Консультация эндокринолога /

Низкое железо при нормальном гемоглобине — вопрос №1730318

Добрый вечер! Мне 35 лет, хронических заболеваний нет. Гинекологически здорова (узи+осмотр в сентябре), гормоны в норме. Вчера сдала ОАК, биохимию и железо: железо упало с 6 до 4 за 1,5 месяца, гемоглобин при этом наоборот пришел в норму (было 110). Если это не гинекология, значит, у меня проблемы с желудком? Болей нет, аппетит нормальный, стул в порядке, иногда бывает отрыжка воздухом без запаха. Онкомаркер на рак желудка отрицательный (все по гинекологии тоже). А ещё вчера начался кашель без температуры с сухостью в горле. При таких анализах это может быть желудочный?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. То что снижено железо и нормальный ( относительно ) . Норма для женщин 115г/л. Говорит что депо железа пустое. Кроме того о железодефицитной анемии говорит снижение объема эритроцитов.
Необходимо принимать препараты железа. Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Длительно. Под контролем анализов.
Кроме того вам нужно дообследоваться. ФГДС, колоноскопия,УЗИ органов брюшной полости. Насколько у вас обильные менструации?
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Да, спасибо, начну с УЗИ. Месячные обильные — были такими всю жизнь.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ. Почему эндокринологам вопрос?
Сывороточное железо - лабильный показатель, который нужен для расчета коэффициента трансферрина, это очень лабильный показатель. Отражает запас железа в организме - ферритин, его нужно проверять.
Гемоглобин снижен, любого гематолога спросите - все, что ниже 120 г/л - это анемия. И по низким эритроцитарным индексам - она железодефицитная, легкой степени.
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Частыми причинами анемии легкой степени (а у вас легкой степени) являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Тут нет смысла искать у вас источник кровотечения в жкт.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Большое спасибо, успокоили) Ферритин сдавала в октябре, был низкий: меньше 10. Железо пить уже начала. Мяса в рационе много, почти каждый день. Но менструации обильные, да: такими всегда и были.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на сыв.железо никогда не ориентируйтесь,у вас выраженный железодефицит, и поэтому анемия эта проскакивает периодически. Нужно хорошо пролечиться, и потом контролировать ферритин раз в 6 месяцев, раз менструации обильные.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам: железо да снижено, но этот показатель в крови непостоянный.
Если посмотреть ваш общий анализ крови, то гемоглобин на нижней границе, снижены эритроцитарные индексы - это говорит о снижении запаса железа.
Можно сдать ферритин (норма выше 45)

Нужен короткий курс препаратами железа.

Обогащение рациона источниками железа 2 раза в недлю должно быть что-то из этих продуктов: красное мясо (говядина), печень, гречка, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.

Препарат железа: Сорбифер 1 т 1 раз в день 1 месяц

- принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать утром или в обед, вечером железо хуже всасывается.
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.

Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа), цель ферритина - выше 45.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Глюкоза и холестерин у вас в норме.
У вас по анализам латентный железодефицит.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек или мальтофер, или сорбифер 1 таб 100 мг после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
При сухом кашле и симптомах со стороны желудка нужна консультация терапевта для диф.диагноза заболевая легких и желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Сдайте кровь на ттг и т4св
Кашель без температуры может быть при патологии желудка
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно прокапать Ликферр по 200 мг 2 раза в неделю 5 раз.
Сдать кровь на антитела к глиадину и трансглутаминазе - исключить непереносимость глютена, при этом бывает хроническая анемия.
На хеликобактер сдавали?