Анализ крови,низкий гемоглобин у малыша
Добрый вечер!Малыш год и три.Сдавали кровь с года,в анализе крови некоторые показатели не в норме,в т.ч гемоглобин и прочее.Что принимать? Ребенок ест все,плюс грудное молоко.Может нужно принмать железо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, к году может сформироваться физиологический железодефицит. При низком ферритине можно рассмотреть прием мальтофер 1 мг на кг веса ребенка . Также активнее вводите прикорм, не допускайте формирования хронических очагов инфекции.
Анализа не увидела , если есть, приложите.
Анастасия Сергеевна, загрузила результаты.Первый анализ в сентябре сдавали во время болезни.Остальные в норм.состоянии
Сентябрьский анализ один с вирусиндуцированной лейкопенией. Сейчас все хорошо, как и говорила , признаки железодефицита по морфологическим характеристикам клеток. Рекомендации выше. Анализ проконтролировать через 6-8 недель.
Анастасия Сергеевна, скажите а что такое Micro RBC и с чем может быть связано такое повышение ,причем огромное?
Анастасия Сергеевна, скажите пож.а по времени сколько принмать данный препарат
Это микрофорсы эритроцитов,которые характерны как раз для железодефицита.
Лечение не менее 6 недель.
Анастасия Сергеевна, спасибо!?
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
По общему анализу крови анемии у ребенка нет, норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л. Но по анализам есть признаки латентного дефицита железа. Для подтверждения нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина (железо - лабильный показатель, не подходит для оценки запасов железа). Если подтвердится дефицит железа, то есть ферритин будет ниже 30 или коэффициент ниже 19%, тогда необходим прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Диляра Рамисовна, спасибо,напугал Мicro RBC высокий
Это тоже говорит о дефиците железа.
Принятый ответ
Вера, добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии нет, уровень гемоглобина в норме (для этого возраста от 105г/л), но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.