Консультация невролога /

Болезнь Меньера — вопрос №2865142

Добрый день. Диагноз болезнь Меньера. Со 2 января прием бетасерк Лонг 48. , пропили диакарб 3 через день, 20 дней эсциталопрам 5 мг с 23 января перешли на 10 мг. Подскажите почему не проходит чувство тревоги, не проходит слабость , волнение, сердце иногда выпрыгивает. Боли в шее. Шум в ушах усиливается как только начинает ходить. Поэтому в основном лежит и сидит. Назначили вестибулярный гимнастику. Делает но совсем немного потому что нет сил. Есть страх упасть. Бывает часто приступы головокружения выпивает в этот момент арлеверт. Чуть становится лучше. Подскажите когда стоит ждать улучшений. Хотя бы когда пройдёт слабость .

Возраст: 66

Хронические болезни: Удален желчный Низкое давление Грыжи и протрузии шейных позвонков Тромбоциты 390

Педиатр
Здраствуйте! Эффект от антидепрессантов развивается через 4 недели, так же на первое время рекомендуется прикрытие препаратами бензодиазепинового рядя (например, алпрозалам)

К сожалению для тревоги характерен этот патологический круг- тревога-соматические проявления- еще больше тревоги- ищем признаки болезни- тревога усиливается- усиливаются симптомы.
В момент обострения тревоги важно глубоко дышать(дыхание по Джекобсону), вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4, можно начать считать предметы вокруг себя, это поможет вернуться в реальность, сконцентрироваться не на тревожных мыслях.

Так же можно использовать методику :
Посмотрите вокруг себя и назовите 5 вещей которые вы видите
Затем 4 вещи до которых вы можете дотронуться
Затем 3 вещи, которые вы можете услышать
Далее 2 вещи которые вы можете понюхать
и Одну вещь которую вы можете попробовать на вкус.

По возможности лучше обратиться к психотерапевту.
Так же рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там можно найти методы и адаптивные стратегии, чтобы справляться с тревогой.