Низкий гемоглобин и ферритин
Добрый вечер.У меня последние лет 10 идет снижение гемоглобина и ферритина.На данный момент гемоглобин 93, железо 8,5, ыерритин <1.В кале скрытой урови нет. По гинекологии спокойная эррозия, жкт -с детства ферментная недостаточность(при любом волнении или погрешности в питании- диспептические расстройства).ФГС делала давно, чаще был поверхн.гастрит,не беспокоит желудок особо.Прием препаратов железа спустя неделю дает боли в животе и понос,пробовала и феррум лек,и железа хелат фирмы NSP. Подскажите пожалуйста ,что предпринять? Рост 168,вес 55 кг,волосы и ногти в порядке, одышки нет.При длит физической работе устаю.Анализы и узи щитовидки всегда в норме.
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Ольга, нет,только гормоны щитовидной железы.Они в норме
Здравствуйте. Какое питание?
Анжела, не вегетарианец,не сижу на диетах.Овощи,фрукты,мясо,злаки(каши),творог.Жареное и жирное не ем.Алкоголь не употр.Из напитков-компоты,Иван-чай.
Гемоглобин имеет тенденцию к снижению или держаться примерно на таком уровне?
Софья, два года такой гемоглобин.Перед менструацией првыше,сразу после-ниже.
Цикл короткий,24 дня.Менстр 3 дня, один из них-обильн.
Если ли изменения эритроцитов? Формы? Диаметра, насыщаемости? Это показатели mch, mcv. Какие есть анализы на руках?
Софья, как прикрепить файл с анализами?
Добрый день, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то для лечения железодефицита рекомендуют препарат - сидерал форте, он лучше всего усваивается. Возможно железодефицитная анемия возникла из-за проблем с кишечником. Но надо проверятся,эррозию шейки матки надо лечить обязательно. Кал на скрытую кровь может быть ложноотрицательным, если гинекологические проблемы полностью решите, то нужно будет искать проблемы у гастроэнтеролога.
Пока гемоглобин не столь низкий, но все же нельзя оставлять без внимания, и самолечением тут не рекомендую заниматься.
У вас есть заболевания сердца?
Софья, только пролапс митрального клапана 2 степени с физиологической регургитацией,никак не беспокоит
Софья, через неделю записана на ЭХО сердца,планоао раз в 2 года делаю.Вроде были еще врожд особенности.Кардиолог назначал только витамины
Надежда, у вас есть основания для гипоксии, это ничего страшного! Она у вас компенсирована. Кардиальная патология может давать такие изменения. Не паникуйте.
Софья, с низким гемоглобином и ферритином как это связано?
Я сама второй день на сайте, не могу проконсультировать в технических вопросах. Получится прикрепить - посмотрим. Я предполагала у вас гемоглобинопатию, но выяснив, что есть заболевание сердца, которое объясняет имеющуюся анемизацию. Думаю, что серьезных изменений в анализах мы не увидим.
Софья, эритроциты 3,5(норма 4-6), гематокрит 34,8(норма 35-45), средн объем эритроцитов (MCV)72(норма 80-100)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,6(норма 27-34),средн концентрация HB в эритроцитах 302(нормам300-380)
цветовой показатель 0,65(норма от 0,85)
У вас есть тахикардия? Это может быть связано с тем, что сердце испытывает черезмерную нагрузку для проталкивания крови в артерии, имеет повышенное растяжение в связи с регургитацией и повышение давления в малом круге, процесс оксигенации гемоглобина насыщаемый, в результате задержки крови в малом круге (в легких) гемоглобин больше чем есть места, взять кислорода не может. Так как порок сердца заболевание длительное и ткани сердца и сосуды уже адаптировались в определенному градиенту кислородной насыщаемости. Вы сдавали анализ на газы артериальной крови? Его только врачи могу взять, там можно посмотреть парциально напряжение кислорода и углекислого газа, что может так же помочь в объяснении патогенеза этой анемии.
Софья, тахикардии нет.Пульс не выше 60-70,если волнуюсь то кратковременноая тахикардия м.б.,сама проходит.
Данный анализ где сдается?
Здравствуйте персистирующие инфекции причина гемоглобинемии
Елена, уточните пож,какие именно
Свободного гемоглобина нет? По анализам микроцитарная, гипохромная анемия. - железодефицитная анемия .
Лечение: препараты двухвалентного железа 300мг/сутки или сорбифер 1 таблетка два раза в сутки. Восстановление фондов железа происходит в течение 1,5-2 месяца.
Софья, данные препараты не нарушат работу ЖКТ?
феррум лек дал дикие боли,спастич характера и диарею
Я знаю что газы крови берутся врачами анестезиологами. У терапевта можно взять направление. Или поискать в частных клиниках, где есть такая компетенция.
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Елена, кровь из вены,верно?
Даже отсутствие клинич проявлений не гарантирует,что в крови этих инфекций нет?
Сдам обязательно.
Феррум лек трехвалентный препарат, сорбифер двухвалентный, у них разный метаболизм. У вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Софья, дисбактериоз ,с периодическими обострениями(диспептический набор)
Софья, узи обычно ничего не выявляло.Биохимию сдавада год назад частичную.Повыщен слегка был АСТ
Да кровь из вены
Они долго прячутся тихо снижают иммунитет
Елена, анемию тоже могут вызывать?
А глисты/паразиты, стоит ли еще исключить их?Если да,то что именно
Снижение и гемоглобина и ферритина, поворот о том, что поломка может находится на уровне всасывания (это двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник) препараты двухвалентного железа намного лучше и физиологичные всасываются в таких условиях, чем препараты трехвалентного железа. Обследовать нужно кишечник, если зырить в корень. +сердечные дела нельзя упускать из виду, они причастны косвенно к гипоксии. Вам проводили десфераловый тест? Это проба на всасывание .
Софья, нет конечно.Где это делают?Так и называется?
Проблема всасывания железа есть однозначно.
Софья, колит неск раз в год обостряется, приспособилась сразу подлечивать его
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Да, так и называется, назначает гастроэнтеролог или гематолог. Какие у вас эозинофилы? Если они в крови повышены, надо провериться на наличие паразитов.
Софья, эозинофилы всегда низкие 0,05
Вот колит выяснили, язвенный ? Чем лечите? Сульфасалазином? Месалазином? Доктор прописывает препараты и дозировки?
Софья, наблюдаюсь только у врача-гомеопата.Принимаю при обострениях гомеопатич препараты и лактобактерин и бифидумбактерие в ампулах
Софья, болей не бывает чаще,только нарушение стула и метеоризм
И как вам результат наблюдения и лечения у врача гомеопата?
Софья, за месяц лечения обычно полностью восстанавливается работа жкт, и что важно для меня ,без побочных явлений.Т.К.высокая чувствительность к аптечн хим препаратам(часто тошнит с них к концу 1й недели приема)
Для адекватного лечения язвенного колита, изобретены, апробированы и доказана эффективность препараты 5 аск кислоты. Только так можно снизить частоту и тяжесть атак, добиться клинической ремиссии и скорректировать анемию.
Софья, так и называются препаратв,,5 аск кислоты,,?
Софья, принимают как написано , или гастроэнтеролог должен нпзн?
Софья, язвенн колит или неспецифич колит уточняется с помощью ыгс или др исследований?
Да, 5-аминосалициловая кислота.
Назначает врач, приём курсами, есть различные формы выпуска, в зависимости от поражённого отдела. У гастроэнтерологов есть схемы и комбинации для различных случаев.
Самостоятельно лучше не принимать, вероятно вы уже пробовали препараты железа и получили нежелательный эффект. Потому что если бы назначил врач, то это был бы препарат двухвалентного железа. Да, язвенный колит устанавливают по данным биопсии.
Софья, феррум лек терапевт назначала,2 г назад
Язвенный колит, он же неспецифический- это устаревшее название. Раньше была аббревиатура НЯК, сейчас ЯК. По сути это одно и тоже.
Уровень железа поднялся тогда? Я выше уже объяснила насчёт этих двух препаратов. )
Софья, незначительно поднялся, пропила дней 10,потом восстанавливала жкт длительно
Софья, сейчас начинаю принимать двухвалентное железо и записываться к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по лечению нарушений ЖКТ?
Принятый ответ
Итог: нужна консультация гастроэнтеролога по поводу Язвенного колита и анемии. Препарат сорбифер уже можно начать принимать 1 таблетка 2 раза в сутки. Из обследований самостоятельно ничего пока делать не нужно, то что есть пока достаточно. Если очень хочется провериться, скажите, тут вам насоветуют любых анализов. Гастроэнтеролог точечно вам назначит недостающие анализы, посмотрит вас, соберёт анамнез качественно и не прилюдно. По результатам обследования если будет установлен диагноз Як, или другое заболевание. Тут же будет назначена грамотная схема. Лечение у гомеопата можно продолжать, но не злоупотреблять. БАД не всегда хорошо. У нас очень уважаемая женщина главный врач Асю жизнь принимала БАД, дожила до 80 лет, принимала чеснок, и когда ее сбила машина, оказали ей помощь всю вовремя и адекватно, но не остановилось кровотечение потому что чеснок обладает таким кроверазжижающим действием, и она его много лет принимала. Вот так вот, как препараты имеют две стороны, так и бады. У препаратов, есть доказанная эффективность. А БАДы - бизнес к сожалению по большей части. Здоровья вам! Не болейте!
Софья, благодарю Вас!