились ингаляциями.
Обследование
ФВД- норм
Рентген- норм
ЭКГ, -норм
УЗИ б/п, щ/ж, сердца- норм
ЭЭГ ночной мониторинг - норм
Кардиолог смотрел
Гастроэнтеролог смотрел( лечим рефлюкс)
Педиатр смотрел
Антибиотик пропили.
Анализы ПЦР коклюш, ковид от 11.11- отрицательно.
Антитела коклюш lgM 0.41- от 28.11. (G ещё не готов) Ребенок не привит!
Все анализы зданы, ( алергены, имуноглобулины, биохимия, кал и тд)
Все от нас открестились, отправили к неврологу он ставит панические атаки, прописал Атаракс. 😏

Возраст: 11

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка только в горизонтальном положении такой кашель, я вас правильно поняла? Как давно лечение по поводу рефлюкса получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет, днём единичные приступы. Лечение с 14.11 получаем по рефлюксу

Педиатр
На фоне проводимого лечения есть какой-то эффект? Улучшение по кашлю?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Особых изменений нет.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
С большой вероятностью это проявление ГЭРБ (гастроэзофагальной болезни). Так как может происходить аспирация содержимого желудка, возникает такой кашель.
Спать необходимо с приподнятым головным концом. Давно наблюдаетесь с рефлюксом? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Спим с приподнятым изголовьем. Терапия с 14.11. Нексиум, тримедат, фосфолюгель
Клиент
Владлена Юрьевна, с 11.11 мы на жёсткой диете. Крайний приём пищи за 4ч до сна.
Педиатр
ФГДС не делали?
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, по результатам исследования, гастроинтеролог не стала отправлять на Фгдс
Педиатр
Рекомендую прислушаться к неврологу насчет панических атак, так как происходит вегетативная реакция: ребенок начинает резко потеть и происходит нехватка воздуха. В этом состоянии ребенок заглатывает воздух, а так как есть рефлюкс, возникает и кашель, ребенок поперхивается, издает звуки «захлебывания».
Клиент
Владлена Юрьевна, я готова прислушаться , но я не готова без доказательной базы в необходимости,садить ребенка на транквилизаторы.
Педиатр
Понимаете, панические атаки ставятся на основе клиники, никаких дополнительных тестов, подтверждающую паническую атаку нет. Советую вам сходить на прием к другому неврологу, чтобы сравнить.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, так и планирую поступить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверялись? Гельмо-скрин сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ПЦР на возбудители детали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня. Если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых средств Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил Николаевич, кашля днём нет совсем. Ночной единичный приступ. С плавающим графиком. В основном 1-2 ч после того как заснула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую перед сном прием препарата Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, мы его принимали с начала заболевание, 7дней, далее нам его отменили. На фоне приёма антибиотика частота приступов была реже, с промежутками 2 ночи подряд приступ, ночь - две их нет. Под конец приёма антибиотиков пристуры прекратились на 5 дней. На данный момент они возобновились но течение приступа легче, вместо 1.5-2х минут он длится секунд 15-30 . Забыла добавить, в начале болезни выходила белая слизь, вроде как слюна но тягучая, прозрачная,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте ингаляции с физраствором в первую половину дня
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо будем пробовать.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию похоже на гастроэзофагальный рефлюкс
Необходимо пройти фгдс
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, процедура не из легких, особенно для ребенка. Есть ли в ней острая необходимость?
Педиатр
Острой необходимости нет , но так мы подтвердим есть или нет гэрб

Возможно у ребёнка дейсвительно неврологическое расстройство, сейчас соблюдайте рекомендации невролога, если не поможет, в таком случае сделаете фгдс