Ребенок в 8 месяцев подавился

Здравствуйте, понимаю что сама виновата. Но теперь вся извожусь. Дала ребенку 8 месяцев яблоко( фото прилагаю) у ребенка только 2 зуба внизу. Видимо оно было рыхлое, ребенок смог откусить, начался рвотный рефлекс, но достать кусочек не смогла, она его проглотила. Не плакала, не синела, но вечером была температура( мы сейчас от отита лечимся) может быть и с этим связано. Спит вроде бы спокойно, и потом весь вечер игралась ну до температуры. Но теперь боюсь что вдруг кусок этот в легкие попал, а я не замечаю просто. Что делать? Какие могут быть признаки что он в легких?

Принятый ответ

Здравствуйте ! При попадании инородного тела в дыхательные пути всегда будет кашлевой рефлекс , как защитный механизм. Вероятнее всего, по описанной ситуации ,кусок яблока прошел через пищевод и благополучно переваривается или переварился. Температура не повышается в таких случаях. Не волнуйтесь, наблюдаете, учитывая, что на данный момент у ребёнка отит – осмотр педиатра в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Были бы как раз приступы кашля, затруднения дыхания, одышка, изменения цвета кожных покровов, беспокойство.
Большая вероятность, что ребёнок этот кусочек проглотил.
Если переживаете сильно, то покажитесь врачу.
Он послушает, вас, и это уже будет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При попадании инородного тела в дыхательные пути развивается сильный кашель, одышка и хрипы слышные на расстоянии.

Учитывая что был позыв на рвоту вероятнее всего его спровоцировал большой кусочек яблока и скорее всего он попал в желудок.

Так как состояние ребёнка не нарушилось, ребёнок активный, кашля и одышки нет, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В момент попадания еды (яблоко) или другого предмета в дыхательные пути рефлекторно возникает кашель, как защитная реакция. При этом кашель длительный, мучительный, изнурящий. А также ребёнок синеет.

Если данного симптома нет, то скорее всего кусочек яблока попал в пищеварительный тракт.

Температура с данным случаем обычно никак не связана, а течение вашего заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! С 8месяцев можно давать кусочки овощей,фруктов . Ребёнок проглотил кусочек яблока. Это не страшно. Если бы кусочек попал в лёгкие,он бы сразу постоянно кашлял. Температуры от этого не может быть. Она связана с заболеванием. Лечите отит. Выздоравливайте!