Расшифровка КТ
Добрый день, мама 73 года, 12.10.2020 - первые симптомы коронавируса, на 8-й день температура поднялась до 39.5, сатурация была 93-94%, сильнейшие головные боли, боли в мышцах и суставах, общая слабость, кашель. Вчера 24.10.2020, на 13-й день почувствовала первое облегчение, температура опустилась до 35, сатурация 96% головная боль стала незначительной, слабость ушла. Смогли съездить на КТ. КТ показало 36% поражения легких. Сегодня 14-й день болезни, температура 35.5, сатурация 96%, редкий кашель. Курс лечения состоял из амаксиклава - 10 дней + курантил + нексиум,+ витамин D. Сейчас уже 4-й день без антибиотиков. Продолжаем пить Курантил, Нексиум, добавили Эликвис, прокололи 3 дня Мовалис. Подскажите, стоит ли возвращаться к антибиотикам для лечения пневмонии с такой картиной КТ, или организм уже выздоравливает и сможет справиться без антибиотиков? КТ прилагаю.
Здравствуйте! Антибиотики не нужны
Здравствуйте. Нужно убрать курантил и оставить только эликвис, одновременно и одно и другое не следует принимать. Добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, антибиотик пока не нужно добавлять снова. Пить больше воды, поддерживать влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %, делать хотя бы самые простые дыхательные упражнения, по возможности лежать на животе днем чаще (12 часов в сутки), витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц принимать
Ирина, добрый день. Когда следует сделать повторное КТ, чтобы видеть динамику?
Здравствуйте. Повторять имеет смысл через 3-4недели после предыдущего
Ирина, вы написали "пока антибиотики не нужно давать", правильно ли я понимаю, что есть риск негативной динамики по пневмонии? В каком случае следует вернуться к антибиотикам? Не стоит ли продолжить колоть мовалис для противодействия воспалению?
Мовалис колоть не стоит. А вот антибиотик нужен будет, если вдруг будет подъем температуры до 38и выше, плюс кашель с мокротой жёлтой и зелёной появится, одышка
Ирина, добрый день, у мамы 4-й день температура держится на уровне 34.2 - 35.6. При этом кашель редкий, общая слабость, долго ходить не получается, начинает кружиться голова, в основном лежит, сатурация 96%, аппетита нет. Пьем Эликвис, нексиум и витамин D. Волнуемся, что не поднимается температура, от чего так?
Здравствуйте. Такое может быть в периоде выздоровления, по типу "упадка сил", организму нужно время, чтобы восстановиться. Эликвис сколько дней принимает мама получается уже?
Ирина, 4-й день сегодня
А как у неё пульс и давление на фоне такой температуры?
Ирина, пульс в покое 68-72, стоит походить немного - 80-88. Давление 130/80, но мама говорит, что это ее рабобчее давление, с которым она живет.
Просто мне не нравится, что начало приёма эликвиса совпало с упадком сил. Как бы это не было побочное действие эликвиса.
Ирина, да, так и есть перед сном 23-го мы дали первый раз 2.5 мг. И на утро 24-го температура спала и наступило улучшение самочувствия. И с тех пор температура на уровне 35 градусов. Может и правда побочка.
Ирина, да, может быть. 23-го на ночь мы первый раз дали эликвис 2.5 мг. И утром 24-го упала температура и самочувствие улучшилось, с тех пор температура так и держится.
Ирина, из за сбоя сайта 3 раза одно и тоже написал
Принятый ответ
Да, был сбой. Ничего страшного. Давайте так,если есть возможность сдать анализ крови на Д - димер и коагулограмму, то сдавайте и по результатам решим может можно отменить эликвис
Ирина, завтра попробуем сдать в Инвитро.
Ирина, результат исследования прикрепил.
Ирина, скажите, стоит ли принимать Эликвис, или пора заканчивать.
Здравствуйте. Простите, всей семьей заболела, я сегодня на сайт не смогла зайти. Сейчас посмотрю анализы
Посмотрела, пора заканчивать
Продолжайте общеукрепляющую терапию: вит С по 500 3р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье, дых.гимнастику. восстановление будет длительное. Вы уже на пути к нему. Динамика поможительная. Антибиотики помогли
При кашле Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Здравствуйте, антибиотик уже не нужен, состояние стабилизовалось уже. Кураниил тоже не нужен, оставить один эликвис.
Увлажнять воздух, пить грудной сбор и делать дыхательную гимнастику.