Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн Барра — вопрос №172814

Добрый день. Прошу проконсультируйте. Ребеное переболнл инфекционным мононуклеозом в 1.5 года. После этого чтал часто болеть аденомдитами. В 4.5 года сдали анализы на ВЭБ, в итоге все показатели (ядерному, капсидному, раннему) выше нормы. Температура прыгает 37.2. Лимфоузлы маленькие есть. Как я поняла-идет реактивация вируса. Как его лечить? Почему он не уходить в "спячку"?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикрепите бланки анализов, полный клинический анализ крови, АЛТ, АСЛО.
Клиент
Павел, анализы приложила

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Педиатр
Анализов нет.
Клиент
Наталья, анализы приложила
Педиатр
Видимо не до лечили или не теми препаратами
Пишите в личку обсудим
Клиент
Елена, добрый день.. подскажите чем лечить?
Педиатр
Смотрите личное сообщение
Инфекционист, Гепатолог
Эти анализы указывают лишь на инфицирование ВЭБ, это норма, для исключения активности сдают IgM, ПЦР крови.
Клиент
Павел, анализ к раннему антигену положителтный, разве это не грворит о реактивации?
Врач КДЛ
Добрый день, Анастасия!
То количество антител, которые обнаружены у вашего ребенка абсолютно нормально после перенесенного заболевания. Особенностью Вируса Эпштей-Барра является способность персистировать в нервной и лимфойдной тканях. Препараты для лечения конечно существуют, но кординально они проблему не решат. Могут только при курсовом приеме снизить часто рецидивов, при этом любой препарат обладает побочными эффектами.
Клиент
Владимир, а как же показатель к раннему антигену, он не показывает, что вирус не находится в спящем режиме?
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
При сдаче крови в лабораторию методом ИФА на определение ВЭБ, лаборатория должна искать наличие и титр (концентрацию) IgG и IgM ! У Вас имеется только IgG , а IgМ, что свидетельствовал бы о наличии активного инфекционного процесса, - отсутствует !
Да , имеется повышение уровня IgG к раннему антигену, что означает, что организм продолжает вырабатывать антитела против вируса , чтобы равновесие между ВИРУС - ИММУНИТЕТ повернуть в сторону ИММУНИТЕТА и чтобы вирус , как Вы правильно выразились , находился в спячке !
Лечит ребёнка от ВЭБ сейчас нет необходимости, ибо иммунномодуляторы не безобидные препараты, имеют значимый побочный эффект !
Сейчас Вам необходимо :
- ХОРОШО КОРМИТЬ РЕБЁНКА, БЕРЕЧЬ ЕГО ОТ ДРУГИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ;
- ВРЕМЕННО, КАК МИНИМУМ 1 МЕСЯЦ, (ДО СЛЕДУЮЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ НА ИФА), НЕ ДЕЛАТЬ РЕБЁНКУ ПРИВИВОК, Т. К . ОРГАНИЗМУ БЫЛО БЫ ТРУДНЕЕ ВЫРАБАТЫВАТЬ АНТИТЕЛА И ПРОТИВ ВЭБ И ПРОТИВ ТОЙ ИНФЕКЦИИ ОТ КОТОРОЙ ПРИВИВКА (ВОЕВАТЬ НА 2 ФРОНТА КАК СЛОЖНО НА ВОЙНЕ ТАК И В ОРГАНИЗМЕ).
Со временем , организм подавит вирус и всё у ребёнка нормализуется !
Повода для паники нет !
Врач КДЛ
Добрый день, определение антител это непрямой метод диагностики, хотя Вы правы что к раннему антигену должны исчезать антитела после 6 месяцев от начала заболевания. Но все же это не подтверждает диагноз реактивации вируса. Для подтверждения реактивации вируса рекомендую сдать анализ мочи на ДНК ВЭБ. Если там обнаружат ДНК то тогда надо будет идти к иммунологу для коррекции иммунного статуса.
Клиент
Евгений, нам педиатр прописал изопринозин. Мы пропили его 5 дней. Т.е. ено нет необходимости его принимать?
Педиатр
Здравствуйте! Применяйте лазеротерарию местно, криотерапию . Хорошо иммунорикс по 1 во в день 2 мес- укрепляет иммунитет
Педиатр
По 1 флакону в день
Врач КДЛ
Если врач назначил, необходимость была значит.
Инфекционист, Гепатолог
Не говорит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша реактивация процесса, персистирующее течение ВЭБ инфекции, вероятно на фоне аденоидита. Необходимо проведение лечения аденоидов, вероятно именно там прячется вирус.
Обратитесь к ЛОР врачу.Промывайте нос и горло солевыми растворами(физиологический аквамарис). В качестве иммуномодулятора в Вашей ситуации подойдет бифидумбактерин в возрастной дозировке.
Клиент
Нина, аденоиды лечили 2 года-без ищменений, бифидум бактериен также пропили. Все без изменений.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если острый процесс перенесен был в 1,5 года, то есть 3 года назад, то в крови в случае выздоровления не должно быть IgG EA ВЭБ, а циркулируют только IgG к NA, VCA ВЭБ. Соответственно подозрение на хронический мононуклеоз. Об этом говорят и жалобы на небольшую температуру, явно сниженный иммунитет, частые простуды. Рекомендую сдать кровь на IgM VCA ВЭБ, ДНК-ВЭБ методом ПЦР, соскоб ротоглотки - методом ПЦР ДНК-ВЭБ, кровь на биохимический анализ. Далее к инфекционисту с опытом работы за возможным назначением лечения. Здоровья Вам и ребенку.
Клиент
Наталья, спасибо. Разве бывает диагноз хронический мононуклеоз?
Инфекционист
Значит надо проводить более активное лечение для нейтрализации вируса. Для уточнения активности вируса сдайте кровь и слюну на ВЭБ методом ПЦР. Противовирусных средств именно направленных на ВЭБ пока нет. По поводу назначения препаратов, способствующих выработке интерферонанадо решать вопрос после получения результатов обследования.Пока для стабилизации защитных сил проведите курс детских витаминов, содержащих селен.Селен микроэлемент способствующий выработки собственных антител.
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывает.
Принятый ответ
Педиатр
По этим анализам обострение не поставить. Нужно ИФА иммуноглобулин М. Или ПЦР .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь и слюну на вэб методом пцр, тогда можно будет судить о активности вируса
Клиент
Татьяна, кровь и слюну сдали- отриц.