Температура

Добрый день! Ребенок 1,5 года температура 38,2 (дальше сбивать начинаю) первый день, нос хрюкает, но дышит и соплей нет. Горло красное. До этого переболела старшая сестра, тоже горло болело и температура. Сегодня первый день, но температура поднимается каждые 3 часа, чередую нурофен 5,5 мл и давала парацетамол (эффералган и цефекон по весу) 11 кг малыш. Кушает, активный. Но температура ниже 37,5 не спадает. 38,1 даю лекарство и через часа 3 снова 38. За 16 часов дала уже 4 раза жаропонижающие. Что можете посоветовать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК сдавали? Доктор осматривал ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, нет, первый день заболел. Доктор если только завтра.

жаропонижающие давать при температуре 38,5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, почему так может держаться температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Жаропонижающие чередуем и даём только при температуре свыше 38,5. Чередуем Нурофен и Парацетамол.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, можно ли за сутки будет давать каждые 3 часа жаропонижающее? Может ли быть воспаление в легких? Просто не пойму почему так часто поднимается температура

Это нормальная реакция, организм борется с инфекцией, поэтому температура поднимается. Даём только в случае повышения свыше 38,5 жаропонижающие. Усиленно отпаиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, пьет нормально, но только в квартире даже с проветриванием 27-28 градусов((( то есть если чередовать жаропонижающие первые дни болезни даже через 3 часа, то ничего страшного не будет? Что так часто лекарства,

Можно давать жаропонижающие, ничего плохого не будет. Главное принимать их в положенной дозе и при действительно высокой температуре, поэтому рекомендую при 38 не давать. Только свыше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, подскажите еще такой вопрос, эффералган давала 5 часов назад, нурофен 2 часа назад. Температура держится 38, но малыш активный. Не снижаю как вы сказали до 38,5, но почему ни что не снижает температуру... пьет много, писиет часто, в трусиках одних ходит

Она и не должна снижаться до нормы. Если после жаропонижающего температура снижается на 0,5-1 градус это уже очень хорошо. Тем более малыш активный, состояние его не страдает. Не переживайте, температура в первые дни заболевания часто держится на высоком уровне и плохо сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, дрбрый день! Сегодня второй день болезни! Интервали подъема температуры увеличился! Поднималась до 38,2, снижала после жаропонижающего до 36,8. Особо симптоматики нет болнзни, хрюкает нос, но соплей нет. Горло красненькое. Чдд 23, когда температура до 29 доходило. Подскажите, стоит ли завтра вызывать педиатора чтобы послушал? В целом динамика как я понимаю положительная.

Здравствуйте, раз отмечается положительная динамика, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, может ли быть воспаление легких только с температурой? Только за это переживаю, но вижу улучшения состояния

Чаще всего пневмония сопровождается кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо! То есть если есть улучшения явные, и нет кашля. Просто температура за все время, но соплей, каких либо симптомов просутды (гопло крксновато только) нет, то можно без врача?

Да, можно продолжить наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться длительно. Если отмечается положительная динамика, то продолжаем наблюдать. Если же наоборот, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, добрый день! Была врач, послушала легкие чистые. Герпесная ангина, горло ярко красное и пузырики, назначила антибиотик амоксициллин 250 мг 2 раза в день, кандид раствор 3-4 капли 4 р/д, ну и тантум верде. Сегодня 3 день болезни температура так же до 38,2 повышается, но промежутки уже по 6 (парацетамол) или 10 часов (нурофен). Правильное лечение?

Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Без анализов не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, сейчас сдать кровь возможности нет. А если при герп ангине не применять антибиотик, какие могут быть осложнения? Если например завтра 4й день будет и температура уже не будет выше 37,9 подниматься можно симптоматически продолжить лечить? Как вообще лечится такая ангина? Ребенок кушает, активный

Вообще данная ангина лечится симптоматически, без приёма антибиотика, но если температура сохраняется длительно, то сдаём анализы и смотрим, нужен антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, длительно это 5 и более дней температуры более 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, сегодня 3й день болезни, малыш кушает, активный. Температура ночью была 38, но пока держится уже долго 37,4. Можно ли еще пару дней понаблюдать, если температура будет снижаться за этот период и обойтись без антибиотика!,
или если будет на уровне 38 и выше то тогда через пару дней (будет 5 дней болезни) сдать кровь?

Да, все верно. Если температура будет подниматься до высоких цифр свыше 5 дней, то идём на кровь, мочу. Если же температура и состояние пойдёт на улучшение, то можно ничего не сдавать и долечиваться симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, добрый день! Скажите пожалуйста, 5й день болезни. Температура пришла в норму без антибиотика! Но горлышко смотрю еще не прошло покраснения и вроде как точки эти есть. Нужно ли повторно к доктору? Или можно без осмотра? Жалоб нет

Здравствуйте, раз отмечается положительная динамика, температура нормализовалась, то можно без осмотра педиатра продолжать симптоматическое лечение и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! А когда можно ставить прививку от пневмококка после герпангины?

Мед.отвод от вакцинации составляет 14 дней, после перенесенной вирусной инфекции.
В день прививки ребёнка обязательно должен осмотреть педиатр и дать допуск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно больше отпаивать ребёнка водой, чтобы температура легче сбивалась. Давать жаропонижающие нурофен, парацетамол в возрастной дозировке. Можно чередовать..
Если температура будет более трех дней сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Розеолой не болел ребенок(Трёхдневная лихорадка и далее выходит сыпь)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, нет, не болел! А можно давать жаропонижающие каждые 3 часа чередуя их? Первые дни конечно

Может тогда это и розеола быть, характерно для неё плохо сбиваемая температура и часто поднимается первые три дня.
Чередовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, подскажите еще такой вопрос, эффералган давала 5 часов назад, нурофен 2 часа назад. Температура держится 38, но малыш активный. Не снижаю как вы сказали до 38,5, но почему ни что не снижает температуру... пьет много, писиет часто, в трусиках одних ходит. Тоже возможно такое при розеоле? Переживаю что чтобы не давала температура держится на отметке 38... но сейчас эду до 38,5 как вы сказали, при 38 не снижаю

Если температура снижается даже на немного, это хорошо. Хороший признак что ребёнок активный. Ориентируемся на самочувствие ребенка. Но в любом случае нужен осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Сегодня второй день болезни! Интервали подъема температуры увеличился! Поднималась до 38,2, снижала после жаропонижающего до 36,8. Особо симптоматики нет болнзни, хрюкает нос, но соплей нет. Горло красненькое. Чдд 23, когда температура до 29 доходило. Подскажите, стоит ли завтра вызывать педиатора чтобы послушал? Или можно без врача. В целом динамика как я понимаю положительная.

Здравствуйте. Лучше чтобы осмотрел врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, просто лишний раз не хочется нагрузку создавать. Да и чтобы не подцепить что то еще. Нужно чтобы доктор послушала легкие??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, может ли быть воспаление легких только с температурой?

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первые 3дня заболевания, это нормально для организма.
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг веса, жаропонижающие по весу нурофен ( 10 мг на кг веса, или масса тела делённая на 2), парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Сегодня второй день болезни! Интервали подъема температуры увеличился! Поднималась до 38,2, снижала после жаропонижающего до 36,8. Особо симптоматики нет болнзни, хрюкает нос, но соплей нет. Горло красненькое. Чдд 23, когда температура до 29 доходило. Подскажите, стоит ли завтра вызывать педиатора чтобы послушал? Или можно без врача. В целом динамика как я понимаю положительная.

Да, вы описываете положительную диамику. Нужно посмотреть по состоянию, если все хорошо будет, то можно без врача, самим понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Была врач, послушала легкие чистые. Герпесная ангина, горло ярко красное и пузырики, назначила антибиотик амоксициллин 250 мг 2 раза в день, кандид раствор 3-4 капли 4 р/д, ну и тантум верде. Сегодня 3 день болезни температура так же до 38,2 повышается, но промежутки уже по 6 (парацетамол) или 10 часов (нурофен). Правильное лечение?

Добрый день, я рекомендую сдать анализ крови, перед приемом антибиотика.
Ангина может быть и вирусной этиологии.
Кандид, да, можно испольпользовать, давать больше воды.
Тантум верде противопоказан до 3х лет, как и любые другие спреи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сейчас сдать кровь возможности нет. А если при герп ангине не применять антибиотик, какие могут быть осложнения? Если например завтра 4й день будет и температура уже не будет выше 37,9 подниматься или вообще прийдет в норму можно симптоматически продолжить лечить? Как вообще лечится такая ангина? Ребенок кушает, активный

Наиболее эффективными лекарствами для лечения герпетической инфекции является Ацикловир. И симптоматическое лечение: обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Антибактериальное лечение назначается при осложнениях, а также на фоне сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сегодня 3й день болезни, малыш кушает, активный. Температура ночью была 38, но пока держится уже долго 37,4. Можно ли еще пару дней понаблюдать, если температура будет снижаться за этот период и обойтись без антибиотика!,

Как пробки в миндалинах выйдут, так и температура уйдет. Да, можно и так поступить. Больше давайте жикости, "вымывайте" налет из миндалин.
Главное что у ребенка есть аппетит и ведет себя активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуймта про кандид, доктор написал 3-4 капли, его просто брать и капать в рот или нужно точечно на высыпагия во рту?

На чистый палец(без острого ногтя) намотать стерильный бинт, смочить его раствором кандида и аккуратно протереть щечки, слизистую рта. Если же ногти длинные, то ватной палочкой наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста, 5й день болезни. Температура пришла в норму без антибиотика! Но горлышко смотрю еще не прошло покраснения и вроде как точки эти есть. Нужно ли повторно к доктору? Или можно без осмотра? Жалоб нет

Добрый день, если залоб нет, то осмотр не нужен. Налет на миндалинах за 14 дней уйдет. К сожалению миндалины долго приходят в здоровый вид.
Нужно больше давать жидкости ребёнку(компотики, водичка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Пьет много и воды, и компот!

Хорошо, выздоравливайте.