Описание КТ
Добрый день! беспокоят боли под левой лопаткой и в середине грудной клетки (чувство скопления воздуха), сильная потливость по ночам,отдышка . Последнее время не болела, температура не повышалась.Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела, липоматоз конечностей. Делала КТ грудной клетки в ноябре 2020 года и 2 декабря 2023. Что означают результаты кт, не понимаю стоит ли волноваться по поводу очага в легких, т.к за 3 года он ни куда не делся.
Здравствуйте. По КТ легких- нет динамики за 3 года, очаг остался на месте, роста нет. Стоит расценивать его как зону пневмофиброза после воспаления, вероятной Ковид-инфекции. Наблюдение можно не продолжать.
Делайте плановую Флюорографию 1 р в год.
Ваши жалобы с этими изменениями никак не связаны, очаг слишком маленький, пневмофиброз и линейные тяжи небольшие.
Для уточнения причин одышки, слабости, болей в груди: сделайте спирометрию, ЭКГ,ЭХО- КГ, сдайте биохимический анализ крови, посетите кардиолога, невролога очно.
Екатерина Сергеевна, это не может быть липома? смущают не ровные края и что означает в
верхних передних отделах клетчатка несколько уплотнена. Присутствует кашель, но не простудный а редкий, сухой. Ковидом я не болела, по крайней мере тест ни разу не выявил
Здравствуйте, очаг без динамики уже 3 года, значит процесс не активный, резидуальный, значит остаточный. Его только наблюдать. Если беспокоит одышка, то Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, чтоб уменьшить зону фиброза. Потоивость по ночам может быть связана с чем-то другим - сдайте общий анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы
Виктория Викторовна, Екатерина Сергеевна, это не может быть липома? смущают не ровные края и что означает в
Липома мягкотканное образование, на КТ она не выглядит как очаг, больше похоже на фиброзный (рубцовый) очажок, у него как раз форма не ровная. Можете сделать Диаскинтест, мокроты анализ вы вряд-ли сможете сдать из-за отсутствия ее. Если Диаскин отрицательный - значит на ногах вирусную инфекцию перенесли.
Виктория Викторовна, спасибо! Еще один вопрос:уплотнение клетчатки в верхних передних отделах Средостенья, может быть причиной боли и постоянного воздуха в районе солнечного сплетенья?
Принятый ответ
Это уплотнение может быть просто из-за инволюции тимуса, например, сделайте УЗИ сердца, чтоб выяснить причину этих симптомов.
Виктория Викторовна, спасибо!
Липома не даёт тех ощущений, что вы описываете. Пройдите обследования выше.