Полип в желчном пузыре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасно и и что нужно делать чтобы избежать дальнейшего развития. Ни раз уже задавал вопрос что может быть причиной боли в правом боку, но никто не мог точно сказать причину, ранее всегда предоставлял УЗИ до лечения язвы сделанную в июле. Но поскольку боль даже сейчас даёт о себе знать. Сделал УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников. По УЗИ полип и что то с кишечником. Скажите пожалуйста это может быть причиной боли в правом боку. Нужно ли ещё какое дооблесдование? Анализы биохимии прилагаю делал две недели назад до УЗИ.

Язвенная болезнь, аллергический ринит, экзема.
33 года

Здравствуйте! Биохимия крови хорошая. По УЗИ имеется мелкий поли юп, который не даёт никакой клинической картины и тем более не является причиной болевого синдрома. За ним требуется только динамическое наблюдение, 1 раз в год. Если полип не растёт и нет увеличения их количества, то никаких действий предпринимать не нужно. Исследование желательно проводить у одного доктора, на одном аппарате, только там можно отследить динамику процесса. Так же по УЗИ имеются признаки лишнего газа в кишечнике (метеоризм), что указывает на проблему в кишечнике и учитывая Ваши жалобы на болевой синдром, требует дообследования. Необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), как самую частую причину газообразования, урчания, боли, не устойчивого стула, а так же исключить воспалительные процессы в кишечнике.
Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, то есть полип не может быть причиной боли и его просто нужно раз в год проверять. Никаких условий соблюдать не надо? УЗИ на счёт кишечника говорил что он у вас прям вздутый. Хотя вроде как кишечник они не проверяют. Насколько себя помню у меня всегда было высокое газобразование, наверное лет так с 15 точно. Тока тогда болей никаких не было. И как и спрашивал раньше у меня ещё протрузии позвоночночника в поясничном отделе L4 и L5.

Полип только наблюдать, он не болит. Кишечник по УЗИ и не смотрят, просто когда проводят осмотр поджелудочной железы, то петли кишечника, особенно если они вздуты, хорошо визуализируются, об этом доктор и указывает. Смысл дообследоваться со стороны кишечника есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, все те анализы что вы написали желательно сдать. Без разницы в какой последовательности. И если что то выявляется то делать колоноскопию?

К колоноскопии должны быть показания. Если кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в норме, то показаний к ФКС нет. Если же отклонения будут (например повышение кальпротектина значительное), то там уже стоит решать вопрос о инструментальных методах диагностики, в том числе ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, вообщем первое сдать на кальпротектин и скрытую кровь. А потом всё остальное, верно? Или всё же первое СИБР сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, а то что печень увеличена?

Да, верно, лучше в такой последовательности.

Вероятно, на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, а это не опасно. Не требует никаких мер или анализов? А тут мне уже прям на гепатиты кровь сдавать написали другие врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, на счёт двух анализов (калл на скрытую кровь и кальпротектин) сказали что никакой подготовки не надо. На счёт дыхательного теста сказали что нужно сдавать через 4 недели после посленего принятия антибиотиков. Скажите пожалуйста насколько строго сейчас пока толком не ясно всё ли впорядке стоит ли в чем то себя сильно ограничивать.

У Вас хорошие печеночные ферменты, с печенью всё в порядке.
Кальпротектин сдавать на фоне отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков, хотя бы в течении 10 дней. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом не требует подготовки. Тест на СИБР тоже стоит сдавать после отмены ИПП, висмута и антибиотиков в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, вообщем их сдавать через две недели. А на СИБР надо обязательно с лактулозой?

Принятый ответ

Чаще всего лактулоза, но есть и альтернативные варианты, нужно узнавать в том лпу где будет проводится исследование. Но в любом случае, "выпить" питательную среду будет нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо обязательно сделаю.

Добрый день!
По данным узи есть мелкий полип небольшого размера, здесь ничего сейчас предпринимать не нужно, так как он пока не растет и болевой синдром точно не дает.
Есть увеличение печени, напишите ваш вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, вес 78кг, рост 178 см.

Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Михайловна, да приложил

Еще бы рекомендовала вам сдать антитела к вирусным гепатитам а, в и с
Есть увеличение печени, необходимо понимание того, что это, жировой гепатоз или что-то еще

Добрый день, какая боль? Связьь есть с едой? Что со стулом? Боль иррадиирует вниз живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте боль в правом боку, боль бывает разного зарактера бывает так что тянет,бывает колит. Бывает что, что то похожее происходит с левого боку. Наряду с этой больб возникает тянущаяся боль в правом яйце. И прям так кажется что она связанная как будто одно влияет на другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, стул нормальный, в большей степени проблкм со стулом не испытую. Копрограмму приложил

Скорее всего это кишечник Вас беспокоит, я не вижу патологии желчного пузыря. Это кишечник .
Скажите, принимали такие препараты, как Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, когда через полтора месяца лечения язвы желудка, сдавал ФГДС контрольное у меня оставалось остаточное гастродуоденит, забросы желчи. Мне прописали - урсосан, тримедат или спарекс (я пил спарекс), омез, и фермент для моторики лучшей. Пил месяц.

Как на фоне данного лечения? Были боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, очень редко. Я даже порой думал что это спапекс так помогает. Но решил позже попить спарекс чисто, или бускопан. Не помогало от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, дело в том что боль мучает независимо от приёма пищи проснулся когда иду сдавать анализы побаливает, поел потом так же побаливает. И работа у меня связана с тяжестями, сейчас вот был на больничном по другому своем недугу, боль если возникала то не часто. А вот вернулся на работу начало болеть по новой

Это синдром раздражённого кишечника, психоэмоц фон может провоцировать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, как удостовериться что это именно оно, и если оно то как себе помочь?

Обследоваться, выполнить колоноскопию, если там нет никакой патологии, то это типичный синдром раздраженного кишечника, у Вас очень активный, легковозбудимый кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Николаевна, ну газобразование у меня всегда было такое. Боли правда не было раньше.