Консультация гематолога /

ЭКО Клексан — вопрос №1728852

Здравствуйте. Сегодня планируется перенос эмбриона. Подготовка на эстрагенах и прогестероне. Первый анализ сдан только на эстрагенах. Второй при начале прогестерона. Восемь лет назад было также ЭКО. С такими же назначениями. Тогда Клексан 0.4 был назначен за 5 дней до переноса и колола до конца беременности с корректировками доз. Назначен был изначально при нормальном гемостазе. Из-за ЭКО, гормонов и возраста и предрасположенности к мутациям. Подскажите пожалуйста, нужно ли сегодня начинать Клексан. По анализу видно, что при добавлении Прогестерона, некоторые данные начали повышаться. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются, на вынашивание плода не влияют.
Учитывая перечисленные вами вводные данные гепаринопрофилактика показана с 28 недель однозначно.
Подскажите ваш вес, рост, возраст, не было ли тромбозов в прошлом, не отягощена ли наследственность по тромботическим осложнениям? Имеются ли серьезные сопутствующие заболевания, грубый варикоз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, возраст 43. Вес 95. Рост 170. А то, что при добавлении Прогестерона, началост повышение всех показателей?

Гематолог, Терапевт
Риск ВТЭО выше 2 баллов, можно рассматривать при вступлении в протокол использование низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбозов не было. Не отягощена .
Клиент
Анастасия Сергеевна, 0.4 могу использовать и мониторить гемостаз?
Гематолог, Терапевт
Да, профилактическая доза 0.4 безопасна.
Наблюдение гинеколога и плановый контроль коагулограммы показан.
При появлении геморрагического синдрома отмена
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну с такой дозой и моими данными , есть ли вероятность инсульта , из-за гепаринов? В прошлый раз ничего не читала и спокойно колола. А теперь решила почитать на свою голову).
Гематолог, Терапевт
Есть определенные алгоритмы ведения пациенток и подсчёта рисков тромботических осложнений. Профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов профилактируют ситуации с осложнениями.
А в интернете может быть описано множество клинических случаев,на себя их примерять не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла Вас . Спасибо за информацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Коагулограмма - анализ, который используется только для оценки риска кровотечений. На её основании антикоагулянты не назначаются. Изменения в ней при приеме гормональных препаратов ожидаемы.
Д-димер во время беременности в норме всегда повышается, поэтому на его основании лечение тоже не назначается.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Если учитывать Ваш возраст, индекс массы тела и ЭКО, то это пока на данный момент составляет лишь 3 балла - это показание для назначения антикоагулянтов с 28 недели беременности .
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
Коагулограмма это в целом метод исследования, который оценивает риски кровотечений, а не тромбообразования. И не корректно только на изменениях в показателях гемостаза назначать антикоагулянтную терапию.
Из предоставленных вами данных есть 3 балла риск ВТЭО(возраст, лишний вес, ВРТ) и антикоагулянтная терапия показана с 28 недель беременности, по весу Клексан в дозе 0.6 ежедневно до конца беременности и в течение 42 дней после родов. Ношение компрессионного трикотажа, активный питьевой режим.
Антикоагулянты доказано не влияют на удачи ЭКО, прикрепление эмбриона, вынашивание в целом, они назначаются только с целью тробмопрофилактики у женщин находящихся в группе высокого риска ВТЭО,
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. То есть для профилактики, не нужно колоть. А то, что сейчас у меня большая доза Прогестерона, который сгущает кровь, не страшно без гепарина?
Гематолог
Ирина, профилактика в данной ситуации должна быть с 28 недель беременности. Сейчас нет необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла Вас. Спасибо.
Гематолог
Ирина, на здоровье!