Гв болит грудь. Мастит или нет?

Ребёнку 15 дней. он на гв. Одну ночь из-за насморка плохо ел и правая грудь переполнилась, была твердой. Потом утром ребёнок рассосал всю грудь и она стала мягкая, комков вроде не было. Но очень болит левая половина груди. Сильнее болит, если кормлю, если встаю. От чего болит? И как облегчить? Так же у меня температура 38.5 , мерила в подмышечной впадины со стороны больной груди. В локтевом сгибе 37,7 .В течении дня головная боль, иногда головокружение, насморк. На груди со стороны где болит есть лёгкое покраснение

Аит гипотериоз анемия лёгкой степени
27 лет

Здравствуйте.
Когда вы заболели? Сколько дней назад?
Какие роды по счету? Кормите по требованию без сцеживания?

Заболела позавчера, сегодня третий день. Кормить уже не больно, но когда встаю боль есть. Роды вторые. Кормлю по требованию без сцеживания, так как ребёнок наедается, и после кормления грудь мягкая .

Сцеживать не нужно, вы все правильно делаете.
Это лактостаз.
Не делайте приоритет в больную сторону, кормите поочередно. Перед тем, как кормить больной железой, капните 4 капли окситоцина (раствора для инъекций) себе под язык за 1-2 минуту до сцеживания, положите на эти же пару минут теплую (40 градусов) грелку. После кормления намажьте густо место боли гелем долгит. Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм протока, окситоцин восстановит отток, долгит не позволит лактостазу уйти в мастит.

Завтра напишите о динамике

Я думала, что при лактостазе должны быть комки, но комков у меня нет. Так бывает?

Принятый ответ

Да, и часто

Здравствуйте.
Фото покраснения можете сделать?

Да, прикрепила

Юлия, здравствуйте.
У вас симптомы лактостаза.
Температура во время ГВ измеряется либо подьязычно, либо в локтевом сгибе. В подмышечной впадине при лактации не измеряем, она всегда выше будет.
Симптомы у вас связаны с простудным заболеванием.
Рекомендую относительно лактостаза:
- кормление равноценно обеими молочными железами
- наносить ТраумельС 2 раза в сутки 7-10 дней
- Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки 5-7 дней

Здравствуйте
По описанию данные за лактостаз.
Сейчас нужно убрать все сцеживание так как сцеживанием вы травмируете ткани молочной железы и тем самым создаете отек и благоприятные условия для развития лактостаза. Чаще прикладывайте ребёнка к груди перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение трех дней, местно на молочные железы наносить долгит или траумель гель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола. Если в течение 2 дней ситуация не улучшиться очно обратитесь к гинекологу