Консультация психолога /

Как перестать думать о плохом? — вопрос №1729449

Здравствуйте! У меня сейчас 17-18 недель беременности. Беременность очень желанная и долгожданная. Анализы, узи, осмотры - все в норме. Но я постоянно боюсь, что с беременностью случится что-то плохое. Каждый день узнаю про какие-то новые осложнения у женщин во время беременности и каждый раз "примеряю" это на себя. И вроде бы вот ничего не было, но прочитав про симптомы того или иного заболевания сразу же нахожу их у себя. Сколько денег я потратила на платные узи и приемы страшно даже считать. Я просто боюсь, что такими темпами рожать я буду в псих больнице, а не роддоме. Я пытаюсь настроить себя на лучшее, но страх берет верх. Что мне делать и как не сойти с ума до родов? 😂

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Юлия, здравствуйте!
У Вас прекрасный период жизни- ожидание ребеночка, это чудо уже которое дарит огромную радость!)
Вы сами по себе тревожный человек?
То что происходит сейчас - это проявление тревоги и стоит обратиться за помощью к психотерапевту(точно не переживайте это нормально) и получить помощь в снижении уровня тревоги. При осмотре врач может назанчитьпрепараты9которые можно при беременности и не волнуйтесь не повредят никак малышу0. так же рекомендует психотерапию- работу с тревожными мыслями) сейчас произошел перевес переживаний и фокус сместился и теперь вы по привычке прокурчиваете эти ситуации(но это привычка- да не так просто но точно можно это убрать)) Это прежде всего начать с помощи себе и получить консультацию) Потом выйти из всех сайтов и соц сетей где вы читаете тревожный контент(это вредная привычка как никотин- Вы подсели и хоть и страшно, но тянет и так по кругу)- будет немного трудно. но через несколько дней почувствуете уже облегчение)
Это общение с позитивными людьми и не слушать(прям прекращать когда кто то говорит что то тревожное)- Вам сейчас надо переключить фокус внимания и для этого нужны ограничения. Это просмотр позитивных фильмов, комедий. прогулки, хорошее общение и настроение)) Как только появляется тревожная мысль - сразу отмечайте это- что вот это моя привычка говорит но нет ничего по факту, поэтому сейчас мне надо заботиться о ребенке и себе- подумаю о другом и займусь другими важными делами - и переключайте внимание и занятия сразу. надо будет практиковать)) выписывайте все тревожные мысли - все что будет идти в голову, потом все перечеркните или порвите, и займитесь другими делами(важен именно выход эмоций на бумагу).
Можете самостоятельно посмотреть книги Р.Лихи Свобода от тревоги, Джозеф А.Аннибалл" Тревожный мозг. как успокоить мысли" В них четкие методики по проработке таких мыслей для самостоятельного пользования.

Направьте внимание на релаксацию, практики дыхания и снимайте так то жде напряжение. Сейчас у вас столько интересных и увлекательных моментов в ожидании ребенка, что точно не стоит их тратить на тревожные мысли)) начните с помощи поддержки себя и все получится!)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. В принципе, да, я и до беременности была тревожной. Но сейчас это переходит все границы. Недавно поняла, что во время беременности часто стала видеть мертвых птиц и сбитых животных. И прямо на душе кошки скребут, что это какой-то плохой знак.

Психолог
Юлия, конечно во время беременности еще и гормоны "играют", и помните-наше внимание там куда мы его направляем)) вот Вы раз посмотрели на птичку(или уже до этого прочитали что то тревожное)- эмоция переживания у Вас внутри пока есть- а потом увидели птичку мертвую- вот психика и подключает к этому мысли. чтобы выпутсить эмоциональное напряжение)) только для помощи вам же самой- чтобы тревога не росла внутри)) точно не про знаки))
Вот даже сейчас- давайте немного попробуем)) Что такое приятное(минимум 5 вещей ) есть вокруг вас- напишите пожалуйста)) давайте поделимся приятными моментами))
У меня за окном пушистый снег)) на столе красивый фонарь со снежинками, играет приятная музыка, сейчас наливаю вкусный ароматный кофе и общаюсь с чудесным человеко, Юлией. которая делиться частичкой своей интересной жизни, ждет очаровательного ребеночка))
теперь вы, что такого прекрасного и приятного вокруг вас))
Психолог
Юлия. Доброго дня. Очень хочется вас поддержать.

Я бы рекомендовала обратиться к перинатальному психологу, для сопровождения.

Дело в том, что вы описываете - тревожность. Все беременные в норме - тревожны. Но важно, что эта тревожность призвана изначально подготавливать женщину к материнству.

А у вас сейчас излишняя тревога, она скорее мешает. И скорее вызвана на данный момент психологической неготовностью к материнству. Именно в этом и может помочь перинатальный психолог - психологически подготовиться к материнству.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Скажите пожалуйста, как может быть неготовность к материнству, если мы планировали и готовились и к беременности, и к рождению ребенка? Я вот именно переживаю за то, что не смогу доходить до конца срока, что случится что-то плохое с беременностью
Психолог
Я именно про психоэмоциональную неготовность пишу. Она проявляется излишней тревогой за жизнь ребёнка. Вам может помочь сопровождение перинатального психолога.
Психолог
Здравствуйте , Юлия. В вашем положении совершенно нормально ощущать большую тревожность и волнение, чем возможно это было до беременности. Вам сейчас хочется быть абсолютно уверенной, что с вами и малышом всё хорошо . Но повышенный тревожный фон может сильно выматывать, а вам сейчас желательно поберечь нервную систему. По максимуму ограничьте себя от негативной информации от других мамочек . Не читайте различный форумы и медицинские сайты. Поверьте, даже самый здоровый человек непременно найдет в себе сотню симптомов и все известные миру болезни. Вам нужно найти своего акушер-гинеколога, которому вы сможете доверять и уже он/ она будет переживать, волноваться, обследовать ( если в этом будет какая-то необходимость ). Пусть каждый выполняет свои функции .Вы - наслаждаетесь прекрасным временем и материнством , а врачи пусть охраняют ваше здоровье. Удачи Вам и будьте счастливы ))
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
А что говорят врачи? Они опровергают Ваши мысли?
Ведь беременность у всех протекает по-разному, но Вы переживаете и ищите "плохо" в историях других женщин. А Вы смотрели, слушали истории, где всё хорошо?
Самое важное, что у Вас всё хорошо! Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины) найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, можно обратиться, где Вы наблюдаетесь у гинеколога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Часто во время беременности повышается тревожность. Это связано с изменением гормонального фона.
Эволюционно так заложено, что женщина переживает во время беременности. Это нужно для повышения выживаемости детей. Представьте, что было бы, если бы мамы не переживали за детей в утробе, наверное было бы нехорошо
Я психолог по тревожным расстройствам. Скажу совершенно точно, что сойти с ума от навязчивых мыслей и тревожности невозможно. От мыслей не сходят с ума.
А ещё мысли не сбываются (на случай, если Вы думаете, что если Вы подумали о какой-то болезни, то можете действительно этим заболеть. Это так не работает. Можете попробовать мысленно отрастить себе третью руку, не получится).
В качестве экстренных техник можно попробовать дыхание по квадрату, техники переключения внимания (54321) и релаксацию по Джекобсону.
И самое главное - перестать читать в интернете про симптомы. Постепенно отказываться от этого.
Обратите внимание, что чтение симптомов не успокаивает Вас, а подкрепляет симптомы.
Если есть какие-то дополнительные вопросы, можете задавать их в этот чат, может смогу что-то подсказать.
Сейчас как раз работаю с клиенткой с похожей проблемой, только у неё срок чуть больше
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, хочется поддержать Вас...сама пребывала в таком состоянии при беременности...Беременность - это самое уязвимое время для женщины, ведь женщина сталкивается с ситуацией, когда она не может ничего контролировать и беременность оголяет тревожность самой женщины. Ведь ребёнок развивается внутри Вас, но Вы смотрите на страшные случаи - для чего? чтобы перестраховать себя, но получается, что эта копилочка плохого так и не закрывается, ведь за одним страхом будет приходить другой. У Вас есть ТО, что Вы знаете - есть врач, который наблюдает за Вами, есть узи и заключение, которые Вы делаете, есть анализы. Всё, что на самом деле Вы сейчас можете - это перестать читать разные форумы, интернет и т.д. на тему болезней, перенаправьте себя на музыку, фильмы, на детскую одежду, на разные интересные игрушки для детей или читайте про развитие малыша в раннем возрасте и т.д.. Направляйте себя на позитивное! разговаривайте с собой, опирайтесь на рациональность - с Вами всё в порядке! Вы знаете, что по узи, что по анализам, что по состоянию. Ваше тело меняется, гормоны тоже и это сказывается и на Вашей эмоциональности и на такой повышенной восприимчивости. Начните общаться с беременными, если есть в женской консультации группа для беременных в плане подготовки к родам. Также, там есть и психолог, можете обращаться к нему, чтобы он вел Вас на пути беременности и помогал Вам отметать Ваши страхи. Вам важно довериться врачу, своему организму и ребёнку! Вы делаете, всё что можете! Подключите медитации, чтобы успокаивать мысли, подключите рисование, прогулки, наполняйте пространство вокруг себя чем-то хорошим. Постепенно будет становится легче, а после родов Вам страхи за беременность пройдут.
Психолог, Сомнолог
1. Регулярное применение техник релаксации и снятия психоэмоционального напряжения поможет уменьшить проявления тревоги. Дыхательные техники можно, но без гипервентиляции.
Нервномышечная релаксация после консультации с неврологом жен.конс. тк в некоторых случаях может спровоцировать тонус матки.
Заменить имеющиемя негативные стереотипы (искать вокруг только плохое), на позитивные (видеть хороше, красивое). Фокусировать внимание на положителтных моментах или пытаттся их увидеть.

2. Умеренные упражнения, если нет противопоквзаний: гимнастика для беременных, плавание и т.д.также помогают снижать уровень тревоги.

3. Общение с родными на позитивные темы, а не культивирование тревоги за счет обсуждения страшных потробностей чего либо.

4.Правильное питание может улучшить как физическое, так и эмоциональное состояние. Меньше быстро усвояемых углеводов, и сахара, чтобы избежать скачков сахара в крови.тк резко обрушение сахара для организма стресс.

5. Ограничение новостей (здесь полагаю понятно). Информационная перегрузка (чтение мед форумов и т.д.) может усиливать тревогу.

6.Правильный сон и отдых помогают восстанавливаться и соответственно лучше справляться с повседневным стрессом

7. Наблюдение у врача без фанатизма.

8. Любое творчество снижает уровень тревоги и помогает справится со стрессом: рисование, рукоделие, музыка- все это может быть отличным способом перевести мысли в позитивное русло и трансформировать тревогу взяв её под контроль.

9. В ЖК есть клинический (медицинский) психолог / перинатальный, обратитесь по омс к нему.

10.Длительная фоновая тревога матери может вызвать переживания и стресс у ребенка еще до его рождения, что в свою очередь может отразиться на его здоровье и развитии. Поэтому обращайте внимание на собственное эмоциональное состояние, регулярно практикуйте техники управления тревожностью, соблюдайте режим и зд.обр.жизни.
Психолог
Здравствуйте, Юлия ! Это тревожное расстройство. Во-первых, нужно прекратить читать такую информацию совсем. Лучше почитайте книгу Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий". Это будет гораздо полезнее. Побольше позитивных эмоций и информацию находите в интернете только без негатива. Смотрите позитивные видео на тему беременности, хорошее кино, побольше отдыхайте не только телом, но и психологически. После родов тревожное расстройство лучше пролечить на сессиях с психотерапевтом.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

В вашем замечательном положении, к сожалению, практически все методики противопоказаны.

Поэтому из самых простых - это переключение. Нашему мозгу все равно от чем думать. Потому нужно загрузить его любой информацией, кроме той, которая, вызывает тревогу. Чтение, фильмы, занятия, хорошо подойдет арт терапия и пескотерапия, рассмотривание красивых изображений.