Лимфоузел не проходит

Здравствуйте! Что делать с этим лимфоузлом? Два года назад на море сильно заболели коксаки (тяжело болели, температура 40 не сбивалась никак кроме укола на скорой, сильная сыпь и язвочки по телу)в этот период увидела эту шишку по приезду сделали узи(приложила фото), потом позже сдали на вирус Эпштейн Барра он у нас перенесенный(результаты прикрепила), так как узел не давал покоя сделали позже еще раз узи( приложила) он стал чуть меньше , с последнего узи прошел уже год, лимфоузел до сих пор с нами, да он уменьшается( не сильно но становится меньше) как заболеваем опять раздувает, узел никогда не болел , не краснел, есть еще несколько горошин на шее, они уходят когда ребенок здоров..ходим в сад первый год , болеем частенько раз в месяц точно , болеет относительно легко, пару дней температуры(не всегда)сопли , кашель, в больницах не лежим. Что с ним делать? Как от него избавиться? Никакие компрессы не делали, лимфомиозот не пили Многочисленные Лоры и педиатры говорят отстать от ребенка если его ничего не беспокоит, его не беспокоит хорошо растет, кушает и развивается, беспокоит меня эта шишка, пугает каждый раз

Нет
4 года

Здравствуйте!
Стоит сдать: полный клинический анализ крови, если там норма ничего не требуется, видимо это просто повышенная чувствительность лимфоузлов

Павел Андреевич, мы за эти два года сдавали десяток раз общий анализ с лейкоформулой, почти каждую болезнь сдавали(это моя тревожность заставляла ?), все в пределах болезни повышалось и после приходило в норму

Значит успокоиться и не переживать

Павел Андреевич, подскажите на какие показатели в крови нужно обращать внимание? Что бы не упустить страшное..

Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, формула крови, СОЭ

Павел Андреевич, у нас обычно тромбоциты высоковаты и гемоглобин 125-130.. лейкоциты и соэ на фоне болезни , потом в норму приходят
Надо смотреть что бы не были низкими(тромбоциты и лейкоциты )?

Принятый ответ

Это норма, ничего не требуется

Здравствуйте! Врачи Вам говорят правильно. Лимфоузлы реагируют на инфекции, и могут сохраняться такими до 4 месяцев. А потом ребенок, например, снова заболевает, и отсюда лимфоузел постоянно кажется увеличенным.

Лимфоузел в норме может пальпироваться до 1,5 см.
Если ребенка ничего не беспокоит, то и делать ничего с этим не нужно, по узи никаких критичных изменений нет.

Алина Александровна, вот такое чувство что он просто не успевает придти в норму.. когда затишье болезней вот летом месяца 2,5 не болели так он совсем еле заметный был, а сейчас опять понеслось то сопли то горло то температура и он вот такого размера ? + есть еще и другие но там размер с горошину и они пропадать успевают, а этот большой нет? что вы скажете про лимфомиазот примочки и тд..

Принятый ответ

Это все не имеет доказанной эффективности, так что правильно, что ничего не используете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. А поскольку ребёнок до 10 лет может болеть 10 раз в год, то и лимфоузлы тоже реагируют. Главное следить за состоянием зубов, ЛОР-органов и при необходимости проводить санацию. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, витаминно-минеральный комплекс по возрасту курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.