Консультация невролога /

Панические атаки, головокружение, головная боль — вопрос №1730090

2 месяца беспокоят панические атаки, головокружение и головная боль в области висков. Обращалась к неврологу, назначили от глицина и капель зеленина до сульпирида и атаракса. Состояние только ухудшалось.
На данный момент беспокоит тревожность в течение дня, страх инсульта, тромбов в голове, сделала мрт сосудов головного мозга и кт- все чисто, узи сердца и ЭКГ показало вырожденную неполную блокаду ПГ.
Кроме того, беспокоит головокружение, причем внезапное, а также боль пронзающая в виске и за ухом, или в виске и в скуле, очень страшно, переживаю что это может быть.
Сейчас лечение такое:
Мебикар- 1 т вечер,
Анвифен - утро и обед ,
Ацеклофенак - утро и вечер

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы похожи на проявление симптомов Панического расстройства. Оно лечится антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией КПТ. Рекомендую Вам использовать методики для релаксации: дыхание 4-7-8, Аутотренинг , а также изучение пособий по самопомощи
Принятый ответ
Клиент
Айше, головокружение и боль в висках тоже? Просто боль как будто пронзающая, иногда отдает за ухо или в скулу. Это не может быть признаком тромбооьразования?

Психиатр, Психотерапевт
Наш мозг очень изощрен, спрекр проявлений может быть разнообразным и неожиданным для не специалиста. Это однозначно не симптом тромбообразования или тромбоза.
По хорошему, необходим осмотр невролога и лор врача для исключения вестибулярной и неврологической патологии. Если патологии исключены, то ваш врач - психотерапевт!
Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить мебекар до 3 таб в сутки, если в течение месяца состояние не нормализуется, то стоит обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора препаратов - панические атаки хорошо поддаются коррекции антидепрессантами группы сиозс (сертралин, флувоксамин) + транквилизаторы и обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия.
Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стена, стол, стул, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, люди. Делайте упражнение «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Клиент
Анжела Вильевна, а что делать с головокружением и стреляющими болями в висках и за ухом?
Психиатр
Анализы на ферритин, гемоглобин, железо давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, пару месяцев назад, по проблем с этими показателями никогда не было
Психиатр
Тогда надо увеличить фенибут/анвифен до 3 таблеток в сутки, он показан при головокружениях
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, ипохондрия. Препараты, которые вы принимаете вам не помогают, лучше пить мебикар жо 3 рад в день если таблетка 300 мг, до 2х раз в день если 500. Анвифен пить по 3 капсулы в день. Пойти к психологу или психотерапевту для изменения своих установок.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, меня смущают головные боли и головокружение, не может ли это быть тромбозом?
Невролог, Детский невролог
Нет, тромбоз проявляет себя по другому! У вас же не искривило лицо, не парализовало руку, не нарушилась чувствительность, в обморок вы не упали.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда мне кажется, что рука или нога немеет, я начинаю переживать и как результат - паническая атака. Про головокружение вообще молчу, в последнее время они стали носить постоянный характер, разумеется, я тоже переживаю - и как итог паническая атака. ?
Невролог, Детский невролог
Получается замкнутый круг, стоит обратиться к психологу или психотерапевту
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я обращалась, мне назначили сульпирид, но стало только хуже, а головокружение даже усилились
Невролог, Детский невролог
Судьпирид Это очень сильный препарат, то что сейчас у вас адаптол и фенибут это более легкие, хорошо переносимые препараты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я еще хотела спросить, а стреляющие боли в виске и за ухом? Разве это тоже часть тревожного расстройства?
Невролог, Детский невролог
Да, вас возможно обычная головная боль, просто вы ее красочно и ярко воспринимаете
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству, я бы рекомендовала подобрать нормальную терапию, у вас анксиолитик и фенибут, это не поможет вам вылечить тревожность. Нужен антидепрессант, так же нужно каждый день делать вестибулярную гимнастику доя лечения головокружения. Посетите психотерапевта очно, он выпигет вам антидепрессант, и спустя месяц, станет лучше. И конечно же отбросить все негативные мысли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Терапию вам подобрали слабы, вам необходимо начать принимать антидепрессанты
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии, препараты все рецептурные, поэтому выписать их сможет доктор на очном приеме