Консультация кардиохирурга /

Требуется ли операция на сердце — вопрос №1728522

Здравствуйте! Меня зовут Никита, 20 лет, рост 190, вес 65 кг. Нахожусь на контроле у кардиолога с диагнозом Q24.9 - Врожденный порок сердца неуточненный. Подтвержден. врожденный порок сердца: врожденная митральная недостаточность III степени вследствие миксоматозной дегенерации створок митрального клапана с глубоким пролабированием обеих митральных створок. .НРС : преходящая синусовая тахикардия , полиморфная ЖЭ по типу бигеминии , одиночная НЖЭ. НК 0 ст

Данный диагноз был поставлен пол года назад, до этого был ПМК с Р2 степени. С детства фиксировали тахикардию, по УЗИ 2016 ничего существенного ПМК 1 ст без регругитации. Как за 6 лет могли произойти такие существенные изменения на клапанном аппарате сердца и перерасти во врожденный порок?

На данный момент беспокоят перебои в работе сердца, внезапные тахикардии с ощущением резкой остановки, при физических нагрузках появляется одышка, чаще при подъедем по лестнице. Во время смены положения тела становится тяжело дышать. Введу здоровый образ жизни, хожу в фитнес, не курю и не употребляю алкоголь.

Подскажите, требуется ли проведение операции? Поможет ли консервативное лечение? Что стало причиной изменений в сердце? Снизить ли физические нагрузки с таким диагнозом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Как минимум, надо проконсультироваться с кардиохирургом. Вы из Москвы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, живу в Москве

Кардиолог
Здравствуйте, Никита .
Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана-достаточно серьезное врожденное заболевание , до конца не изучено , это нарушение соединительной ткани в области клапанов сердца , Миксоматозная дегенерация — это процесс, при котором створки митрального клапана становятся утолщенными и гибкими, в результате формируется пролабирование створок в полость левого предсердия и митральная регургитация ( недостаточность функции клапана),
Учитывая , что была выявлена митральная регургитация 3 степени , а перед этим была только 2 степень регургитации , значит что это состояние прогрессирует .
И конечно , же , показания для оперативного лечения присутствуют на данный момент !!
Сейчас я советую сделать свежий результат эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием и обязательно очный осмотр кардиохирурга , для решения вопроса о пластике митрального клапана
Препараты какие то регулярно принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, на данный момент только магния оротат
Кардиолог
Никита , я поняла .
Прием препарата магния нужно продолжить , это правильно !
он укрепляет митральный клапан !!
По поводу консультации и определения необходимости оперативного лечения Вы указали самые крупные центры в России , где проводят самое современное лечение в данном случае, это ФМБА России и НИИ кардиологии им . Бакулева.
Можно конечно , НИИ кардиологии им Алмазова ( Санкт Петербург) рассмотреть , но в Москве наиболее передовая медицина и лучше конечно , при наличии возможности , оперироваться именно в Москве !!
Если нужна будет помощь с очной консультацией кардиохирурга в Санкт - Петербурге , для уточнения второго мнения , то могу помочь , так как активно сотрудничаю с кардио хирургами в своём городе
Санкт Петербург
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Никита, здравствуйте!
На Ваш вопрос можно ответить довольно четко, разграничив его на два блока уточнения: 1) требуется ли оперативное лечение по поводу нарушений сердечного ритма, которые Вы ощущаете? - нет, не требуется
2) требуется ли оперативное лечение по поводу структурных изменений митрального клапана? - тут можно ответить так: на период 16.06.23 - нет, не требуется, нет показаний для оперативного лечения.
Но какие показания "на сегодня"? - для этого необходимо повторить ЭХОКГ и сравнить три результата (от 07.22, 06.23 и третий результат) в динамике
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность стала ниже, чем в 2022 году
Изменения на митральном клапане имеются, регургитация 3 ст.
Рекомендую обязательно обратится в кардиологический центр для проведения эхокардиографии и решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Обязательно на данный момент необходимо принимать верошпирон 25 мг, разгрузить работу сердца.
Физические только умеренные, спортом не рекомендую заниматься.
Данные изменения чаще всего решают оперативно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, куда стоит обратится? рассматриваю ФМБА России и Бакулева, возможно есть другие центры?
Кардиолог, Функциональный диагност
Центр Бакулева очень хороший, центр Алмазова Санкт Петербург