Консультация психолога /

Проблемы с настроением, мотивацией и апатия — вопрос №1609928

Здравствуйте! Мне 16 лет, я испытываю большие проблемы с мотивацией и прокрастинацией, часто меняется настроение, я потерял смысл гулять с друзьями и часто сижу дома, я занимаюсь программированием и вечно откладываю код на потом, часто отвлекаюсь, смотрю видео на ютубе и появляется резкое желание поиграть и одновременно слушать музыку к примеру, тревожные мысли по поводу того, что я не буду никому нужен как программист, ведь есть люди намного умнее меня которые с легкостью меня заменят. Можете ли вы как то поставить диагноз или сказать на что это похоже и как мне с этим бороться?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Дмитрий. В вашем случае нет мотивации, часто меняется настроение, потому что вы сами говорите себе, что есть люди которые с лёгкостью вас заменят, это происходит в вашей голове, это не происходит физически. Ощущение, что вы завязли в болоте, сидите дома и не гуляете с друзьями, вам надо выбираться. Создайте себе аффирмацию которую будете говорить каждое утро и в течении дня у себя в голове, это изменит ваше мышление, например "я особенный, не такой как все, я лучший". Это на самом деле так, ведь если взять этот сайт здесь тоже много психологов и они все разные и у всех разный подход, но они все профессионалы своего дела и работают. Так и в вашей ситуации. Ведите расписание на каждый день, и соблюдайте его, тогда день будет плодотворным, например гулять с друзьями не менее 3 раз в неделю и тд. Нужно изменить программу в голове и изменится реальность.