Млжно ли заниматься боксом ребенку с СДВГ
Сыну 12 лет. Через месяц будет 13. В 8 лет был поставлен диагноз СДВГ, но в 12 сняли. Проблем с поведением не было никогда. С вниманием и почерком остались проблемы. Сын пошел на кикбоксинг. У них есть спаринги часть с легким контактом, часть с полным. Ходит месяц. Занимается в шлеме и перчатках. Я сначала думала, что шлем защищает. Но, потом начиталась, что в шлеме может быть и хуже. Вот решила уточнить у врачей: 1. Есть ли опасность для мозга ребенка, если он занимается в шлеме? Если, да, то какая? Сколько времени нужно для развития негативных эффектов, если они есть? 2. Как может повлиять такое участие в спаринга на СДВГ? Есть ли противоопоказание? 3. Сын говорит, что ему не больно когда пропускает удар в шлеме. Но бывают звёзды в глазах и потемнение. Кратковременно. Это симптомы микто травм мозга или просто эффект, как при резком вставании, например? Опасны ли эти явления? Возраст: 12 Хронические болезни: Сдвг, джп, сколиоз
Добрый вечер . СДВГ не является противопоказанием к спортивным занятиям , наоборот спорт нужен . Удары в голову для любого ребёнка не есть хорошо.если после удара в голову у ребёнка появились такие симптомы как головная боль ,сонливость ,вялость,рвота - тогда обращайтесь в тр/п .По поводу потемнения - сдайте оак ,биохимию крови
Асият Физулиевна, спасибо вам за ответ.
Про СДВГ поняла. Симптомов сотрясения нет у него.
Мой вопрос скорее - про то является ли такая реакция (звездочки из глаз и потемнение) признаком микротравмы от ударов даже в шлеме?
Или вред для мозга реальный когда есть признаки сотрясения?
Принятый ответ
при резких ударах в голову могут быть такие симптомы ,сложно сказать какой вред это нет . Но лучше исключить дефицитные состояния . Может у ребёнка снижено железо и поэтому на фоне физ нагрузок возникают такие симптомы .На всякий случай еще проконс-сь с окулистом
Асият Физулиевна, про необходимость аок и биохимии поняла. Спасибо
Здравствуйте ?1. Есть ли опасность для мозга ребенка, если он занимается в шлеме?
Если, да, то какая?возможно травмы носа ,при сильном ударе частых в голову возможно развитие также сотрясение но часто это не при спаррингах, а именно уже на ринге при выступлении
2. Как может повлиять такое участие в спаринга на СДВГ?
Есть ли противоопоказание?я против этого спорта ,у меня ребёнок также ходит и ни раз травмы и Грыжи в позвоночнике из -за падений частых на ринге ,я уже замучилась с ним
3. Сын говорит, что ему не больно когда пропускает удар в шлеме. Но бывают звёзды в глазах и потемнение. Необходимо замерить давление ежедневно в течение мес ,и сдать общий анализ крови на гемоглобин и биохимич анализ крови на железо ферритин исключить дефицитные состояния
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ и, что поделились личным опытом про сына
Принятый ответ
????
Здравствуйте.
1) Если ребенок занимается в шлеме, в принципе, опасности от удара по голове (шлему) быть не должно. Но, если разрешается бить по лицу, могут возникать травмы от ударов.
2) Данный вид спорта не противопоказан. Наоборот, для развития концентрации и внимания может быть полезен.
3) Следует исключить железодефицитную анемию, рекомендую сдать ОАК и анализ на ферритин.
Мадина Исмаиловна, спасибо вам за чёткие ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!