Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка 2 месяца — вопрос №3001399

92 просмотра

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка 2 месяца пониженный гемоглобин, участковый педиатр назначила сироп Ферум Лек по 2,5мл в сутки и фолиевую кислоту 1 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Ребенок рвет от этого лекарства. Пробовала давать по время еды, а также спустя час после еды ( ИВ) результат одинаковый. Так же ребёнок после лекарства срыгивает творожком до самого вечера ( лекарство даю в первой половине дня)
Подскажите пожалуйста, целесообразно ли принимать лекарства? Либо не стоит мучать ребенка и все в норме? Спасибо
Результаты анализов прикрепила

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100
Главное что MCV и MVH в норме
Сейчас показаний к приему препарата железа нет


Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Поэтому феррум лек, можно не давать
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.


Никакие препараты малышу не нужны


Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.


Анализ хороший!🌸
Принятый ответ
Педиатр
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100
Главное что MCV и MVH в норме
Сейчас показаний к приему препарата железа нет
Педиатр
Здравствуйте ! Это физиологическая анемия, лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма. На данный момент препараты железа не требуется.
По остальным показателям:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Не переживайте, все у малыша хорошо
!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Лечение не требуется. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, Вы меня успокоили!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Клиент
Марина Олеговна, еще подскажите пожалуйста. Ребенок родился 23.12.2024 г.ленится поднимать голову в положении на животе и вообще не очень любит лежать на животе, обычно у нас это проходит с плачем, а если нет, то просто лежит. Изредка появляются попытки поднять голову.
А вот когда держим вертикально, то голову держит очень даже неплохо.
Стоит ли переживать?
Педиатр
Нет, переживать не стоит, раз когда держите ребенка вертикально, он удерживает головку. Но, выкладывать на животик нужно обязательно между кормлениями, да многие детки не любят, но постепенно привыкают
Педиатр
Добрый день, Мария.

У детей до полугода фетальный гемоглобин заменяется на обычный (взрослый), поэтому значение гемоглобина в крови может быть снижено, но это не значит , что у ребенка анемия.

Мы всегда ориентируемся на показатели MCV, MCH, MCHC. Если они в норме, значит, анемия физиологическая и до 6 месяцев мы не обращаем внимание на снижение гемоглобина.

Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте!

У детей первого года жизни наблюдается физиологическая анемия. При этом норма гемоглобина составляет не ниже 90 г/л в возрасте до 6 месяцев .Далее показатель растет .При этом показатели объема эритроцитов (MCV) и содержания гемоглобина в них (MCH) остаются в пределах нормы
Ничего плохого нет абсолютно
И препараты не показаны 🙏🏻❤️
Педиатр
Здравствуйте.
До 6 месяцев у малышей норма гемоглобина выше 90г/л. У вас 97. То есть прием препарата железа вам не показан. Можете отменять.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Пока показаний к приему препаратов железа нет
Контроль ОАК в 6 месяцев
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Метапролол при анемии
28 июля 2022
Людмила, Нариманов
Вопрос закрыт
Консультация
16 августа 2023
Марина
Вопрос закрыт
Какой препарат пропить
20 октября 2023
Залина
Вопрос закрыт
Перелет в самолете
30 июля 2024
Влада
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин
1 октября 2024
Елена, Новосокольники
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Зоя Александровна Зеленина
39 отзывов
Педиатр
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск